МАРАЗМАРИЙ

2016.12.11

Q=с*m*(t1-t2), Gkal: формула чиновно-энергетического мракобесия?

Тарифы будут справедливыми, но нечестными...

Picture

Вот только пусть попробует читатель обвинить автора в полуграмотности или даже придурковатости, типа того, что он «сам не понял, чего написал». Это не автор дурак, а оксюморон такой употреблён. А употреблён потому что, сначала употребил его САМ  Премьер-министр сами знаете, кто, а за ним министр социальной политики Андрей Рева.

Помните, чем закончились судорожные поиски выхода в ситуации, когда коммунальные тарифы вдруг грозной тучей нависли над правительством в  виде то ехидных комментариев Юлии Тимошенко, то истерического громыхания Олега Ляшка, а то и вовсе  глухого и злобного «преднеплатёжного» ворчания широких необогретых масс? Правильно,  правительство нашло выход. Увидев, что «массы» злобно настроены НЕ ПЛАТИТЬ за то, за что заплатить в принципе невозможно, потому что нечем, оно сделало над собой героическое усилие и…  И употребило вот этот самый оксюморон.

Чуть не забыл объяснить, что это такое. А это, как гласят учебники, «очень красивое и интересное выражение, которое в буквальном переводе с греческого (а именно оттуда оно берет свои корни) означает «умная глупость». Так называют сочетание двух слов, которые являются противоположными по значению и логически не могут применяться вместе, поскольку это сочетание несочетаемого, которое применяется в качестве стилистического оборота.

Счетчик как зеркало души

Ну, тогда наш Кабмин можно поздравить. С изобретением «методики применения оксюморона в условиях недогрева злобно настроенного населения». Если кратко – надо выйти и сказать: «правительство устанавливает принцип справедливости начисления стоимости отопления для квартир со счётчиком и без него». Вот оно, торжество справедливости…  То есть теперь те, у кого счётчиков в доме нет, не будут завидовать тем, у кого счётчики домовые есть. А они завидуют, потому что именно счётчик, даже самый примитивный,  «оголяет»   тёмные души деятелей, суетящихся вокруг НКРе во главе с шоколадным менеджером Димой Вовком в поисках «формулы штаноснимательства» с населения.  То есть, если его установить на многоквартирный дом, то в итоге его жильцам придётся платить… Меньше?

В этом соль вопроса.

Потому что ответ:  «А хрен его знает».

Почему? Ведь вроде бы и правда – если для домов без счётчиков тарифы установлены Димой Вовком сильно забористые, то уж если поставить там счётчик, то будет меньше. А если Владимир Гройсман вкупе с Андреем Ревой уверяют, что «так будет справедливо», то может, будет? Потому что, если рассуждать  логически, то и правда – давайте в городе выберем себе такой «дом-эталон». Абсолютно средний!  По всем показателям!  Толщина стен, изношенность труб теплоснабжения,  трезвость операторов бойлерных и котельных, одинаковый уровень дури у жильцов (распахнутые настежь подъезды!) и так далее. Вот такую себе среднюю температуру по больнице надо выбрать…

Меж двух домов

Возможно ли это? А мы и не пробовали ещё. Но, если  правительство возжелало быть «честным», то пусть покажет методологию этого дела. Потому что, честно говоря, определение уровня расходов тепла в домах – это такая наука… Вы обратили внимание на закорюки в заголовке?  Нет, господа, это не бред ни автора, ни сивой кобылы. Это есть действующая формула, по которой вычисляется расход тепловой энергии в домах… Хотите подробностей? «Их есть у меня». Но для того, чтобы в этом разобраться, вы должны набрать «103», подождать, когда спецмашина с санитарами и полным шприцом горячей серы остановится под окнами, и тогда начнёте. Это неудобно, но хотя  бы будет гарантия, что ваш психический припадок после «знакомства с методиками расчётов использования тепловой энергии» погасят быстро, хотя и  болезненно…

Когда-нибудь мы подробнее расскажем, КАК дурят нашего брата… А пока читатель может себе представить такую картину. Два одинаковых дома. Этажность, архитектурная серия… В доме «А» - есть общедомовой счётчик. В доме «Б» - нет…  И вот при подсчёте расхода теплоэнергии в «Б» начинают равняться на «А». «По справедливости!»  А в доме «А» настежь форточки и балконы со щелями, дверь в парадном висит на петлях, а на «чёрной лестнице» вместо застекленных окон – железные жалюзи, в которых свистит зимний ветрище…

И получается в «А»  расход дикий. В доме «Б» он в два раза меньше, но, поскольку у него нет счётчика, то при оплате его равняют на своего «клона-эталона»…

Математика «честности» и «справедливости»

И где тут то, что названо Кабмином словом «честно»?

И ещё одно неучтённое обстоятельство. Естественно, всякие там «конторЭНЕРГО» в любом случае будут заинтересованы в том, чтобы все равнялись на дом «А»… Что это значит? Что у них пропадёт стимул двигаться по стезе снижения энергозатрат на отопление городских домов. Вообще и в принципе…

Хотя… Чего им бояться? Если народонаселение вдруг станет по-немецки экономным и станет потреблять в 10 раз (!) меньше тепловой энергии, то в стране есть кто?  В стране есть НКРе. И оно не даст в обиду тепловиков. Оно им компенсирует потери. Добавит к формуле, указанной в заголовке, какую-нибудь заумную  математическую хрень и объяснят в телевизоре «настоятельную необходимость и научную обоснованность» этого  добавления…

И будет вам «справедливость»…

Вместе с «честностью».

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ