МАРАЗМАРИЙ

2016.12.11

От неприбыльных организаций требуют подтвердить свой статус. За деньги

Логика государства проста, как угол дома...

Picture

Для «затравки» читатель должен немного посмеяться. Или хотя бы улыбнуться. Хотя… Вот цитата: «З нагоди нашого знайомства та у зв’язку з очевидною необхідністю, яка беззаперечно у вас є, ми пропонуємо почати нашу співпрацю із завдання підтвердження статусу «неприбутковості» для Вашого Кооперативу/ОСББ,  відобразивши його у новому Реєстрі неприбуткових організацій. При цьому зробити це – НА 40% дешевше, ніж пропонують наші конкуренти. НА 75% швидше, ніж обіцяють наші конкуренти. НА 99% НАДІЙНІШЕ, ніж у наших конкурентів.»

Специально сохранена орфография и грамматика этого «призыва», но Бог с ней. Разве читателя не насмешили вот эти сладостно-заманчивые цифры – «40%», «75%»… «Дешевле», «быстрее», «надёжнее».  Веет чем-то наподобие  «налетай, торопись…» Но в данном случае продают не «живопИсь». Продают услугу, про которую уже намекнули – там, где про «очевидную необходимость».

А необходимость такая на самом деле есть. Возникла она не прямо сегодня, а – в июле 2015 года, когда парламент принял закон №652, которым определил новые требования к неприбыльным организациям. Не будем долго развозить тему неприбыльных организаций, она неинтересна читателю. Скажем только, что к ним относятся, в частности, жилищно-строительные кооперативы и ОСББ. И такой «наступательно-горлозахватный» тон цитируемого нами письма возник не на пустом месте: если  имярек не выполнит вышеупомянутое Постановление Кабмина в срок до 1 января, то Новый, 2017-й год встретит с голым, пардон, задом, поскольку с него начнут драть налоги. Как с организации, НЕ подтвердившей свою «неприбыльность».  Логика государства проста, как угол дома: если ты «неприбыльный» -  живи спокойно,  а вот если «прибыльный», значит, положено платить налоги с этих самых прибылей. Ну, а какие прибыли бывают у ЖСК?  Можем познакомить с председателями этих самых ЖСК – они вам ТАКОГО  нарыдают…  Услышите много интересного – и про договора с разными «Энерго», и с перевозчиками мусора. Есть «темы» для рыданий и проклятий.

Но мы, собственно, о другом. Процитированные нами строчки взяты из письма, которое было разослано, наверное, сотням кооперативов и иных неприбыльных организаций (политические партии, профсоюзные организации, СМИ, общественные организации, творческие Союзы). Что характерно: письмо было прислано аккурат после Постановления №440. В чем тут секрет? Да ни в чём! Просто тем, кто придумывал Постановление, было понятно, что выставленный  ими уровень требований таков, что, как говорят в народе, «без поллитры не разберёшься», а если перевести на язык нашей повседневности, «наихудшие законы те, что нуждаются в толковании.» Это сказал французский писатель  Этьен Рей более ста лет назад.  Возможно, он что-то знал про наш Кабмин?  Потому что всем, кто возжелает попасть в вожделенный список «неприбыльных», понадобятся услуги юриста.

Как тут быть им, неприбыльным?  Тем, у кого на услуги дворника-электрика-уборщицы деньги есть, а вот на услуги юриста – нет? Правильно, как-то «выкручиваться». Некоторые так и делают, если они опытные ребята, и обладают соответствующим кругом нужных знакомств. Вот один из наших знакомых председателей ЖСК так и поступил:  звякнул знакомому юристу, и все необходимые «требования к новому Уставу» были оценены в угощении приятеля классным коньяком. Ну, а если таких знакомых знатоков юридических ловушек нет?

Тогда – вот эти письма, наподобие того, которое мы цитируем. Кстати, оно не одно было. Дабы не быть обвинёнными в «незаконных рекламных услугах», не публикуем названия организаций, приславших их. Но в одном из них напрямую рекламируется «уникальная редакция Устава», в другом вообще всё изложено так, что становится понятно: если не обратитесь к услугам этой фирмы, вас ждёт полный капец…

А фирмы-то  – юридические!

И подсуетились как-то очень вовремя. Когда до «часа Ч» остались не месяцы - дни! Как говорят, время такое, что «аж пищить»…

Лет 15 с гаком назад в частном разговоре с автором этих строк бывший Председатель Хозяйственного Суда Украины Сергей Демченко как-то шёпотом, стесняясь, видимо, спросил: «Скажите, вот наши вузы сегодня выпускают по 10-15 тысяч юристов за год! Объясните, за-чем?»

Ничего не смог ответить автор этих строк уважаемому Председателю важного суда. Он и сам-то только теперь начал понимать. Когда ознакомился с парой документов, хотя бы косвенно проливающих свет на этот вопрос.

А получилось вот что. В июле уходящего, 2016 года, 13 числа (мистика прямо!) Кабинет Министров Украины создал, обсудил и подписал Постановление №440, которым предусматривалось создание Нового реестра неприбыльных организаций и условия включения  в него. Условия суровые. Новые. Невиданные. Неожиданные. Труднообъяснимые.

Но! В то же время требования в Постановлении вполне логичные, нацеленные на наведение порядка в сфере очень деликатной и иногда  трудноуловимой для органов, занимающихся наведением этого самого порядка. Скажем, ну что плохого, если в новый Устав будут включены положения, запрещающие распределение полученных доходов (прибылей) среди «своих», втайне от «чужих»? И еще много чего положительного предусмотрено этим Постановлением №440.

Но – сроки! И сложность.

Вот теперь стало понятно, ЗАЧЕМ страна выпускает в жизнь столько юристов. Чтобы достичь уровня США по количеству «законников» на одну семью. Но в Америке им есть чем заниматься, а у нас пока, кроме разве что «юридического сопровождения оффшорных зон» - нечем.  Вот и ищут ребята «хучь какую-никакую работёнку». Если открыть ГУГЛ и набрать там слово «юрист» - устанете читать всё, что с этим словом связано: там и «фирмы» и «услуги» и даже «продажные» как-то сочетается. То есть в принципе – собирается в кафешке группа выпускников с юридическими дипломами, объявляет себя «фирмой», благодаря полученным знаниям проходят все регистрационные процедуры – и вот они, «плоды усердия»: «в связи с очевидной необходимостью…»

То есть получается так: Кабмин, парламент штампуют всяческие Указы и Постановления, многие из которых сметают с лица экономических просторов Родины предпринимателей и даже зазевавшиеся «неприбыльные» организации.  Сзади, за стройными рядами государственных « расстрельных команд» идут разрозненные группки юридических гиен и выгребают из карманов полегших в неравной битве остатки средств к существованию.

Знаете, почём стоит скромная услуга «сотрудничества с заданием подтверждения статуса»?  Вот «разблюдовка»: 1. Разработка проекта нового Устава, согласование изменений и дополнений, утверждение его редакции: 3 480 грн. 2. Государственная регистрация Вашего нового Устава: 1.382 грн. 3. Получение статуса неприбыльности. Внесение в новый реестр неприбыльности: 1 740 грн. Итого:  6602 грн.

Нестрашные цифры? А это как сказать. Хочется напомнить, что с 1 января даже уборщице в ЖСК  правление не сможет платить меньше 3200 гривен.

А слово «юрист» по-прежнему весьма популярно в сетевых поисковиках…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ