МАРАЗМАРИЙ

2016.12.22

Конституционный Суд на шпагате: превратится ли е-декларирование в не-декларирование?

Picture

Когда наглость теряется совсем – нам показывают здоровенную дулю «от Партии Регионов»

«Ну, они это… Совсем наглость потеряли», - видимо, только так можно отреагировать на заседание Конституционного Суда, собиравшегося в форме устного слушания начать рассмотрение дела по конституционному представлению 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельных положений Закона Украины „О предотвращении коррупции“ и статьи 3661 Уголовного кодекса Украины".  Судья-докладчик по делу - Станислав Шевчук.

Вот можно сколько угодно возмущаться тем, что среди «подписантов» обращения в КС зафиксирована  масса личностей, по которым если не тюрьма, то «зона» точно плачет. Да, они такие, они сякие, они крали, тырили, воровали, они своей деятельностью прямо или косвенно способствовали развязыванию войны на Донбассе и оккупации Крыма. На них можно повесить все грехи тысяч мелких воров, которые орудовали, орудуют  и будут орудовать в Украине. Будут, если их не остановит Конституционный Суд.

Ещё на них можно навесить всю нашу собственную глупость и безразличие к процессам, происходящим в стране, когда мы на выборы или не ходим, или, как говорят, «скачем у гречку», а украинцы понимают, что стоит за этим выражением. Да, да, грех. Но мы «скачем», потому что не понимаем в полной мере, насколько наша дальнейшая жизнь зависит от этого нашего действа: подошел, взял бюллетень, черкнул отметку «за» или «против» - и гуляй. Простое действо, а, глядя на состав нашего сегодняшнего парламента, иногда начинаешь понимать: «зря я это сделал!»  Зря отправил в депутатский зал вот это орущее, с выпученными глазами существо, которое сразу же, придя под этот Купол, начало озираться в поисках «потоков» и «приходов».

И вот уже всего за два года у этого депутата – крутые тачки, трёхэтажные дома, яхты, самолёты, а главное – распухшие матрацы в спальнях. Распухшие ни черта не от нежного гагачьего пуха… Оказалось, самый мягкий, нежный и навевающий яркие сны пух – это шуршащая, сложенная в пачечки валюта…

Откентелева, друг? Откудова, защитник ты наш? С вилами, плакатами, лопатами и матюгальниками бегающий по предвыборным сходкам, изнемогающий от мешков с гречкой, ящиков с дешевыми «олиями» поборник ты наш и заступник?  Где ты всё это нагрёб за два года «честной службы» на наше, гражданское благо?

Нет ответов. «РенджРовер» мама ПОДАРИЛА, хатынку теща – догнала, подлая, повалила, заставила бумагу на владение подписать, мильён жена намыла»… Каким образом, какой у неё бизнес?

Она это… Ну, арендой занимается, сдаёт…

Кому сдаёт?

Ну… Мне сдаёт…

Понимаете?  Анекдот про «голубую тумбочку», из которой пойманный за руку еврей-завскладом брал деньги, оказался пророческим!

А виною всему – знаменитое «е-декларирование». От которого депутаты наши отбивались целый год! Приняли Закон практически «под паяльником»! И когда были опубликованы первые результаты этого самого декларирования… Ладно, в нашем обществе был шок. В МФВ перепугались!

Ну, и вот… Группа депутатов, 48 то ли «смертников», то ли «героев капиталистического труда», в основном представители бывшей «Партии Регионов») подались в Конституционный Суд «низко кланяться, шапку ломать». Чтобы, стало быть, это гадкое электронное… В общем, невдобно как-то получилось, что все видят, что мы – воры… Запретить бы к чёртовой матери…

Написав  слово «воры», нельзя бояться ответственности «за клевету». Потому что даже если примут положительное решение сто судов мира вкупе с Конституционными и Верховными, всё равно никто и никогда не докажет нашему простому, («пересичному») гражданину, что, работая на госслужбе всю жизнь, можно иметь потом в «е-декларации»  весь тот набор барахла и бабла, которое теперь этот депутат идёт отвоевывать в Конституционном Суде…

Судья-докладчик по делу – Станислав Шевчук. Ох, непростой парень…  Он ведь ещё и профессор кафедры публичного права Международного Соломонового Университета, кандидат юридических наук. Более 100 работ по важнейшим юридическим вопросам и темам, судья Европейского суда по вопросам прав человека… И еще масса заслуг  у него, и это даже может насторожить, если принять во внимание, что у нас большинство судей – вот такие вроде и умные, и опытные, но вот господина Охендовского они в обиду не дают…

Правда, немножко успокаивает то, что судьёй Конституционного Суда Украины он стал в марте 2014 года… Да, да, в том самом марте «того самого» года. И  годков ему от роду всего-то 46. Самый расцвет.

Неужели посмеет…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ