МАРАЗМАРИЙ

2016.12.08

Бои в грязи: Каплин решил свергнуть Парубия

Нынешняя Верховная Рада, как известно, славится невероятным уровнем доверия населения.

Picture

"НАЧАЛИ ПРОЦЕДУРУ отставкИ ПАРУБИЯ!!! Приспешник Авакова-Яценюка - Парубий только что приказал охранникам ГСО заблокировать мне вход на встречу профсоюзов с Правительством, Министерством соцполитики и руководством Рады. Все это происходило на территории ВР. До этого им было заблокировано участие СМИ в этом мероприятии», – поведал миру известный в узких кругах нардеп Каплин на своей странице в Facebook.

Ну что ж, как говорится, Бог в помощь. Забавно, конечно, что каплей, переполнившей чашу терпения социал-демократа, оказалось именно то, что его, самого Каплина (!!!), не пустили на встречу (все предшествующие деяния Парубия, видимо, были вполне «ок норм» - во всяком случае, с точки зрения Каплина, отставки спикера не требовали). Проблема, однако, в том, что истерикой в соцсетях такие вещи не решаются. Да и не в одном Парубие таится корень зла.

Нынешняя Верховная Рада, как известно, славится невероятным уровнем доверия населения. Судя по апрельским опросам SOCIS, доверяет ВР аж целых 0,7% населения. А «скорее доверяют» - целых 8,4%. Если бы опрос проводился сейчас, эти цифры, пожалуй, были бы еще фееричнее. «Реформаторские» спектакли на публику и помпезные посиделки Парубия в Париже к реальным реформам имеют отношения не больше, чем каплинские истерики капсом – к искренней заботе о благе страны. Да и что реформировать-то? Броуновское движение, способное исключительно к дракам в грязи, мату в прямом эфире и выдачи на-гора законодательных инициатив в духе «как управлять Вселенной, чтобы санитары не заметили»?

Сначала на идее реформ долго и красиво пиарился Гройсман. Но «амбициозная дорожная карта реформирования и трансформации украинского парламента» (с), торжественно представленная в Брюсселе, на практике свелась к единственному пункту: повышению депутатской зарплаты. После чего Гройсмана, лихо переехавшего в Кабмин, сменил Парубий. Который, по сравнению со своим предшественником, сделал аж целый один шаг вперед: создал рабочую группу по реформированию парламента. Группа бодро занялась, несомненно, наиважнейшим делом – борьбой за повышение репрезентативности и полноты депутатской и комитетской отчетности на сайте ВР.

Таким образом, «амбициозная трансформация» предсказуемо трансформировалась в стремление наложить парадный макияж на лицо несвежего покойника. Что толку бороться за отчетность, если сам субъект реформирования изначально представлял собой недействующую модель, априори обреченную на вечную импотенцию? До сих пор не принят Избирательный кодекс, нет ни закона об импичменте, ни закона об оппозиции, ни о временных следственных комиссиях – нет, и, очевидно, и не предвидится. Ибо гальванизированный труп выгоднее живого, реально действующего парламента. Живой парламент, того гляди, возьмет да примет хотя бы тот же закон об импичменте – а кому это нужно? Не для того же Петр Алексеевич заводил в Верховную Раду свою фракцию! Понятно, что при таких раскладах место высшего законодательного органа – пардон, возле параши, и любой спикер, какую бы фамилию он ни носил, будет возле этой параши всего лишь дежурным вертухаем.

Де-факто мы давно уже превратились в президентскую республику, и чтобы изменить это обстоятельство, нужна политическая воля, простирающаяся далеко за пределы постов в уютненьких соцсетях. Однако каждый потенциальный носитель этой самой воли (читай: народный депутат текущего созыва) прекрасно понимает, что для реальных перемен придется не только принимать соответствующее законодательство, но переизбирать Верховную Раду – всю, а не только импотентного спикера. А это, в свою очередь, для носителей очень больно и дорого.

Так что триумф воли каждый раз откладывается до лучших времен, сводясь к бесплодным воплям в Фейсбуке. И то сказать: посты строчить – не мешки ворочать…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ