В ДЕТАЛЯХ

2016.12.16

«ШАТУН-БАНК»: КАЖДЫЙ ГОД, ПОД НОВЫЙ ГОД МЫ НАЦИОНАЛИЗИРУЕМ «ПРИВАТ»…

События начались на геопространстве «удавки Путина».

Picture

Многие ли верят во вражескую программу развала страны, названную страшным словом, характеризующим медвежьи повадки? «Шатун» имеется в виду. Уж над ним смеялись-потешались, и абсолютное большинство НОРМАЛЬНОГО   народонаселения восприняло информацию о якобы «запуске» этой жути кремлёвского происхождения, оглашенную руководством СБУ и немедленно поддержанную несколькими политическими силами, со спокойной иронией: «фи-и-игня…» И немедленно хамски «опустили»  грозное название супертайной операции, и по СМИ покатилось: «шатун», «крадун», «топтун», п… не, это нельзя печатать…

Ну, а самое главное - немедленно изыскали авторов и придумщиков таинственной диверсионной задумки тут, внутри страны. И даже назвали фамилию: народный депутат Грынив…  Конечно же, несчастный «уличенный « депутат клялся-божился, что «Це не я…Вороги…»  И всячески намекал на партию «Батькивщина», тем более, что в эти же дни госпожа Савченко проявила свой недюжинный талант «кошки, которая гуляет сама по себе», и подозрение панов Ляшка, Тягнибока, и прочих штатных патриотов Украины усилилось, а когда под Нацбанк прибыли стаи обворованных банковскими «террористами» вкладчиков и на трибуну взошёл ещё один патриот Рабинович…  Стало ясно: суслик, в смысле «Шатун», которого  никто не видит, таки  есть! И он  распоясался…

Нормальная реакция. Потому что, скажем честно, слишком фантастически получается: какой-то там Сурков вместе с подлым ФСБ  изобрёл жуткий способ развала Украины. С помощью «тарифно-банковских сходок» завалить Президента, парламент и даже Яценюка вашингтонского. Но были и иные голоса. Которые всем почитателям и пужателям Шатуном предлагали подойти к зеркалу.

Совет был как нельзя кстати, но не был услышан.

А зря. Вы не обратили внимания, почём нынче наша «нацвалюта»?  Ага, по 27. Или по 28? К утру прояснится… А была в районе 25. Пошто так случилось? А «пото». Вдруг страницами и эфирами поплыл по стране слух о национализации банка «Приват», а он все знают, кому принадлежит, а принадлежит он «главному жидобандеровцу» (он сам себя так назвал!)  всея Украины, а главное ещё и всея Российской Федерации, бывшему краткосрочному губернатору Днепропетровской области, мильярдеру, олигарху  и вообще с недавних пор невидимому бизнесмену Игорю Коломойскому. Который, если читатель помнит, оказался в числе первых в «расстрельных списках Кремля» вместе с Порошенко и Яценюком. Потому что оказался первым из областных администраторов, пообещавшим заплатить то ли 8 то ли 10 тысяч за «голову» пойманного сепаратиста. Все должны помнить…

Смеялись тогда по соцсетям, мемы придумали. Смех смехом, а  помогло! Не прошёл российский вражина в  области, где за месяц до Крыма кремлёвский «триколор» чуть ли не на каждом здании ветром трепало… Ну, потом Президентом стал Пётр Алексеевич, и что-то они там не поделили, или ещё что получилось, но исчез «кофе хошь?»  с нашего политического горизонта, затаился где-то в европейских тесных просторах.

Коломойский-то исчез, а банк его – живёт!

И кому-то очень сильно «муляет». Первая попытка нагадить Коломойскому через его банк произошла год назад. Вдруг поднялась в СМИ волна слухов о «вот-вот» падении и национализации «Приват-банка», и началось всё в регионах, окруживших зону АТО: Харьков, Сумы, Запорожье, Полтава, Днепропетровск. Народ заметался, не зная – то ли выгребать деньги со счетов, то ли наоборот,  нести в банк… Заметался курс гривны, и опасно пополз чёрт-те куда, то есть вниз… Тогда спохватились авторы прошлогоднего «Шатуна», взвесив и измерив последствия возможного (не только репутационного!) ущерба, отступили.

«Не было никогда и вот опять…» Классная фраза краснобая Черномырдина тут не катит. Потому что уже «было». Ровно год назад, под Новый год. Как там? «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню…» Это больше подходит для описания ситуации, когда раскочегаривается новая информационная атака на «Приват-банк». Так вот каждый год, под Новый год… А, мы уже писали об этом.  Но всё равно непонятно: в чём дело?

А вот здесь можно поиграться словами, версиями, предположениями. Что, например, обвинения, предъявленные НАБУ руководству Национального банка, оказались достаточно серьёзными, чтобы запереживала сама Гонтарева. А она сами знаете, с чьей «подачи» пришла на свою должность. Или вдруг Сергей Тарута, объявивший войну Главному Нацбанкиру страны, оказался прав, и… Чего теперь делать?

А это ничего, что «Приват-банк» в нашей банковской сфере является практически «системообразующим»?  Не государственный «Ощадбанк», сотрудники которого замотались с пенсионными очередями и чисто «по-совковому» хамят клиентам, нет. А вот этот, частный. Нет времени и места расписывать программы, которые в первые же дни необъявленной войны России против Украины ввёл «Приват». По программе списания кредитов погибшим воинам АТО и по сегодняшний день списывает проценты по кредитам воинам действующим, помогал волонтёрам и добробатам… Также нет времени глубоко вникать в проблемы нашей банковской системы, поскольку проблема эта имеет имя, фамилию, пол, рост и вес, и все её знают. Но вопрос в другом:  КТО АВТОР возникшей ни с хрена, пардон, банковской паники?

Мы знаем: это – ШАТУН. «Где он?» – заметушится наша бдительная политбосота.

Подойдите к зеркалу, господа…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ