МАРАЗМАРИЙ

2016.12.15

Украине плясать под дудку Нидердандов?

В ЕС продолжаются дискуссии по поводу предложений Нидерландов

Picture

Нидерланды в своих предложениях относительно условий завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС настаивают, чтобы эти "возражения" имели юридическую силу для всех стран Евросоюза, которые уже давно ратифицировали международно-правовой документ.

Об этом Укринформу в Брюсселе сообщили в дипломатических кругах ЕС.

"Нидерланды хотят юридических обязательств в контексте приложения к договору, которые являются юридически обязывающими для всех стран-членов Евросоюза. Без такого условия не будет Ассоциации со стороны голландской стороны", - отметил собеседник агентства.

В то же время дипломат подчеркнул, что такие условия для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС является проблемой самих Нидерландов, где Кремль спровоцировал злоупотребления принципу прямой народной демократии через референдум 6 апреля.

"У всех нет беспокойств из-за этих выдуманных причин. Почему мы должны подписываться под этим?" - отметил дипломат из дружественного Украине государства.

Как сообщали СМИ, в Европейском Союзе пока что продолжаются дискуссии относительно предложений Нидерландов, на условиях которых страна может завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Нидерланды предлагают принять отдельную декларацию к Соглашению об ассоциации. Такая ситуация была искусственно спровоцирована Россией через агентов влияния в Нидерландах, которые инициировали референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, уже подписаную нидерландским правительством и одобренную парламентом.

Во время референдума пророссийские местные маргиналы выступили с беспокойствами против таких четырех позиций: Соглашение якобы утверждает членство Украины в ЕС; обязывает оказывать Киеву военную помощь; обязывает предоставлять Украине финансовую помощь из бюджета ЕС; позволяет выход украинским гражданам на рынок труда Сообщества.

Следует подчеркнуть, что ни одного из этих "беспокойств" Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не предусматривает.

"После нидерландского референдума я писал, что главная проблема возникнет не для Украины, а для самих Нидерландов. Что, согласившись с торжеством безответственности, голландские политики вынуждены будут выбирать между фактической компрометацией идеи единой Европы – а отказ от ратификации Соглашения это именно такая компрометация – и обманом тех избирателей, кто участвовал в безумном мероприятии. Премьер-министр Марк Рютте выбрал второй вариант – и я в этом его искренне поддерживаю. Потому что лучше обман после глупости, чем маргинализация Евросоюза", – считает журналист Виталий Портников.

Портников отмечает, что обман – "плохое оружие": "Рютте приходится придумывать некие дополнительные условия для ратификации, которые не имеют ничего общего с текстом Соглашения. И доказывать голландцам, что их беспокоили именно эти условия, а не сам факт подписания Соглашения об ассоциации".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ