МАРАЗМАРИЙ

2016.12.17

Клуб кверулянтов в изгнании: Янукович, Азаров, Олийнык и Ко придумали себе развлечение

Виктор Федорович заученно нудил старую пластинку про кровавый переворот, вынужденное бегство...

Picture

«Час суда», учиненный позавчера в московском суде Олейником, прошел предсказуемо и даже, позволим себе сказать, скучно. Поскольку ни Штайнмайер, ни Фабиус, ни Сикорский, ни Порошенко не изъявили желания бросить все и явиться в Дорогомиловский райсуд, отдуваться за всех пришлось Виктору Федоровичу. Но искрометного шоу не получилось.

Виктор Федорович заученно нудил старую пластинку про кровавый переворот, вынужденное бегство и сапоги, то есть пули, свистевшие над головами. Свежо и оригинально мог бы звучать разве что пассаж про преступных снайперов, которые «прибыли из других стран», – но, к несчастью, страны эти свидетель назвать не смог. Не то из-за проблем с общей эрудицией (в области географии, в частности), не то просто еще не придумал.

Однако не будем слишком требовательны. Пускай исполнение и подкачало, зато задумка была хороша: ну, где же еще подавать в суд на признание Майдана неконституционным переворотом, кроме как в Москве? В Киеве, как утверждает Олейник, Генпрокуратура сию блистательную идею отфутболила (еще бы, ведь податель иска до сих пор числится в розыске!). Во всяких европах тоже мало что светит, в Штатах вся эта компания вообще под санкциями… Можно, конечно, было бы обратиться в суд какой-нибудь демократической республики, например, в Центральной Африке: у них понятия правильные, они в переворотах разбираются. Вот только лететь далеко, да и страшновато: пацаны там хоть и конкретные, но ведь и съесть могут…

Так что московский Дорогомиловский райсуд – это самое оно. Тихо-мирно-безопасно. И антиконституционным признает все, что скажут: хоть Евромайдан, хоть Великую французскую революцию, хоть восстание нидерландских гезов (кстати, дарим «дарагим рассеянам» идею: чем не ответный удар за скифское золото?).

С другой стороны, понятно, что просто так сидеть в изгнании нашим персонажам скучно. Безделье – оно на нервы давит. А тут еще и обиды гложут на отнявших все нажитое непосильным трудом, и атеросклероз в сосудах, изнуренных «совещаниями» в незабвенном Межигорье (ах, Межигорье! ах, милая хонка!), на мозг давит. Состряпали было «Комитет спасения Украины» - но поскольку в саму Украину соваться самолично побоялись («Или убьют, или скажут, что ты выбросился из окна!» © Олейник), то затея как-то сама по себе сошла на нет.

В общем, из всех развлечений нашим «бывшим» осталось только кверулянтство – то бишь, «непреодолимая сутяжническая деятельность, борьба за свои попранные, по мнению больного, права, ущемленные интересы путем представления бесконечных жалоб во всевозможные инстанции, подания исков в суд, оспаривания любых принятых по этим искам решений» (© «Толковый словарь психиатрических терминов»). Вот и развлекаются: Азаров уже год как украинскую пенсию себе отсуживает, Виктор Федорович на Луценко иск катает – за «нецензурные высказывания и совершение оскорбительных приставаний». Про ЕСПЧ вообще умолчим: там наш экс-гарант давно уже как родной – вроде бабки в маразме, которая задалбывает участкового заявлениями на соседей, пускающих «скрозь дыру в стене ядовитых газов».

Но то, что происходит в Дорогомиловском суде – это уже дело посерьезнее. Это вам не нарушение прав человека (пусть даже этот человек – сам Виктор Федорович), это признание незаконности государственного строя целой страны. Ну и что, что с юридической точки зрения сия затея выглядит не более вменяемой, чем иск бабки на соседей с ядовитыми газами! У России, как предупреждал классик, особенная мера. Захотят – и закон всемирного тяготения отменят. Признают, например, антиконституционным – и все, адью, нету закона.

Тяготению, правда, от этого не будет ни жарко, ни холодно.

Впрочем, и Украине тоже.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ