С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.01.11

В МИДе считают, что Украина должна хвалить себя больше и лучше

Заместитель министра иностранных дел озвучила причину, почему Европа не дает Украине безвиз

Picture

Заместитель министра иностранных дел озвучила причину, почему Европа не дает Украине безвиз. Оказывается, нас не любят не потому, что у нас коррупция и бардак, а просто потому, что мы пиариться не умеем.

В европейских институтах Украина ассоциируется с плохими новостями, сетует замминистра по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью «Европейской правде» . А все потому, что государство наше вместо донесения позитивной информации клевещет на себя, любимое, почем зря.

«Вспомните, перед запуском электронного декларирования у нас было очень много скандалов. Но после того как декларирование запустилось, никто об этом особо и не говорит как о достижении. Хотя эта система считается наиболее передовой и прозрачной из всех существующих в Европе и мире. Просто мы не умеем рассказывать о себе, какие мы молодцы. При этом мы очень хорошо рассказываем о своих неудачах, в том числе, о вероятных, но когда мы что-то делаем, то не умеем это рекламировать», – пожаловалась чиновница.

«Вона, оказывается, че, Михалыч! – должен, видимо, подумать в ответ просвещенный читатель. – И ведь действительно, не умеем… А я, дурак, раньше думал, что контроль над чиновничьим баблом – это норма, и в цивилизованных странах все так и делают. А это, выходит, достижение! И даже, можно сказать, подвиг – вон, говорят, система считается наиболее передовой в мире… кстати, интересно, кем считается? А впрочем, какая разница, кем! Не будет же замминистра иностранных дел мне врать: раз считается, значит, считается. Надо же, прямо гордость за страну берет… вот только, и вправду, рекламироваться мы так и не научились, надо что-то с этим делать…»

Но еще большая гордость за страну проберет просвещенного читателя, если он продолжит читать интервью госпожи замминистра:

«Вся наша законодательная база в сфере борьбы с коррупцией намного продвинутее, чем у любой из стран – членов ЕС, – сообщает нам Елена Зеркаль. – Открытость реестров собственности, реестров ведения бизнеса, тот же Prozorro и даже утвержденный закон о предупреждении коррупции в спорте – это все то, что европейцам еще придется ввести у себя, у них этого еще нет».

Впрочем, на этом месте просвещенный читатель, пожалуй, заподозрит, что что-то тут не то, и отложит сие замечательное чтиво. Потому как пиар пиаром, но от таких заявлений разумного человека не может не посетить предположение, что либо кто-то здесь держит его за лоха, либо первое апреля решило в этом году наступить уже в январе.

В общем-то, есть подозрение, что это же чувство охватит и страны – члены ЕС, если наш МИД решит пропиариться перед ними подобным образом. Ибо если принять хоть на секунду, что все вышесказанное – чистая правда, то получится, что при таких цивилизационных достижениях не мы у Европы должны пороги оббивать, а она у нас. Но поскольку действительность, данная нам в ощущениях, свидетельствует совсем иное, то… ну, в общем, вы поняли.

С другой стороны, все-таки нельзя сказать, что Министерство иностранных дел в лице Зеркаль совсем уж вешает нам лапшу на уши. Нет, законодательная база у нас есть, и е-декларирование, признаваемое кем-то там (ну хоть кем-нибудь!) самым продвинутым в мире, тоже есть. И Prozorro, которого в этих отсталых Европах нет, имеется. И закон про коррупцию в спорте, и даже законопроект про запрет на выезд за границу подозреваемых народных депутатов есть (это Зеркаль просто про него, видимо, еще не знает, а то непременно бы упомянула – о таком ноу-хау нигде, кроме как у нас, уж точно никто и не слыхивал).

В общем, все у нас есть. Но дьявол, как известно, кроется в деталях: это «все» почему-то ни хрена не работает. А вот в ЕС, где законодательная база, по мнению украинского МИД, по сравнению с нашей просто фигня какая-то, - работает. И налоги платятся, и доходы зарабатываются прозрачно, и государственные чиновники одной тени подозрения в коррупции боятся как огня, ибо обязаны вести себя как жена Цезаря: было там чего или не было – добро пожаловать с вещами на выход. Иначе общественность может и не понять, и тогда будет совсем уж «бо-бо» -  вплоть до образцово-показательной посадки в тюрьму невзирая на чины и лица.

Посему имеется предположение, что если наш МИД и впрямь решит пропиарить Украину по рецептам Зеркаль, то в ответ Евросоюз разве что покрутит пальцем у виска. Как ни горько признать, но для них мы со всеми своими НАБУ, НАПК и прочими новшествами выглядим как вор-рецидивист, требующий допустить его в приличное общество лишь на том основании, что он вот уже целый день как перестал воровать (да и то, кстати, не факт). Они там в этих своих Европах вообще какие-то странные: для них не воровать – это социальная норма, а вовсе не подвиг.

Так что удивить ЕС пустыми декларациями (пусть даже и е-декларациями) не получится. Для этого нужно что-то посерьезнее – но, впрочем, тут уже украинский МИД явно бессилен.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ