СТЕНКА НА СТЕНКУ

2016.12.14

Гройсман раскрыл секрет работы схемы беглого Онищенко

Александра Онищенка подозревают в создании газовой схемы по отмыванию государственных средств.

Picture

Депутат Александр Онищенко благодаря схемам с ЧАО "Укргазвыдобування" сумел получать 5,2 тыс. грн доходов от каждой 1000 куб. м газа.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Обозревателю".

"Как работала так называемая схема Онищенко. На рынке газ стоил 7200 гривен, и вы не найдете ни одной частной компании в Украине, которая продавала газ ниже этого порога. Что делали такие дельцы? Они покупали газ у государственных компаний по 2000 гривен за 1000 "кубов", а продавали его по 7200 гривен. На этом они зарабатывали бешеные деньги, ведь государственный газ был в 3-4 раза дешевле", - рассказал Гройсман.

Поэтому государственные добывающие компании находились в стагнации, они не могли проводить бурение, исследования, постоянно уменьшали добычу газа, зато частники его увеличивали, сказал премьер.

"Более того, с 2007-го по 2013 год государственные компании не получали никакой лицензии, тогда как 150 частных фирм за тот период времени "взяли" лицензии на добычу. Это была классическая схема: занижая цены для людей, можно было зарабатывать на дотациях Нафтогаза и ТКЭ, выкачивая сотни миллиардов, продавать газ украинской добычи с 4-разовым наваром и тут же заключать контракт с россиянами по формуле 450 долларов. Но не это самое главное, беда в формуле "берешь, не берешь газ - плати". Они нам зафиксировали такие объемы, чтобы Украина никогда не стала энергонезависимой", - добавил Гройсман.

"Если посмотреть на это как на единую картину, то это уничтожило бы нашу независимость", - отметил премьер.

Александра Онищенка подозревают в создании газовой схемы по отмыванию государственных средств. 5 июля Верховная Рада сняла с него неприкосновенность. 27 июля генпрокурор подписал уведомление о подозрении. Онищенко бежал за границу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ