МАРАЗМАРИЙ

2016.12.27

Депутаты предлагают сажать в тюрьму за искажения показаний квартирных счетчиков

Picture

Борьба державы за энергоэффективность  выходит на грань идиотизма

«Это не  борьба и это не результат» - может, вот этим  и закончится «борьба за энергоэффективность и энергосбережение», которую по всем одновременно направлениям развернуло государство. По всем – это значит по всем, начиная от срочной разработки новых и уточнения действующих Законов, в текстах которых  главной «тегой» является слово «энергосбережение», и заканчивая тобой, наш уважаемый читатель, потому что, видимо, с Нового года к твоим дверям по утрам будут выстраиваться очереди.

Отчего бы вдруг? Что давать будут? Нет, дорогой читатель. Никто ничего тебе давать не собирается. Они будут иметь вас в виду.  Они будут вас контролировать и, что самое важное, наказывать. Потому что «даёт» у нас Пенсионный Фонд, а он сам сегодня без штанов. Ну, может, ещё на работе чего дадут, если вы попадёте под статью «минимальная зарплата», которая, как известно, с первых чисел января скакнёт аж вон куда – до заоблачных высот в 3200 гривен. Но не очень-то много людей попадут под эту «статью». Уборщицы, охранники, метельщики всякие, кто там ещё на «минималке» у нас?

Зато на горизонте вырисовывается риск у всех поголовно попасть под другую статью. Уголовную.

Этим «попаданием» всерьёз занята сегодня Верховная Рада. Она у нас «двигатель законодательного прогресса», а сегодня с прогрессом в этой отрасли у нас туго совсем. Поскольку парламент постоянно отвлекают разные более важные вопросы типа изгнанием навсегда и отовсюду Надежды Савченко, оформлением «отъезда навсегда» из страны Алика Онищенка, поиском «квартирных денег» Сергея Лещенка, да много ещё находится увлекательных и ёмких по времени занятий в перерывах между мордобоем.

Поэтому каждый факт внесения в путанные парламентские коридоры какого-нибудь нового Законопроекта надо приветствовать стоя. Возможно, именно он спасёт страну от чего-нибудь, что мы, граждане, уже натворили, или собираемся. А мы такие, что можем! Причем в самых неожиданных местах и отраслях нашего существования.

И вот появился такой Законопроект. Тихо внесли его, без особого шума и пыли, в тени суетливых телодвижений над проектом Бюджета-2017. Бюджет там получился суровый, требующий тотальной мобилизации населения в условиях военного… Ну, это вы знаете. Так вот в таких «суровых условиях, когда в стране повсеместно разворачивается борьба за экономию и бережливое расходование энергетических ресурсов и нищенских доходов населения…»  Или это уже писал  и говорил кто-то?

Так вот – Законопроект не только появился, внесен, пронесён коридорами Верховной Рады. Он даже поддержан комитетом Верховной рады  по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. И в ближайшее время его наверняка воткнут в повестку дня работы очередной сессии парламента, как «неотложный», поскольку вся народнохозяйственная жизнь без него остановится напрочь, а про всякое там энергосохранение и дальнейшее наше энергопроцветание можно забыть напрочь.

Что, думаете, это закон, который разрешает вообще не платить за употреблённые газ, тепло, свет и воду, поскольку у вас пенсия 1000, а счета приходят на 3000? Или дадут отсрочку вам  на год и до самой смерти, которая может последовать в результате вашего недоедания, если вы по этим счетам заплатите? Как бы не так.

Новый законопроект  предусматривает ужесточение наказания за махинации с тепловыми и электрическими приборами учёта, а также за продажу оборудования, которое помогает снизить их показатели, вплоть до лишения свободы.

Такие дела… А вы – «пенсии, отсрочки, рассрочки…»

Тюрьма - твой дом, читатель.

Потому что упомянутый документ не просто чего-то там ворчит, пужает и воспитывает. Он Уголовный Кодекс предлагает дополнить, вот что.  А это вам не депутата Мусийчука  прямо в зале «вязать»… и выпускать, потому что под его действия в Уголовном Кодексе ни фига никакие прокуроры сыскать и втютюрить в вину не сумели. А вот тебе, читатель, сумеют. Потому что предполагается вписать в УК статью, где будет указано, что продажа и использование приборов, снижающих показания счетчиков электро- или тепловой энергии караются штрафом до 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. грн) или исправительными работами на срок до двух лет.

Если поймают во второй раз, придется заплатить уже до 1 тысячи необлагаемых минимумов (17 тыс. грн) или провести за решеткой до пяти лет.

Пять лет! Это вам не кот чихнул. Это вам не убийство какое, где можно и «условным» обойтись, бывало такое… А тут…  Ишь, повадились – счётчики обратно взад скручивать… Государство из всех сил МВФ И Нацбанка выбивается…

В общем, туго придётся нашим доморощенныи изобретателям, талантливым Кулибиным, умеющим сотворить с любым счётчиком чего угодно такое, что он в результате показывает, что это ВАМ должны заплатить за ту или иную коммунальную услугу, а не вы… Прошерстите Интернет, в каждом ресурсе найдёте соответствующую рекламу, да и форумов, где народ обменивается опытом борьбы с разными «Киевэнерго» и «Водоканалами» - сколько угодно.

Но теперь, кстати, и эти «форумы» в Сети, и всякие там торговцы-продавцы базарные, продающие за очень небольшие деньги приспособления для экономии жилищно-коммунальных затрат, они оказываются «вне Закона»! Ибо сказано: «продажа…» И будет продавец «прибора» сидеть в одном бараке с его «пользователем»…

Да, приучать народ к порядку – трудное дело. К экономии и энергосбережению – тем более.

Виселиц – не напасёшься…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ