МАРАЗМАРИЙ

2016.12.26

Невинные жертвы дипломатии: кто пострадает от украинского шпагата в отношениях с Израилем?

Picture

Это будет не только Владимир Гройсман.

«Так не бывает!» - возможно, сказали друзья и соратники премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, когда стекловолоконные кабели разнесли по миру весть о том, что его визит в государство Израиль, который должен был состояться буквально на днях, отменён израильской стороной. Увы, так бывает. Бывает, когда дипломатические усилия государства, где гибнут солдаты и мирные жители в условиях «неопределённого статуса» начинают идти вразрез не только с реальным положением дел внутри страны, но и с трезвой оценкой последствий каждого шага на международной арене.

Когда Президентом Украины стал Пётр Порошенко, прекрасно владеющий английским языком и вообще успевший изрядно потрудиться в сфере международных отношений, все ждали от него ярких назначений именно в Министерстве иностранных дел. Появление на посту руководителя МИДа Павла Климкина, уроженца России и физика по образованию, изумило многих. Почему именно он? Президент до их пор так и не ответил толком на  этот вопрос. Но в эти же дни была назначена главой Нацбанка Гонтарева, и теперь, зная всю дальнейшую историю, можно  только руками разводить. Ответа не будет.

Украинская дипломатическая служба всегда была как бы на вторых ролях  во времена СССР, понятие «украинский дипломат» вызывало у российских политиков лёгкую ухмылку типа «не смешите меня». И наши первые министры иностранных дел времен Независимости – Зленко, Удовенко, Тарасюк, Геращенко – все были «помечены» советской школой дипломатии. А школа эта была неуклюжей в своих действиях, но всегда твердокаменно исполняла идеологическую задачу коммунистического руководства страны. Господин Андрей Громыко не зря имел в мировых дипломатических кругах кликуху «человек «Нет». Чуть было не пошло дело на поправку, когда после событий  Августа 1991 года был назначен руководителем внешнеполитического ведомства России Андрей Козырев, но его быстро сместили за явно «проамериканскую ориентацию». И за «излишне демократические»  взгляды. Теперь там Лавров…

Не будем подробно анализировать все действия украинской дипломатии, особенно в последние три года. Это очень тревожные и очень больные для нас годы. А дипломаты Украины, (кроме бывшего министра Дещицы) не проявили себя ничем. Разве что скандалы… То украинскую делегацию просят покинуть сессию Генсассамблеи ООН за то, что она развернула простреленный флаг во время выступления Путина, то постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев называет кандидата в президенты США Дональда Трампа клоуном… Мелочи, но неприятно. Но, кстати, провал работы наших дипломатов в Нидерландах, отчего-то так резко восставших против украинского членства в ЕС – это уже не «мелочи»…

Конечно, ООН тоже хороша! Спустя три года после начала агрессии России в Украине осознать, что это действительно «агрессия» и «оккупация» и отобразить это в официальной резолюции…

Но мы-то, мы! Отношения с Израилем у нас почему-то не очень ладятся, можно в этом поразбираться более подробно. Но потом. А сейчас главное – ответить на вопрос «по Гройсману». Почему такой поворот событий? Да ещё – после того, как Израиль признал Владимира Борисовича одним из самых влиятельных евреев мира…

Ответ прост. Нельзя даже в дипломатии «жить враскоряку». Да, скорее всего на решение украинской делегации в голосовании по резолюции, потребовавшей от Израиля прекратить заселение «принадлежащих» Палестине земель повлияла схожесть ситуаций с нашими Крымом и Донбассом.  Ну, как мы можем поддержать Израиль, который там что-то оккупировал, если мы сами  - жертвы оккупации, и не приведи Господь, Россия там тоже начнёт разворачивать нечто подобное? То есть слово «оккупация» подействовало на нашу делегацию как дудка дрессировщика на кобру? Заворожило, не дало возможности трезво и дальновидно оценить ситуацию?

А может, у Петра Алексеевича телефон разрядился? Не могли дозвониться? Но… Если не испортился, и дозвонились, и такое голосование произошло с его «подачи»…

Между прочим, совсем недавно, пару месяцев назад многие СМИ подали информацию о том, что Израиль готов продавать Украине оружие. Эффективное. Новейшее. Без оглядки на Евросоюз и НАТО…

А десятки наших бойцов, покалеченных  в АТО, прошли реабилитацию в Израиле с его волшебной медициной, и могли бы пройти ещё десятки…

Здесь комментарий можно закончить.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ