В ДЕТАЛЯХ

2017.01.04

Персоны нон грата в украинском интерьере: громкая Ле Пен и тихие московские пропагандисты

В апреле во Франции начинаются президентские выборы...

Picture

Пока СБУ угрожает запретить въезд в Украину Ле Пен, подручные Киселева свободно катаются из Москвы в Киев и обратно.

Без сомнения, Марин Ле Пен со своими высказываниями о Крыме отожгла не хуже самой модной парижской елки в «Галерее Лафайет». Понятно, что французам, занятым новогодними праздниками, проблема незаконной аннексии далекого и чужого полуострова глубоко до рождественского фонаря – их куда больше впечатлили фантазии Ле Пен об отказе от евро и введении экю. Зато украинским властям лидер французского «Национального фронта» весьма метко плюнула в праздничный холодец.

Ситуация получилась неловкая. С одной стороны, ясно, что надо как-то реагировать и высказывать свое веское «ай-яй-яй» – хотя, признаем честно, веским оно ни в чьих глазах выглядеть не будет. Разве что, кроме наших собственных. Даже если украинский МИД, отреагировав на настоятельные просьбы СБУ, запретит главной французской националистке въезд в Украину (куда она в своем нынешнем статусе вряд ли когда-либо в своей жизни собиралась), еще неизвестно, не придется ли снимать этот запрет уже через несколько месяцев. Как ни крути, в апреле во Франции начинаются президентские выборы, в которых Ле Пен – явный фаворит. Если она станет президентом, украинской власти придется смиренно проглотить эту пилюлю, сделав вид, что ничего не произошло. Впрочем, опыт в глотании подобных пилюль у нас уже есть. В конце концов, Трамп во время своей предвыборной кампании тоже много чего успел наговорить – и в отношении Крыма, и в отношении санкций. Однако персоной нон-грата его никто не объявить не рискнул.

Тем не менее, и СБУ, и МИД могут «с чувством глубокого удовлетворения» поставить себе галочку: дескать, отреагировали. Не зря хлеб народный едим. Дело-то громкое: Ле Пен – это вам не рэпер L’One, не Шура и даже не Наташа Королева. Конечно, сомнительно, чтобы лидер французских националистов всю жизнь спала и видела, как бы посетить далекую Украину, но это уже не наше дело. Наше дело – плюнуть в ответ поэффектнее.

Впрочем, пока мы плюем в Ле Пен, кое-кто другой плюет в нас. Вот вам для сравнения информационный повод, который, в отличие от «крымских» откровений мадемуазель Марин, прошел мимо украинской общественности: 23 декабря главный редактор российского веб-ресурса «Украина.ру» Искандер Хисамов публикует репортаж «Умирающий Киев».

Для начала просветим читателя, что такое «Украина.ру». Это «информационно-аналитическое издание», спонсируемое российскими властями и курируемое незабвенным Дмитрием Киселевым. Посему репортаж из «умирающего» Киева изобилует рушащимися эстакадами, погасшими уличными фонарями, ледяными батареями в столичных квартирах и прочими ужасами в лучших киселевских традициях.

Не будем удивляться этому тлену и безысходности – отметим только, что товарищ Хисамов сам по себе человек в Киеве не совсем чужой. Во времена Януковича он работал здесь со структурами Клименко и Арбузова – пока злобные бандеровские силы не изгнали заказчиков Хисамова куда подальше.

Конечно, далеко не факт, что свой нынешний репортаж главред «Украины.ру» писал именно из гостиницы «Украина» на Майдане, как он утверждает, а не сидя в уютном редакторском кресле у себя в Москве (в конце концов, какая разница, где сочинять очередную пропагандистскую лабуду?). Но если господин Хисамов действительно успешно скатался в Киев и назад – то к украинским спецслужбам имеется большой вопрос. В конце концов, между Россией и Украиной идет информационная война (это так, на всякий случай, если уважаемая СБУ не в курсе). И подручные Киселева, свободно разъезжающие по территории Украины, – это проблема несколько более насущная и осязаемая, чем предвыборная болтовня мадемуазель Ле Пен.

Тем более что на Ле Пен наши слецслужбы, при всем к ним уважении, повлиять никак не могут. А вот на разгуливающих по Киеву российских пропагандонов – как раз наоборот. Нужно просто делать свою работу, поменьше бросаясь на дутые громкие дела. И чем черт не шутит – глядишь, что-то и наладится. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ