МАРАЗМАРИЙ

2016.12.13

К чему поднимается минималка: высокие налоги, инфляция и голоса на выборах

Такого праздника популизма история Украины еще не знала.

Picture

Сценаристы традиционного предновогоднего спектакля под названием «Принятие бюджета» на этот раз превзошли сами себя. Назвать повышение налогов повышением народного благосостояния – это, как говорится, надо уметь.

О том, что повышение размера минимальной зарплаты  приведет к инфляции и еще большему уходу бизнеса в тень, уже не говорил только ленивый. Что делать, если горькая правда видна невооруженным глазом: сколько бы ни камлал Гройсман в зомбоящике, что все, дескать, будет пучком – деньги из воздуха все равно образовываться не умеют. Наполнить бюджет средствами, достаточными для повышения минимальных зарплат в два раза, можно только тремя способами: либо запретить власти из этого самого бюджета красть, либо задрать налоги до уровня, несовместимого с жизнью, либо просто включить печатный станок.

Первый вариант отбросим сразу как заведомо фантастический. Второй же лежит на поверхности и даже самими инициаторами повышения не особо-то и скрывается: если увеличить минимальную зарплату вдвое, то Единый социальный взнос автоматически увеличивается тоже вдвое. То есть, бизнес будет принужден платить вдвое больше налогов с зарплаты.

При этом инициаторы законопроекта, видимо, прекраснодушно верят (или на голубом глазу пытаются заставить в это поверить нас), что бизнес при таком налоговом давлении никак не попытается сократить убытки. Не начнет сокращать работников или работать с ними «вчерную». Не поднимет цены на продукцию. Не загнется, в конце концов, из-за того, что платить зарплату станет не с чего, а продукцию по двойной цене тупо перестанут покупать, ибо денег у потребителя, невзирая на сладкие обещания Кабмина, все равно не прибавится.

Впрочем, не будем тешить себя иллюзиями. На самом деле, никто в эти сказки не верит, и все всё прекрасно понимают. Понимает Гройсман, бойко обещающий после повышения минимальной зарплаты высосать откуда-нибудь (откуда именно – пока еще не придумали) еще и повышенные пенсии. Понимает Рева, токующий, как глухарь на токовище, о том, что повышение МЗ не вызовет рост цен на потребительские товары (читай: когда рост цен произойдет, мы всегда сможем сказать, что его вызвало что-нибудь другое). Понимает и Порошенко, с иезуитским коварством попросивший Кабмин при разработке проекта придумать как-нибудь так, чтобы повышенная минималка не вызвала «увеличение налогового бремени». Не придумали? Ну, это уже не проблемы президента. Он-то молодец, он свое дело сделал: требования озвучил, заботу о народишке обозначил, а дальше – хоть трава не расти.

Опять же, какой пиар, какой задел на грядущие выборы: не всякий ведь может сказать, что при нем минимальная зарплата в стране возросла В ЦЕЛЫХ ДВА РАЗА! Между прочим, рекорд: такого праздника популизма история Украины еще не знала. Были, были повышения – и при премьерстве Ющенко, и при премьерстве Януковича, и при давно забытом премьерстве Пустовойтенко – но все как-то скромненько. А вот мы, а вот мы!... Плевать, что нынешние 3200 гривен – это всего-навсего 123 доллара (в 2014 году минималка равнялась 1218 гривнам – $148,5 по курсу 8,2). Плевать, что на шее мелкого и среднего бизнеса затянули петлю, и отстегивать в казну по удвоенным ставкам многие просто не смогут – а значит, для обеспечения популистских хотелок придется все-таки включать печатный станок. Плевать на инфляцию. Плевать на рост цен. Плевать на увеличение безработицы. Зато звучит-то как: ДВУХКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ! Это Я инициировал! Это Я разработал! Это Я голосовал! Одним словом, пиарься – не хочу.

Кстати, даже если вдруг произойдет чудо, разум внезапно одержит победу над маразмом и повышение не пройдет – повод для пиара все равно получится отличный. МЫ стремились, МЫ старались, МЫ грудью на амбразуру за ваше благосостояние ложились – но злые силы нам не дали. Ату их, ату, не дайте силам Зла победить снова, голосуйте за НАС!

Не верите в такой расклад? Зря не верите. Вон, Ляшко уже нанес превентивный удар, заявив, что три двести – это фигня. Надо пять тысяч! А минимальные пенсии должны быть 1600. Откуда они возьмутся? Ну, откуда-нибудь. А если не возьмутся (точнее, когда не возьмутся) – то это злые силы (в данном случае, конкретно Гройсман и Порошенко) помешали. Ату их, ату!

И напрасно всякие там международные эксперты неодобрительно качают головой: мол, не устанавливается благосостояние просто так, по щучьему веленью или одним росчерком пера. Сначала поднимается экономика, и только вместе с ней начинают расти зарплаты – как это было в Чехии, как это было в Польше (которые, между прочим, в начале своего свободного рыночного полета хлебнули дерьма не меньше нашего). Но мы всяким Польшам не чета: у нас магическое мышление, что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить. И зарплаты нарисуем. И пенсии. И денег на все это удовольствие нарисуем – то есть, пардон, напечатаем… В общем, не страна, а сплошная выставка достижений изобразительных искусств.

Вот только от этих художеств уже, признаться, с души воротит.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ