МАРАЗМАРИЙ

2016.12.20

С помощью "шморгалки" в столице отбили кибератаку

Почему дядя Вася оказался надёжнее робота?

Picture

Чё-то в голову пришло… В темноте когда сидишь, то иной раз чёрт-те что мерещится. А тут сразу нас столько в потёмках маялось - Подольский, Шевченковский, Соломенский и Святошинский районы, Буча, Ирпень. По-разному, конечно, время проводили. У кого в холодильнике стояло – им чего маяться? Многие просто уже спали, а кто не спал сдуру – сам виноват, врачи рекомендуют вообще для здоровья с курами ложиться. Да нет, не в курятнике, а по времени. То есть часиков эдак… Вот во сколько солнце садится сегодня? В   16??? Значит – в 16. Врач сказал.

Но это шутки. Несмешные, правда, потому в принципе к перебоям с электричеством нам не привыкать. Все помнят знаменитые «веерные   отключки» конца 90-х годов. Но ничего, справились!  На эти годы, кстати, припадает значительный прирост населения, потому что… Сами понимаете, всё наощупь, без света и отвлекающей фигни по зомбоящику, а чем еще заняться? Но то было давно, а родившиеся в результате тех отключений сыны и дочери страны, так они вообще не понимают – что это за «веерное».

А сегодня…  Нет, мы в курсе, что с электроэнергией у нас не очень всё в порядке. Хотя, имея 15 атомных энергоблоков, могли бы вроде бы и поспокойнее жить, тем более, что значительная часть промышленности, потребляющей львиную долю электричества, «почила в бозе». Но как раз атомные блоки без конца то в ремонте, то в простое (нехватка охлаждающих элементов), уголь для тепловых станций то плохой, то отсутствующий. Но свет – есть!

А тут «клац!» - и нетути. Ровно в полночь, как в плохих «ужастиках». Блэкаут, кроме упомянутых выше, задел ещё и Оболонь, Борщаговку, Виноградарь, Академгородок. Казалось бы, ничего страшного. Есть аккумуляторы, батарейки, свечки, спички… Народ, конечно, запереживал из-за холодильников, потому что всякие там намороженные за лето фрукты-овощи могли превратиться в продукты иного качества и назначения, но в принципе самым главным оставался один вопрос: «А с какого это перепуга, если на улице ни дождя, ни бури, ни грозы, ни метеоритов»?

Конечно, всякие наши «Укрэнерго», «Киевэнерго» и прочие представители энергетической и весьма энергичной (в поисках наших с вами денег) отрасли начали выяснять причину произошедшего. Она выходила за рамки не столько наших представлений о надёжности энергосистемы страны, сколько здравого смысла. Потому что представить себе, что где-то на Больших Пультах пьяный оператор… Повалился головой на какие-то важные кнопки-рубильники…

Да у   нас давно уже всюду компьютеры, электроника, роботы всякие и сплошное программное обеспечение! Да они даже запаха алкоголя не знают, и усталости не ведают! Кибернетика ж, ети…

В том-то и дело. Кибернетика. Приблизительно так и прокомментировал произошедшее глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. Он объяснил, что вот это внезапное отключение является результатом… Кибератаки злоумышленников!

Прогресс повсеместно внедряется  в наш быт. Семимильными, или как там пишут популяризаторы. И вот уже ночь без телевизора и под тиканье механического будильника «Слава», оказывается, происходит в результате «атаки кибернетических злодеев». И господин Ковальчук сообщил, что «специалисты по кибербезопасности обещают предоставить отчёт в ближайшее время».

Но ещё он сообщил то, что почему-то проскользнуло мимо внимания многих, его слушавших. Он сказал простенько так, понятно и знакомо по тысячам подобных брифингов: «Оборудование было оперативно переведено в РУЧНОЙ РЕЖИМ управления и уже через час 15 минут…» В общем, всё было в порядке. Отняли бразды правления Системой у роботов, за пульт сел оператор дядя Вася с инженером Миколою Петровичем, там перещёлкнул, там нажал, по телефону дал команду вообще какому-нибудь Жоре…

И свет – есть! И все аплодируют «оперативности, мастерству» и т.д. Но.

Но, насколько нам помнится, в стране уже создана – КИБЕРПОЛИЦИЯ! Шуму вокруг этого радостного, без сомнения, факта, было много. Набирали людей на учёбу. Следователей, спецагентов, инспекторов и ещё всяких важных ребят. Зарплата спецагента, между прочим – до 30 тысяч гривен! Набирали, учили, создавали резерв из специалистов…

Ну, и где они???

Видимо, пока что – «пишут отчёт», о котором упоминал глава НЭК. Напишут, конечно, кто спорит. Но важнее иное: почему эту атаку – не упредили? Ведь уже БЫЛО нечто подобное: 23 декабря 2015 года без электричества остались тысячи потребителей в Прикарпатье. И уже тогда определили, что это была атака хакеров. Российских, по крайней мере, так было заявлено. Но нам, если честно, по барабану – российских, турецких или с острова Макубу.

Целый год прошёл. Чему же тогда учили всех этих «киберспецагентов»? Почему не упредили атаку, почему не научились защищаться? Да, понятно, что от этой киберпошести не застрахован даже Белый Дом США, но там, видимо, иной уровень сложностей – как у атакующих, так и у защитников киберсистем.

Но ведь и украинские хакеры, если на то пошло, ничем не хуже российских и любых иных. Наши «айтишники» в цене во многих странах мира.

А может, виною всему такой слушок – за составление программ обучения киберполицейских МВД  выделяло аж… 300 гривен за академчас!  Кто хоть раз в жизни составлял компьютерную программу или знаком хотя с одним программистом, поймёт: это не просто смешная цифра, она – позорная! Потому что на подготовку методичек, программ, текстов лекций, презентаций нужны не часы – дни!

Если кому интересно – может найти нужную информацию в Сети.

А пока – без «шморгалки» - никак.

(Что такое «шморгалка»? Если кто забыл – такая фиговина из резинодратвы, которую тракторист в тракторе «отечественного производства»  дёргал, дабы завести двигатель…)

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ