МАРАЗМАРИЙ

2016.12.22

Американские бизнес-лоббисты рассчитывают, что судебная реформа будет идти 25 лет

Picture

Пока смерть не разлучит нас: Пожизненно избранные нашли себе занятие на четверть века вперед.

Как говаривал кто-то из великих, пессимизм – это вопрос темперамента, а оптимизм – вопрос размера зарплаты. Будете ли вы строить планы на четверть века вперед в стране, где ни один Нострадамус не предскажет, что будет через полгода? Если нет, значит, вы хорошо информированный оптимист. И знаете, что зарплата – она сегодня есть, а завтра ее нет. Вне зависимости от ее размера.

Но бывают, бывают на свете счастливые люди, которые точно уверены в своем будущем – даже в нашей стране. Недавно Американская торговая палата  провела публичную встречу с главой Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергеем Козьяковым. Новость, казалось бы, так себе – из разряда не то что рядовых, а вообще третьестепенных. Ну, любят американцы проводить встречи, да и наши публичные деятели не откажутся лишний раз озвучить традиционное «бла-бла-бла» про реформы, демократию и прочие хорошие вещи. Озвучивать ведь – не мешки ворочать.

В общем, встреча была бы ничем не примечательной, если бы не название: «Конкурс в Верховный Суд в контексте судебной реформы – национальный проект на 25 лет». Да, на 25 лет. Да, в Украине. Да в стране, где минимум раз в два года все становится с ног на голову. С ума сойти: кажется, либо мы видим уникальный пример чистой воды обломовщины, либо, напротив, судьи (избираемые, кстати, пожизненно) действительно всерьез надеются стать этаким островком стабильности среди всеобщего хаоса. Вот представьте: гудят майданы, меняются президенты, бурлит Верховная Рада, вечно живущая под дамокловым мечом перевыборов, – а судьи, недосягаемые в своих судейских эмпиреях, ме-е-едленно и спокойно проводят конкурс в ВС. Ну и судебную систему реформируют. Тоже медленно и спокойно. А куда торопиться-то – 25 лет впереди.

Вообще все это напоминает советский анекдот про Рейгана и Брежнева, которым перед смертью разрешили задать Богу один-единственный вопрос. Рейган спросил: «Когда рухнет СССР?», и Господь ответил: «Ты до этого не доживешь». Брежнев, в свою  очередь, спросил, когда наступит коммунизм. Тут Бог заплакал и сказал: «До этого и я не доживу».

Оно, конечно, понятно, что за двадцать пять лет либо ишак сдохнет, либо падишах. А до того все это время можно будет отчитываться традиционным: «Реформа йде». У нас любая реформа «йде», а что результатов все не видать и не видать – ну, так это издержки производства. Потерпите, мол, не все сразу. Правда, не всякий реформатор решится официально замахнуться на целых четверть века – обычно обещают годика два-три, ну, максимум пять. С другой стороны, не каждого реформатора у нас кормят грантами – а грантовый след, судя по гостеприимству Американской торговой палаты, здесь определенно имеется.

Вообще-то, американцы – как раз те люди, которые любят всякие глобальные и долгоиграющие проекты.Но, пожалуй, даже они не додумались бы планировать что-то в Украине на двадцать пять лет вперед. Такие сроки – это уже явно интеллектуальный вклад нашей стороны. Двадцать пять не двадцать пять, но на спокойную и обеспеченную жизнь до пенсии нашим судьям(и прильнувшим к процессу «гражданским активистам» - куда ж без них!).

А что до финальных результатов – в любом случае, не все участники процесса до финала доживут…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ