МАРАЗМАРИЙ

2017.01.05

Кабмин тихонько вернул советскую систему регистрации граждан

Несколько слов о полузабытом постановлении Кабмина, которое нарушило Конституцию Украины

Picture

Наследие Яценюка: несколько слов о полузабытом постановлении Кабмина, которое нарушило Конституцию Украины, но его пытаются выполнить

Аспект моральный

То-то оправдывался недавно киевский мэр Виталий Кличко…Читатель помнит: вдруг ни с того, ни с сего в местных и не только, СМИ начали усиленно бормотать что-то о «проверках причины излишнего расходования воды в квартире, связанных с необходимостью проверки режима регистрации…» Как-то так это формулировалось. Прямо скажем – неуклюже формулировалось, потому что в гражданской среде украинцев немало осталось ещё доживать век «битых» институтом советской прописки, который не только всем плеши проел. Он и судеб немало поломал, поскольку именно отсутствие прописки или невозможность её получить в том или ином городе могло стать причиной и семейных расстройств, и повлиять на судьбу отдельного человека. Или всё вместе: юноша приехал в Киев, отучился, а на работу в столице не устроиться, пока либо не женишься, (хотя бы фиктивно!) либо не дашь дурную взятку в паспортном столе…

И женились. И на лапу инспектриссе паспортного… И штрафы платили, и по тюрьмам сидели. Потому что в СССР прописка была не просто инструментом «контроля и учёта» населения, чтобы оно, население, не моталось почём зря по стране, а непреклонно строило социализм в отведённом партией и государством месте. Прописка несла идеологическую нагрузку. Прописка имела денежный эквивалент, потому что прописаться, например, в Москве и Ленинграде или Киеве можно было за деньги. Очень большие деньги…

Человек в таком случае ощущал себя «загнанным в паспортный стол». Советская власть старалась направлять человеческие потоки в нужном направлении, контролировать их денно и нощно. Но разговор о «рациональном использовании трудовых ресурсов» - вообще тема отдельной диссертации, а это долго и нудно…

Но пришла свобода. Рухнул СССР, Украина обрела независимость и самостоятельность в организации жизни по собственным законам. Решением Конституционного суда Украины от 14 ноября 2001 г. административно-разрешительный институт прописки был отменен. Поэтому при регистрации места жительства не существует каких-либо ограничений относительно необходимых санитарных норм жилой площади и по количеству зарегистрированных лиц в одном жилом помещении. Человек сам выбирает себе место жительства и только ставит государство об этом в известность. Никаких полномочий, ограничивающих право на свободный выбор места жительства, у государства нет. И к имущественным правам регистрация вообще никакого отношения не имеет.

Аспект правовой

И народ воспрянул! Правда, решение об отмене института прописки на момент его принятия уже не имело практически никакого значения. Люди реально  кинулись в «разъезды», и работодатели в любом городе Украины, принимая на работу человека, вообще не интересовались местом его прописки. «В Украине прописан?» «Ага». «Иди работай». И всё. Чувство свободы принесло свои плоды – трудовая миграция в стране сначала была хаотичной, сначала она была направлена, если честно, в основном на Запад, на поля и заводы Италии, Португалии, Польши, Германии. И России, конечно, там вообще всё «знакомое, как у нас». И язык… 

Но и внутри страны произошли стратегические изменения. Заводы закрывались наподобие облачка мыльных пузырьков: один за другим, сотнями. Экономика страны во времена СССР была построена так, что почти 60% промышленного потенциала страны было милитаризовано, заводы выпускали орудия убийства, а не обогащения. Страна осталась, сидя голым причинным местом на горах оружия… Закрылись заводы, народ разбежался, кто куда. Конечно, Украину спасли базары. Спасли вон те самые  МАФЫ, ФОПы, и как там ещё обзывают людей, которые спасаются от нищеты? Сегодня их прямо-таки осатаневшая киевская власть сносит бульдозерами, хорошо ещё – не тротилом, а ведь люди, сами создавшие себе рабочие места в Киеве, Харькове, Львове – везде, они же где-то живут… Где?

Очень простой ответ: а какое ваше дело? Ответ сложный: если государство предоставляет мне рабочее место, то пусть оно меня и регистрирует. Если НЕ предоставляет – какие претензии?

Государство смотрело, смотрело… И покоя не давал не вопрос – «как обеспечить народ рабочими местами?», а другой: «А чё это они мне денег не плотют?» Ну, и вот появилось такое распоряжение Кабмина №207 от 2.03.2016 года. Если честно, «широкие круги общественности» его просто проворонили, не оттоптались, не возбухли и не откричались. Мы чем-то были сильно заняты… Чем же? Вот! Мы были заняты спихиванием с премьерского трона господина Яценюка, вся страна с замиранием сердца смотрела, как его таскает по залу депутат Барна, мы с яростью всматривались в перспективы новых коммунальных платёжек… А ведь этим документом практически перечеркивались все предыдущие решения-постановления, которые с таким восторгом были восприняты обществом в 2001 году! Ибо опять из небытия возникли термины «регистрация в течении 30 дней», и добавлялось такое вожделенное слово: «штрафы».

Причем Кабмин якобы следовал идее «самоуправления». Он передал функции по паспортной регистрации в исполнительные органы территориальных громад, (фактически – в местные органы власти). Тем самым якобы расширялись полномочия органов местного самоуправления, и так далее. Кому интересны детали – может найти всё в Сети.

Аспект деловой

Деловой аспект во всём этом просто торчит из мешка в виде шила. Если уж появилось слово «штрафы» - значит, в государстве появился большой недобор денежных средств. Если теперь всеми этими вопросами будет заниматься местная власть – значит, у этой самой местной власти будут опять забирать все налоги и сборы, и переправлять в Киев. А уж оттуда… Но, поскольку, например, школьное образование с 1 января 2017 года будет навалено на плечи местных бюджетов, то и властям некуда будет деваться, будут  драть, драть, и драть… И штрафы, которые можно будет драть с граждан, не успевших «перерегистрироваться» на новом месте, окажутся совсем не лишними. А, поскольку база пополнения бюджетов громад или районов, или посёлков в стране, где умерла экономика, не сильно обширна, то «нерегистрированных» будут ловить со всем рвением и упоением – по всем базарам, мастерским, и даже по фактическому месту проживания. Будут ходить такие себе то ли Швондеры, то ли зондер-коллекторы и спрашивать ваш аусвайс... И сегодня сложно сказать – как именно это повлияет на экономическую активность граждан. Скорее всего, ситуация с использованием свободных трудовых ресурсов усложнится. Что будет делать власть? А она будет искать всякие глупые «подводки» к вопросу о сдирании штрафов. Вот придумали же в мэрии Киева «подозрительные водяные расходы»!

Что будет делать народ? А у него два варианта поведения: убегать или платить…

Аспект политический

Да пошли вы все! (Скажет тот же народ).

 

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ