МАРАЗМАРИЙ

2016.12.09

«Антикоррупционный» сюрреализм: в школах проведут практические занятия на тему взяток и прочих гадостей

Picture

Это очень и очень важный день в нашей стране. И во всем мире, к которому, говорят, принадлежит наша страна и даже занимает там, в этом мире разные места. Ну, там – по производству всякой всячины. По производству мёда, например, у нас то ли 3-е, то ли просто 4-е место. По производству коррупции – вообще цифра двузначная, 130 место у нас!  Цифра, которой можно гордиться, поскольку она означает, что впереди у нас – нескончаемое поле. На нём можно пахать, искореняя, а ещё можно пахать и выбирать и рассовывать по карманам сладкие корешки… Но это – другая тема.

В стране отмечают Большой день. Всемирный день борьбы с коррупцией!

… В этот день по всей стране с трибун звучит всякое разное про эту самую борьбу. И  в этот день в двери школьных классов стучат директора, классные руководители, и пропускают вперёд, пред ясные очи юных граждан страны незамутнённые ещё чтением взрослых газет и сайтов,  важных гостей.

...Ветераны коррупции (раскаявшиеся, естественно.) Ветераны «фронта борьбы с коррупцией». Отсидевшие за взятки и готовящиеся к «посадкам» за казнокрадство. Наловившие и пополнившие пенитенциарную систему целыми бараками злостных коррупционеров, взяткодателей и этих…  взяткобрателей. (Говорят, их теперь будут наказывать одинаково.) Они придут в школьные классы и расскажут…  Ну, кто о чём, конечно. Бывший глава сельсовета может поведать грустную историю о том, как нехорошо поступать так, как он: за какие-то несчастные тыщ 20-50 ненаших денег взял и отдал городскому хмырю на «Майбахе» полсотни соток сельской земельки на берегу сельского пруда. Теперь он сильно переживает за свой моральный облик и клянется, глядя в честные и наивные глаза юных существ, больше никогда так мелко не прокалываться…

Борец с коррупцией в городском спальном районе, депутат горсовета расскажет, как он и его помощники вычислили, отследили и накрыли вместе с банкой скатанных в тугие рулоны баксов районного судью… Он будет рассказывать и плотоядно поглядывать в сторону директора школы, на днях отдавшего «в аренду» изрядный кусок пришкольной территории под  киоск с шаурмой. И директор будет  ёжиться под его стальным взглядом, понимая, что зря он кейс с «чёрным налом» спрятал в печной трубе на даче и присыпал сажей для верности: ЭТОТ – найдёт!

Всемирный день борьбы с коррупцией – это такое дело…

А потом учительница, классный руководитель, какая-нибудь Акакиевна (Анна Константиновна) проведёт урок. А вы думали, что всё закончится «воспоминаниями ветеранов»?  Как бы не так. Теперь у нас всё по -  серъёзному. В «жуткой» и бескомпромиссной борьбе с этим вселенским злом в стране задействованы… Ну, все практически задействованы! Не говоря уже об этих… НАБУ, НАЗК, Шмабу и Лещенках. Все! Уже стране нет министерства, администрации любого уровня, где бы не было создано что-нибудь «антикоррупционное». Уже эти борцы лоб-в-лоб сталкиваются в засадах на взяточников и казнокрадов, примеры есть. Оставалось одно министерство, где… Ну, правда, что тут можно придумать «по теме» - в Министерстве образования???

Вот:  «Антикорупційний урок Програми розвитку ООН в Україні»                           

Мета: Сформувати в учнів середньої школи уявлення про соціальне явище корупції та шкоду, яку корупція завдає персонально конкретній людини. Розтлумачити поняття: хабарництво (вимагання і пропозиція хабаря), та корупція. Через практичні вправи (кейси) формувати вміння виявляти прояви корупції у повсякденному житті та давати їм належну особисту оцінку.

В составлении всяческих «планов и программ» для заморачивания неокрепших ещё умов наши министерские специалисты уже не одну съели… ну, скажем – свинью, дабы не обижать собаку  - мы не корейцы. К этому можем добавить и неистребимую в веках нашу страсть к кампанейщине. То есть, если в стране уж развернулась такая битва, не знаешь, где, когда и кого (если не тебя самого) заподозрят в коррупции, то в ней зачем-то надо объявлять «тотальное антикоррупционное положение»! Вот и объявили.

Сама идея вроде бы – шикарная. Нехай дитё с ранних годов привыкает как к самому слову «коррупция», так и в оттенках его – «казнокрадство», «взяточничество», «откаты», «денежные потоки»… Что? «Потоки» - это уж слишком для неокрепших, нетронутых взятками душ? Автор того… «Загнул»?

Да ладно вам… Всё учтено. Например, в планах урока предлагается рассмотреть такие темы: «Вторая война на дорогах»; «Дороги»; «Взятка за экзамен». Темы названы очень «современно» - «кейсами». Ну, и конечно, урок предполагается проводить методически разнообразно, с учётом всего возможного школьного оборудования, то есть – наличия персональных компьютеров, аудио-фото презентаций, проекторов, больших телевизоров, с использованием ссылок на интернет-ресурсы, и так далее. Да есть у нас что показать детям по этой теме, есть!

Почему-то вспоминаются наши бесславные совковые времена… Там тоже – «спецуроки», «открытые уроки»… Ко дню рождения дедушки Ленина, бабушки Крупской…  Да и сейчас у нас – то день налогового инспектора, то новой полиции…

Есть Министерству образования чем заняться, есть!

Но вот проблема… Сидит мальчик Вова, слушает выступление Ветерана Борьбы с коррупцией и думает:  «А вот наша Акакиевна (Анна Костантиновна) позавчера собирала по 200 гривен на день рождения нашему завучу. Это чего – коррупция, или нет???  Напишу-ка я вот этому дяде письмо, спрошу… Адрес он всем на телефоны закачал…»

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ