СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.01.08

Пинчук и пустота: Сорос больше не хочет «украинских завтраков»

Такой рекламы, такого всеохватного «паблисити» вряд ли сам Виктор Пинчук ожидал.

Picture

Такой рекламы, такого всеохватного «паблисити» вряд ли сам Виктор Пинчук ожидал.

Он ведь не сильно «публичный» человек, появляется перед телекамерами разве что на каком-то им лично организованном бизнес-форуме или лично спонсированной выставке чего-нибудь высокохудожественного. Пинчук редко высказывался на политические темы, почти не критиковал власти, при которых благополучно функционировал. Потому что – что ему власть? У власти голая… казна, простите, у Пинчука целый пучок бизнесов, среди которых значительная часть с регистрацией в Москве. Большую часть его бизнеса занимают страховые компании. Фонд Пинчука, созданный в 2006 году, своей миссией определил  желание предоставить новым поколениям возможность стать творцами будущих перемен. Приоритетными направлениями деятельности Фонда являются образование, здравоохранение, поддержка современного искусства, а также  содействие углублению международной интеграции Украины.

Это очень коротко, потому что простое оглашение списка международных наград Виктора Пинчука заняло бы половину сайта. Над самим  бизнесменом в первые годы его «опубличивания» не издевался только ленивый, а шуточка о том, что он «управляет бизнесом из спальни дочери Кучмы» - самая глупая и невинная. Ну, и наконец, Виктор Пинчук окончательно «впаял» себя в международную когорту бизнесменов-гуманистов и благодетелей, когда 19 февраля 2013 года  взял обязательство инвестировать половину или более своего состояния при жизни и после нее в благотворительные проекты. Тем самым он присоединился к GivingPledge (Клятва дарения) – филантропической инициативе, основанной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году.

Вот такой он, Пинчук. Кто бросит камень? Только сам… Когда начинаешь кидаться камнями из стеклянного дома – жди беды. А Пинчук взял в руки камень. И «засадил» по одной, ему одному ведомой цели.  Причём не сказал – покакой, и очень много ходит в Сети слухов о том, что-де его «заставили, вынудили, пригрозили…» При этом никто не объясняет – как можно заставить что-то сделать человека в положении Пинчука? С его миллиардами, связями, авторитетом даже не европейского – мирового уровня? Но он почему-то сделал. Он взял да и напечатал в TheWallStreetJournall статью, немедленно ставшую «бестселлером» в Украине и окрестностях типа Европы и России.  Главным образом потому, что Пинчук предложил Украине ни много ни мало (если вкратце) – «забыть» о Крыме, как о своей территории, забыть о вероятности вступления в ЕС, НАТО,  смириться с возможными выборами в органы местной власти на Донбассе. Ну, и такая себе «вишенка на торте»: "Мы также должны четко заявить, что готовы смириться с постепенным сворачиванием санкций, наложенных на Россию, приближаясь к урегулированию ради свободной, единой, мирной и безопасной Украины".

Мы не ставим себе целью присоединиться к той или иной группе политиков и СМИ, комментировавших это странное письмо изо всех сил, стволов и орудий. Потому что и те, и другие отметили странную деталь: письмо Пинчука практически слово в слово повторяет высказанную на несколько дней раньше идею «гиганта антисоветской мысли» Генри Киссинджера. Но, если господин изобретатель «челночной дипломатии» давно работает на Путина с помощью одной подвластной ему консалтинговой фирмы, а сегодня усердно ищет место возле непонятного пока ещё Трампа, то появление там, в этой политической «конюшне» господина Пинчука несколько озадачивает.

Почему? Потому, что в нашемполитикуме уже в мыло стёрли фразу: «Бизнес необходимо отделить от политики». Сам Пинчук еще в 2012 году сделал выбор в пользу бизнеса, будучи перед этим дважды избранным в Верховную Раду. И вот на тебе… Вот эта публикация всолидном мировом издании – это политика чистейшей воды.

Но… Может, Виктор Пинчук и впрямь, отказавшись от политики в пользу бизнеса, за каких-то 4 года вот так взял, да и потерял «политический нюх»?  Потому что надо быть очень неинформированным человеком, чтобы не продумать последствия своего «эпистолярного общения» с «Уолл-Стрит джорнелл». Чтобы не понять, что он «подставляет» своего тестя – Леонида Кучму, который является сегодня главным переговорщиком в Минском процессе. Чтобы не подумать о гражданах собственной страны, родственниках пацанов и мужиков, сложивших головы в войне против России, которую Пинчук в своём письме предлагает всячески «холить и лелеять», и которой предлагает подчиниться – в том месте, где он пишет про «отказ от НАТО, ЕС» и всяческих мыслей о какой-либо политической самостоятельности. В Украине его, естественно, сразу нарекли «предателем», «капитулянтом» и ещё разными нелицеприятными и даже малопечатными эпитетами. Не будем перечислять ради сбережения нейтрально-рождественского настроения. Но предложение «валить из страны всем семейством» - было, и требование «наказать по законам военного времени» - тоже, и исходили они из уст депутатов и активных политиков.

Встретился, правда, и «положительный отзыв» о статье Пинчука. Одна из «бывших фигур политикума» вообще заявила, что такая болезненная реакция в обществе произошла потому, что-де «Пинчук предложил – мир». Зовут «фигуру» Елена Лукаш.

Вот при таких раскладах было любопытно узнать, конечно, как отреагирует на «миротворческие идеи» Пинчука украинский бизнес. А он пока в рот воды набрал. Да и кому, собственно, реагировать? Ринату Ахметову? Так у него сейчас Кличко отнимет «Киевэнерго», очень нехилый источник обогащения, финансовые активы Рината тают, поскольку он теперь «на халяву», то есть гуманитарно снабжает кормёжкой оккупированные территории, которые когда-то приносили доходы лично ему,  теперь там, на этих «денежных полях» угнездились Плотницкий энд Захарченко… «Прогудел» Ахметов свою спокойную старость. Кто ещё тут у нас из олигархов? Коломойский? А на чёрта ему сдался Пинчук, у него своих забот полон рот – «уплыл» из рук банк, под угрозой - «центровой» телеканал, и пока что о его заслугах в защите Украины помнят только обычные люди и бойцы добробатов, да и тех «прессуют» по полной программе, чуть что…

Так что вряд ли тут можно согласиться с высказанной недавно одним из политологов мыслью, что-де «поднимает голову олигархия и хочет опять влиять на судьбы страны».  Ведь, по большому счёту, олигархия у нас как раз и «определяет судьбы страны». Просто она сократилась до размера одной фамилии.

Но был ещё один адресочек, весьма тесно связанный и с самим Виктором Пинчуком, и, между прочим, с сильными бизнес-мира сего… Это международный фонд «Відродження», партнёр Виктора Пинчука по благотворительной деятельности. Они вместе организовывали «Ялтинскую европейскую стратегию», «Украинские завтраки» в Давосе, учреждали массу премий и грантов для наиболее талантливых украинских молодых интеллектуалов. Сам фонд учреждён в Украине в начале 90-х годов Джорджем Соросом, читатели в курсе, кто это такой, и наверняка знают, какой вес в мире имеет этот человек. Кто не знает – ГУГЛ в помощь.

Собственно, именно здесь возникает весьма любопытная интрига. Потому что, если Пинчук, который спонсировал на выборах президента США двух кандидатов сразу, Трампа и Хиллари Клинтон, теперь решил найти кресло в первом ряду «театра Трампа», то это просто означает,  что наш «пострел» если и не «поспел», то пытается проделать тот же самый финт во внутренней политике. То есть, понимая, что события на международной арене находятся в «динамике неравновесия», то не исключена победа сил, которые уже сегодня готовы «сдать» к чёртовой матушке и Крым, и Донбасс, «лишь бы не было войны». А такие силы в Украине есть, лупы не надо, чтобы их найти. Но мы совсем о другом.

Было очень интересно, чем же ответит Джордж Сорос, с фондом которого так подружился Виктор Пинчук. Было тревожно интересно, поскольку, если бы  «Відродження» заняло, грубо говоря, позицию своего партнёра, то стало бы ясно, что «психическая атака», затеянная совсем не в Вашингтоне, и не в Брюсселе, удалась.  И что Сорос вошёл в число крупных финансово-политических фигур, которые «устали» от Украины и её стремления к миру и восстановления территориальной целостности. Если честно, это было бы тяжелым ударом для украинских политиков, изо всех сил пытающихся сегодня удержать страну в  фокусе мирового внимания. Нож  в спину? Ну, нож не нож…

Седьмого января в СМИ, наконец, было опубликовано заявление фонда «Відродження». Основа заявления – полное неприятие позиции Виктора Пинчука. По всем пунктам!  И ещё обращает на себя внимание такой пункт заявления: «Мы не считаем, что вынесение «за скобки» вопроса Крыма и реинтеграция оккупированного Донбасса на условиях России (а это случится в результате предложенных «псевдовыборов») сделает Украину жизнеспособным государством. Наоборот, приняв такие условия, Украина неминуемо пойдёт путём Боснии и Герцеговины и станет только номинально целостным государством, дальнейшая фрагментация которого станет всего-навсего вопросом времени. Отказ же от борьбы за Крым будет означать не только предательство крымских украинцев, но и целого народа – крымских татар, страдающих от бесправия в условиях оккупации».

Как писал классик: «Умри, лучше не скажешь!».

А ещё это заявление может означать, что украинскому обществу предстоит перетерпеть ещё и вот эти «информационные атаки» из-за рубежа, где основными «действующими лицами» будут наши же земляки. Которые многое теряют в своём бизнесе из-за войны. Которых изрядно «прижали» в европейских банках и дело может дойти до тотального контроля всех их финансовых операций. С Пинчуком дело сложнее, он мог поддаться как уговорам, так и запугиваниям из Кремля. Но тем подозрительнее выглядит вся эта история… Но вот с Джорджем Соросом разойтись во взглядах на будущее Украины…

И это очень поучительная позиция. Для многих наших. Тех, которые в последнее время как-то заметались, пытаясь угадать – в какую корзину «положить яйца».

Яйца всё-таки лучше придержать при себе…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ