МАРАЗМАРИЙ

2016.12.30

Запутавшись в тарифной сетке: министры позавидовали зарплате уборщиц

Гибкая система оплаты труда затянется на шее?

Picture

Сначала – анекдот, перелицованный из советских времён. Дядьку Мыколу, торговавшего на базаре  семечками, народ послал в Киев – спросить, в конце концов, когда в стране справедливость будет. Равенство. Приехал тот в Киев, пустили его в Кабмин, он спросил, как на базаре велели. Его подвели к окну: «Видишь, вон автомобиль Гройсмана стоит?  А вон там – машина Порошенко. Вот когда между ними будет стоять твоя машина, дед, тогда и будет – равенство». Дед Мыкола вернулся, и своим рассказывает: «Вот видите мой мешок с семечками? А вот мешок Галины Петровны. Вот когда между ними будет стоять мешок Гройсмана, тогда и будет – справедливость и равенство». Несмешно, правда?

А страшновато стало заглядывать в телевизор… Телевизор тот ещё, куплен во времена широкого шагания по стране основ рыночной экономики. Очень крепкий аппарат. Выдержал враньё ВСЕХ президентов этой страны, фарисейство политиков, брехню депутатов, беспрерывные рыдания пенсионеров… Раньше таких изделий не было. Вот был  в доме телевизор Днепропетровского завода, на военных деталях собран – а и тот, когда возникли в августе 1991 года хари «хунты» под странным названием ГКЧП – хрясь! – и затих навсегда. А вот этот… В начале Независимости за 100 баксов (купоны ходили с долларом ещё) приобретённый, до сих пор все беды страны переносит. Кто бы там ни появился – Кучма, Янукович, Ющенко, вся Партия Регионов там перебывала и эта… «КАК-ТАКЮЩЕНКО» была ещё, он и её выдержал.

А сейчас что-то его перекашивать начало. Сволочь, перед Новым Годом!  Телеканалы один за другим обещают офигенные ночи. Новогодние, в смысле, раньше «Огоньком» называлось, теперь пожары сплошные на весь экран. Но тут понятно – с 1 января, говорят, мы, потребители, будем как-то иначе платить за просмотр всех этих сегодняшних политических и околополитических рож вперемежку с «Вечерним кварталом». «Иначе» - это вовсе не значит, что не через кассу, а через тюремную решётку прямо в руки государству, нет. Иначе – видимо, «больше». Других расшифровок этого правительственного словаря у нас пока не придумали. Там всякие «попакетные», «попрограммные» тарифы… Но мы еще поговорим об этом обязательно.

Но вот телевизор с этими… Лицами, да. А они в последние дни перед сменой года оттуда не вылезают и чем ближе праздник, чем яростнее магазинные очереди и базарные склоки за последнюю копейку в кармане,  тем противоречивее информация проистекает от них. Причем они-то сами думают, что, появляясь ежечасно на экране и произнося забубённую мантру про «минимальную зарплату в 3200», выполняют обязательную работу, которая должна предшествовать революционным изменениям в какой-либо сфере жизнедеятельности общества. То есть они «информируют население». Ну, как по науке положено: прежде чем какой-то фигни наворотить в державе, разъясни народу, что ты вообще придумал, и что страна будет с этого иметь.

Пока что народ ничего не понял.

Вот «вышли в телевизор» сразу все. Гройсман, Рева, Розенко. И началось… «Мы реально возвращаем людям веру в доходы», - Гройсман. « Власть будет контролировать повышение минимальной зарплаты. Будем принимать меры к тем, кто нас не услышит», - Рева.  "Надо стимулировать покупательную способность граждан. Когда мы говорим о бюджетнике, мы должны понимать, что эти деньги не выводятся в офшор. Эти деньги тратятся  на потребительские товары. Это экономическая модель",- Рева. Правда, тут же отмечал, что в сфере бюджетников, учителей, врачей есть проблемы, они получают меньше 2500 гривен. (Зарплата самого Розенко составляет 23 тысячи гривен, но это так – «заметка на полях»).

Если мы сейчас начнём рассказывать, в чём суть нововведённой по инициативе Владимира Гройсмана вкупе с Кабмином «гибкой» системы оплаты труда, читателю станет плохо, поэтому дадим «кусочек» описания ситуации. Вот: «Действительно, законом вводится привязка минимального должностного оклада "бюджетникам" не к минимальной зарплате, а к прожиточному минимуму, не ниже которого устанавливается Кабмином минимальная тарифная ставка плюс тарифные коэффициенты (цифра, на которую будет умножаться тарифная ставка для каждой конкретной категории сотрудников). Правда, в Верховной Раде эксперты Главного научно-экспертного управления высчитали, что их зарплата по такой системе будет "крутиться" вокруг 2 тыс. гривен, что меньше анонсированных премьером 3200 грн. Но сейчас еще существуют зарплаты в госсекторе в 700 грн. Для них, конечно, будет существенное повышение. А для тех, кто и так получал 3 тысячи, повышения не видать».

Вы что-то поняли? Если кто понял, то его место - рядом со всеми тремя выше упомянутыми особами. Но в этом, видимо, и заключается суть «гибкости системы». Чтобы никто ни в жисть не понял, в чём, собственно, её суть. Но ясно одно: складывается ситуация, когда зарплата уборщицы практически сравняется с зарплатой, например, хирурга. Или рядового сотрудника того министерства, которое всю эту хрень разработало. Но ясно одно: отныне зарплата уборщицы является «священной коровой», которую крепко охраняют своими обещаниями, законами и даже карьерами должностные лица, её провозгласившие. Министры будут тёте Мане завидовать: её ведомость незыблема. А у него, министра – как Майдан скажет…

Потому что «тарифная сетка» - это очень серьёзный документ, который выдержал испытания социализмом, плавно и почти без изменений перетёк в «капитализм первого передела». И, видимо, исчерпал себя с точки зрения апологетов «кланово-олигархического экономического уклада».

И теперь, если кто-то пожелает рассчитать собственную зарплату, может забыть о тарифной сетке. Потому что для новых условий её еще не придумали. Но даже если придумают – помните о словах министра социальной политики – ну, где он про «контроль». Контроль будет, правоохранительная система в стране не такая гибкая, как зарплатная, приёмы «контроля» будут всё те же…

Вот почему так – когда слышишь слова Гройсмана о «гибкой зарплатной политике» - начинаешь чесаться шея???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ