О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.12.09

Судьба гражданина Новинского: посадит ли Порошенко первого «друга»?

Теперь Новинского могут обыскивать, прослушивать – это предусмотрено УПК.

Picture

В четверг 228 парламентариев позволили Генпрокуратуре привлечение к уголовной ответственности депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. 

И случилось так, что правовые последствия данного решения интересуют людей не менее самого события. В Украине уже был случай, когда Высший административный суд Украины признал незаконным лишение депутата неприкосновенности. Тогда, по мнению судей, Верховная Рада неправомерно включила этот вопрос в повестку дня, поскольку не было решения Регламентного комитета. И радикал Игорь Мосийчук стал «прецендентом».

Да, теперь Новинского могут обыскивать, прослушивать – это предусмотрено УПК, но юристы считают, что дело развалится  уже «по дороге в суд».

В соцсетях Новинский не стал самой важной темой дня. В защиту вступили однопартийцы. Юристы и политологи сделали несколько скептических постов

Mustafa Nayyem

Мне не нравятся взгляды, которые отстаивает Вадим Новинский и его политическая сила. При этом я не считаю Новинского худшим представителем Оппозиционного блока. Я помню, как он собирал голоса за отвод внутренних войск, как за руку водил Турчинова в офис Партии регионов; и, как мне кажется, не во всем поддерживал маразмы времен Виктора Януковича.

В то же время Вадим Новинский голосовал за законы 16 января и косвенно так или иначе поддерживал все то, что делалось в 2010-2014 годах в стране. В том числе, в судах, в прокуратуре, в милиции и в зале заседаний парламента, где оппозицию лишали мандатов и добивали ногами у трибуны.

Меня не убедили аргументы Юрия Луценко, не убедили показания Драбинко, Жигулина и Сергиевского. Уверен, это дело рассыпется в суде. Также как я не верю в способность Генеральной прокуратуры довести до конца дело по Александру Ефремову, которое уже распадается по причине элементарного непрофессионализма и несистемности следователей. Особый рвотный рефлекс вызывает тот факт, что привилегия в виде гражданства Украины, которая, по мнению прокуроров, была получена Вадимом Новинским от Виктора Янукович, досталась «регионалу» по просьбе Петра Порошенко.

Тем не менее, я проголосовал "ЗА" снятие с Вадима Новинского депутатской неприкосновенности.

Я считаю, что институт депутатской неприкосновенности в нынешнем виде - архаизм и ширма для тех, кто пришел в политику пересидеть, защитить себя, свои активы и бизнес. Депутатский иммунитет должен касаться только политической деятельности и отстаивания интересов избирателей. Во всем остальном Вадим Новинский, также как и все народные депутаты должны в полной мере почувствовать на себе недостатки и беспредел органов прокуратуры и судебной системы, которая существует и работает в отношении всех граждан.

Марина Ставнійчук

Те фарисейство, яке упродовж останнього часу відбувається в країні вже не піддається жодному здоровому глузду."Собаче серце" хіба в частині унітазних епізодів згадується до часу і до місця. У мене увесь час крутиться в голові лише одне: де ці ідіоти взялися на голову нашої країни? Те , що сьогодні вкотре відбувалося в парламенті знову не піддається жодному об"єктивному правовому чи політичному аналізу. Це вже дійсно масове затьмарення та повна політична шизофренія, правове невігластво.., маккартизм ,гебельсовчина.... усе одразу. У мене лише дві емоції. Гидко. І дуже сумно. Ні у великих і складних питаннях, ні у нескладних питаннях ці імпотенти не спроможні. Справа нардепа Новинського - це лише нескладне питання у цьому сучасному українському ранжирі. Але навіть і воно відзеркалило справжній стан справ. Такого дикого непрофесіоналізму від інституту прокуратури; такого дикого і цинічного знущання над парламентаризмом, його інститутами і процедурами, такого цинічного істеризму , глумства і паразитизму над суперважливою категорією - патріотизму в нашій країні далі і годі шукати. 
Що ж , висновок напрошується сам собою: завдання гібридної війни у боротьбі з Україною ця псевдоукраїнська влада виконує на усі сто. Вона до кінця донищує державу та іі демократичну і конституційну легітимність. Якщо це не спинити - таки знищать.

Константин Бондаренко

Про голосування по Новінському... Коли професор Василь Якович Гордієнко у далекому 1992 році читав лекцію про Сен-Жюста, мій однокурсник Андрій Парубій, напевне, не був присутнім в аудиторії..

Юрий Романенко

Я вот еще чего подумал. Если Новинский прав, что Порошенко хлопотал за него, то получается что Порошенко начинает пытаться воплощать заветы Ли Кван Ю " посади друга и будет тебе счастье".

Max Kolezznikov

Все так радуются снятию неприкосновенности с Новинского, как-будто никто не читал е-декларации судей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ