МАРАЗМАРИЙ

2016.12.16

ТАРИФООБРАЗОВАНИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ КОВЫРЯНИЕ В НОСУ КАК НОВЫЙ ВИД ЧИНОВНИЧЬЕГО ИСКУССТВА

Счётчики являются бездушным изделием.

Picture

На вопрос: «КАК посчитать тепловые тарифы без счётчиков?» трезвые эксперты молчат, пьяные – гадко матерятся

Люди, изучавшие теорию и историю искусств, знают - концептуальное искусство может быть полезным и бесполезным. Как и то, что «полезное искусство» развивается  в направлении ремёсел и инженерии.

Вот и мы о том же…   Об инженерии в основном. Но круто замешанной на искусстве.  Потому что  оборудование городских квартир и домов приборами для учёта тепловой энергии является всё-таки инженерной задачей, требующей соответствующих знаний и профессиональных навыков. Металл, теплофизика, электроника. В качестве прямых доказательств «инженерности» процедуры приводим цитату из краткой инструкции, написанной по этому поводу. Итак, необходимо:

получить технические требования (далее - ТУ);

заказать на основании полученных ТУ проектную / техническую документацию и согласовать ее с организацией, выдавшей ТУ;

произвести специализированной организацией в соответствии с согласованной проектной документацией установку узла учета и регулирования тепловой энергии;

обратиться к организации-исполнителю услуг по централизованному отоплению по принятию на абонентский учет установленного узла учета и регулирования тепловой энергии и заключить / внести изменения в соответствующий договор по учету тепловой энергии.

Убедились? Ну, а теперь переходим в область искусства. Ибо счётчики являются бездушным изделием. Несмотря на то, что они бывают трёх видов (механические, ультразвуковые, электромагнитные), они зависят только от крепости конструкции их и степени охраняемости подвала, где прибор установлен,  от ворья, расплодившего по стране.

Но после установления счётчика возникает проблема, относящаяся к сфере всё-таки ИСКУССТВА.   Она формулируется:  «Почем драть»? Или – «брать». Денег с обогретого народонаселения. Проблема, несмотря на наличие в ней цифр, скорее гуманитарная, нежели счетоводческая. Почему?

Да потому, что наше правительство давно замечено в пристрастии к творчеству. Причем концептуальному, тому самому, о котором учебники пишут: «Произведение концептуального "искусства" - это сформулированное автором понимание идеи, воплощенное в форму логической конструкции».

Концептуальное искусство нынче модно. Можно сделать что угодно и из чего угодно, главное – объяснить народу, что это и есть искусство. Можно ковыряться в носу просто так, и тогда тебе никакой пользы, а можно ковыряясь, громко объяснять народу «концептуальные особенности ковыряния с точки зрения (вечности, сакральной необходимости, стремления к прекрасному).

Именно так поступают тепловики - энергетики. Прошло немного времени с тех пор, когда премьер-министр Украины Владимир Гройсман  объявил народу, что на газ для населения назначена окончательная рыночная цена. Не будем придираться к явному экономическому оксюморону.  (Мы уже поясняли, что это такое). Но после назначения «рыночной» цены на газ логично проявилась необходимость такого же назначения не менее фантазийных тарифов, на величину которых влияет стоимость газа.  А «фантазии» - это уже не инженерия. Это уже творчество!  Искусство. Попробуйте вот так, сходу объяснить: а вот почему это гражданин средней паршивости и малого достатка должен, скажем, платить за 1 употребленную в свою квартирную пользу гигакалорию не 23 гривны за квадратный метр, как приятель в соседнем доме, а – 35?

Хотя, если честно, то и 23 гривны непонятно, откуда берутся. Но тут уже начинается «концептуальное», иногда называемое «научным»: «Средний уровень потребления (Гкал/м2) определяется по суммарным объемам тепловой энергии, потребленной домами по показаниям счетчиков и суммарной жилой площади таких домов в соответствующем расчетном периоде с учетом количества дней предоставления услуги».

Если человеческим языком пояснять, то это «сколько  счётчик накрутил, столько и драть». То есть счётчик, будь он механический или даже квантовый, будет вам считать своё, «железное», инженерное. А вот вы, потребитель, будете оплачивать «искусство установления цены», которым в совершенстве владеет НКРЕ и Кабинет министров. Причем «совершенству» нет предела! Помните, как взвыл  народ в соцсетях и трамваях, когда стало понятно, что для оплаты отопления в зимний период гражданину даже снятие штанов не поможет – такие получались цифры. Их обсуждали целое лето, и чуть-чуть осени. Было жутко. Над страной, Кабмином, Президентом и парламентом явственно начали собираться Майданные тучи…

Но – искусство! Концептуальные объяснения необходимости снятия последних штанов с «пересичного» потребителя тепла уже не срабатывало. Даже «концептуальные» субсидии не помогали, хоть раздай их всем от мала до велика. Цифры получались страшные, вот в чем дело!

И тогда…  Тогда стало понятно, в чем она, «великая сила искусства». И тогда 30 ноября 2016 года грянуло Постановление №865, которое «предусматривает новую методику начислений за отопление для домов без счётчиков на основании средневзвешенного потребления теплоэнергии домами со счётчиком». Опять переводим на общечеловеческий язык: там, где счётчиков нет, будут начислять оплату по примеру домов, где счётчики есть. Но это мы уже обсуждали.

Что, не убедил автор, что наши энергетические чиновники – мастера концептуального искусства? Ну, тогда вот вам новый довод: стоимость отопления для клиентов «Киевэнерго» в домах без счётчиков будет составлять 23 грн за кв.м. Такую «благую весть» сообщил честному гражданскому народу на брифинге в «Интерфакс-Украина» коммерческий директор «Киевэнерго» Евгений Бушма.

Помните, что установил Кабмин? А он установил «коцептуальную» цену в 35 грн.  за квадратный метр жилплощади. И ехидный Бушма, видимо, в отместку за понесённый моральный ущерб (на «Киевэнерго» пришёлся 9-й вал всенародных проклятий!)  сказал на брифинге, что, мол, «по сравнению с методикой расчёта стоимости Кабинета министров…» методика его компании вон какая «эффективная» - аж на 12 гривен меньше платить народ будет!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ