МАРАЗМАРИЙ

2016.12.22

Торговок сигаретной контрабандой ждет повышение. Всего

Picture

Бюджетные новации сыграют на руку торговцам «нелегальными» сигаретами

Чё-то закурить захотелось… Закуришь тут: каждый год под Новый Год… Писали уже? Ну, то мы про банк  писали, а тут уже про жизнь. Прикоторой в последние «рыночные» годы надо пахать так, чтобы не было места для перекуров. И получается – пашешь, пашешь, хочется перекурить. Хлоп, хлоп по карманам – а курить-то и нечего! И совсем не потому, что ты насмотрелся всякой рекламной ерунды про «стр-р-рашную» курв…  кур… о, «куревозависимость» и бросил это вредное дело.  А просто курить нечего, потому что пачка сигарет начинает равняться по стоимости с бутылкой водки, а пьянка вместо перекура нашему народу как-то несвойственна. Вот если совместить,  то да, а так – нет. И что?  И продолжаешь пахать…

Такая она, налоговая политика. Тем более при попытках содрать лишнюю копейку в довольно-таки дырявый бюджет, в котором полно «фантомов» типа «денег Януковича», а вот полной уверенности в выполнении всех требований всех фракций, всех партий и всех граждан никогда не было и нет.

Так мы о бюджете. В общем, не вникая пока в подробности скандальных и не очень его статей, глянем на несколько строчек, которые касаются всех, кто еще не поверил нанятым за деньги всяких международных фондов пропагандистам «здорового образа жизни».  Сложно сказать. От чего зависит их финансовое благополучие – от количества закрытых табачных фабрик в стране, или от снижения количества похорон, случившихся по вине производителей табачной продукции. Но тут уж что поделаешь – «минздрав их предупреждал», и вроде бы идея неплохая сама по себе: снизить количество обожателей перекуров на работе, в жизни, на отдыхе и т.д. Не будем впрягаться в бестолковую и бесполезную дискуссию по поводу «курить, или не курить», и про «я имею право, поскольку имею его». Не в этом суть.

А суть в том, что поклонников перекуров всё равно ждёт не очень приятный сюрприз в 2017 году.  Депутаты  к 4 утра, как всякие порядочные тёмные силы (в это время они всесильны) таки определили, сколько же будут драть с членов «секты сизого дыма». И сделали это так, что не подкопаешься, а кто не очень в теме, тот даже поаплодирует сгоряча. В общем, решено, что акцизная ставка на табачные изделия таки повышается на 40%. Но: адвалорная ставка не меняется!  И остаётся на уровне 12%. Эта ставка была принята в 2013 году,  заменив бывшую – 25%, и практически не менялась. Следует заметить, что слово «адвалор» хотя и звучит несколько более зловеще, чем «акциз», но влияние на бюджет и на его доходы оказывает совершенно противоположное.

По оценке экспертов-экономистов, этот вид налога имеет одну хитрую особенность: при его увеличении возрастает ценовой разрыв между дорогими и дешёвыми сигаретами, и…  растёт нелегальный рынок. Народ переходит на более дешёвые марки  сигарет, причём в основном  на контрабандные, не отягощённые всякой таможенной обдираловкой. Тётеньки базарные в таких обстоятельствах процветают и смотрят свысока на «легальные» табачные будки, даже если  они там дешёвый кофеёк разливают для приманки клиентов…

А парламент поступил умно! Хитро. И беспощадно к нам, курякам. (Или курильщикам?Как правильно?) Главное было что? Правильно, задрать налоги вверх для пополнения бюджета. Так вот, адвалор (определяется от минимальной розничной цены производителя сигарет) не приводит к пополнению  бюджета, наоборот,  уводит табачный ритейл «в тень». В общем, депутаты оставили адвалорную ставку на старом уровне, а специфическую, то есть ту, которая уходит в бюджет, повысили на 40%. Почем теперь будут сигареты,  сложно сказать.  Но торговки базарные, наши «контрабандистки», без доходов не останутся. Потому что покупатель ведь не интересуется – «а по какой ставке вы платите налог – специфической, или адвалорной?». Ему по барабану, лишь бы дешевле. Ну, а что будет с табачными предприятиями, если потребитель не поверит в пачку «Мальборо» по 50 гривен, вообще пока неясно…

 

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ