СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.01.11

Массовое самоубийство частных предпринимателей: уход в вечность или в тень?

На борьбу с коррупцией и мошенничеством это похоже меньше всего

Picture

На борьбу с коррупцией и мошенничеством это похоже меньше всего

Утонули уже 128 000 островов. Островов надежды

Почему-то вспомнился мультфильм, который про Простоквашино. Помните, там Мама с Папой в городской квартире про «пользу» спорят. Мол, ну какая может быть от кота польза? Это Мама спрашивает. Папа ей парирует: а какая польза вон от этой картины на стене? Словом, предметный очень спор, созидательный. Кота в итоге всё равно в деревню Простоквашино сплавили…

Мы это к чему… Вот свежий «реформаторский» отчет СМИ: «За последние недели прекратило работу 128 тысяч частных предпринимателей». Громко, да? Конечно.

Но здесь надо обратить внимание на одну неточность и один малозаметный для многих нюанс. Итак, неточность: «прекратили работу». Это, конечно, громкий заголовок. Но истина дороже: не «прекратили работу», а  «снялись с регистрации». А это всё-таки разные вещи.  «Числиться» и «действовать».  «Быть» и «казаться», прямо философия какая-то получается.  Или поэзия… Мы скажем ещё.

А пока – голые цифры.

В начале 2016 года в стране насчитывалось 196 тысяч зарегистрированных частных предпринимателей.  Потом, если вы помните, вышло несколько законодательных актов, решений-постановлений, которые сначала господин  Яценюк рекламировал в качестве достижения «своего» правительства, а потом пан Гройсман продолжил его славное дело, вообще несколько месяцев не прикасался к малому бизнесу, даже всячески грозился что-то там «начистить» всяким «проверяющим», которые будут, негодные, своими проверками как там? О, «кошмарить малый бизнес». И правда – немножко легче стало регистрировать бизнес, упростились некоторые процедуры, а, помня про «начищение» фейсов грозным новым премьером, даже взятки боялись вышибать всякие кабинетные «регистраторы». И бизнес рос! Вот: в июле ФОПов стало 198 тысяч… В октябре  уже 199… В начале декабря почти 200 тысяч частных предпринимателей существовали в реестрах страны и готовы были ринуться в освоение как отечественного, так и международного, чем чёрт не шутит, коммерческо-производственного пространства.

И, начали уже и в прессе мелькать всяческие «чепчики вверх» по поводу стр-р-р-рашнейшего роста предпринимательского корпуса под чутким и обалденным руководством сами знаете, кого.

И грянул гром. Или цунами навалилось… Но, как говорят в простецкой пересичной среде, «ровняк 23-го декабря…» Именно так. Именно в этот день по городам и весям страны пронеслась весть  о новом бюджете, названном «самым честным», или что-то в этом роде… А чуть погодя – вторая весть разнеслась по тем же «весям»: отныне с 1-го января 2017 года все частные предприниматели, чьи документы свидетельствуют именно об этом, будут платить в казну, то есть в этот «самый честный бюджет» от 4 до 8 с «хвостиком» тисяч гривен ежегодно. Независимо от того, ведется ли предпринимательская деятельность. Должен – и все!

И встали предприниматели в «обратные» очереди. То есть весной, когда за них правительство было горой и даже кому-то там «начистить» собиралось, они стояли в очередях на регистрацию, тем более – упрощенную.  Спустя полгода встали в эти… Открепительные.

Если честно, вряд ли сам главный налоговытрясатель страны Насиров способен внятно объяснить, зачем это всё… По крайней мере, этого пока не звучало. Хотя были какие-то намёки на то, что-де ФОП – это и как бы «скрытая оффшорная зона внутри страны», «потенциальные конверт-центры по отмывке денег», и прочую ересь.

Ну, собственно, почему бы и нет? Могут. Могут!  Если вести дела именно вот таким образом. Чем мешали государству зарегистрированные, но неработающие частные предприниматели? Ну, разве что «потенциальным» вон тем, перечисленным. Но господа, тогда мы все с вами – потенциальные убийцы. В любой момент. Чем ещё? Не слышно… А, вот оно что: государство решило подоить козла. Грубо, но справедливо. Потому что «висящий» на реестре ФОП – это не обязательно «боевая единица» на фронте малого бизнеса. Он может быть – «островком надежды». Надежды на будущее, которое может как-то по-иному отнестись к его, «маленького бизнесмена» нуждам  и создать ему условия, когда он будет рад платить в казну всё, что положено и сверх того, потому что будет без помех трудиться сам. Без дурных, диких налогов, наглых и бесконечных проверок и превентивных поборов… Сегодня Фейсбук полон именно вот этого сожаления в постах и заметках: «Мы ведь никому не мешали! Мы ждали, что появится возможность – и моя работа оживёт, пойдёт доход, и я понесу деньги в виде налогов в казну…»

Ан нет. Правительство решило… А, это мы уже говорили – про козла… Нет мы неправильно сформулировали. Не козла подоить. Козёл - он бесперспективный в смысле молока.  Тут в ином дело. В глупости. В глупости  людей, которые в стремлении слупить шкурку добрались до голого мяса. А его только сожрать можно. Выделать из него нельзя ничегошеньки…

… Это ведь не «пустышки» регистрационные были. Это были – островки надежды. На лучшее будущее, когда… Ну, мы писали об этом.

Островки утопили. В океане бессмысленной имитации деятельности правительства. В океане непредусмотрительности и некомпетентности. К чему все придет? Тут не надо быть экспертом. Теперь уже бывшие частные предприниматели навряд-ли позволят себе сидеть сложа руки без средств к существованию. Они будут работать. Потихоньку, в тени. Куда их загнали «реформаторы». Сами же кабминовские чинуши, имей они нормальные человеческие мозги, поняли бы, что столь массовый хлопок дверью со стороны малого бизнеса – это виртуальный налоговый Майдан. Очень многозначительный.

Неблагородное это всё-таки дело – свинью стричь. Визгу много, шерсти никакой. Но в данном случае и визгу никакого.

Слёзы одни.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ