МАРАЗМАРИЙ

2017.01.11

Конкурс громил. В Киеве официально объявлен тендер на услуги по сносу МАФов

«КИЕВРАЗГРОМКА» - так назовут новое коммунальное предприятие?

Picture

 «КИЕВРАЗГРОМКА» - так назовут новое коммунальное предприятие?

Есть парень знакомый. Такой себе Витёк – как большинство. Одет по последней моде летом и зимой, то есть «балаклаву» не снимает. Чем занимается? Да  так… По мелочам. Доверяется, иногда рассказывает, конечно. Интересная у него жизнь, напряжённая работа, и, видимо, опасная. То, светя свежим фингалом,  рассказывает, как где-то на Осокорках участвовал в «акции протеста против незаконной застройки». Ну, там кричали, шумели, забор вокруг стройплощадки подозрительной повалили, им менты наваляли… Что обидно – по ошибке, потому что они ж тоже  «за закон». Потом как-то ходил с подвязанной рукой: охранял «строительный объект», набежала, понимаешь, гопота, кричали, шумели, требовали «прекратить незаконную застройку», узнали его, потому что он когда-то вместе с ними «акционировал», ну, и наваляли, как «предателю»… Нет, он не обижается: работа такая! И  у него, и  у них… Ну, за город, бывало, выезжал, там тоже – то «незаконно приватизированную фабрику» отбить у «гадов», то наоборот – «защитить от рейдеров»…

Полно работы у пацана. Особенно в последнее время добавилось. В городе объявили борьбу с «МАФией». Ну, с этими… МАФами, правильно. А то понастроили… Спекулянты… Хлопотное это дело, конечно, но платят нефигово. Когда 100 за час, когда 500 за полдня… Только отметелить могут то свои, то чужие, то полиция… А так ничо, жить можно…

Хороший такой парень. Не пьёт, кстати. Бережёт здоровье, чтобы, значит, в форме всегда быть. В любой момент позвать могут…

Да конечно, могут! Мало того, его «работа», возможно, войдёт в квалификационный список профессий, а что? Ну, в университетах такой курс, наверное, читать  пока не будут, но дело к тому идёт.

И не надо автора обвинять в том, что он какой-то там «бред собачачий» несёт. Ничего подобного.

Любая человеческая деятельность должна же какое-то своё название иметь, правильно? Оно должно быть нейтральным, чтобы не смущать особо впечатлительных и чутких на значения слов граждан. Вот мы же говорим иногда – «бюро эскортных услуг». Красиво звучит, спокойно, нейтрально. Ну, и что, что там проститутки работают? Вы не хамите, гражданин читатель. Вот почему вы сразу,  вынув из почтового ящика коммунальную платёжку, орёте: «караул, грабют!» Не грабют, а взимают «экономически обоснованные тарифы на отопление». Нет, это не бригада бандюков к соседу пришла и пожитки скудные выносит. Это  - «коллекторская служба» называется. Что вы, как дурак, право…

А теперь и вовсе всё в законное русло будет уложено. Снос базаров бульдозерами по тихим украинским ночам прекратится. Днём будут сносить. На абсолютно законных основаниях. А вы как думали?

В Киеве объявлен тендер на… как бы деликатнее выразиться… На (disassembling (dismantling, demolition) of objects (buildings, structures, improvement objects, remnants of building materials, ownerless property, etc.) placed without permission on the territory of the city and delivery of such objects (their constructional elements) to the temporary storage site))

Что, непонятно??? Что ж вы… А ведь целый «год изучения английского языка» Президент объявлял… Ну, если перевести на наш, официальный, то это коммунальное предприятие "Київблагоустрій" объявило открытые торги на такую услугу: «демонтаж, разборка, снесение самовольно размещённых на территории города объектов (строений, сооружений, элементов благоустройства, остатков строительных материалов, бесхозного имущества, и т.д.) и доставка таких объектов (или их конструктивных элементов) на площадку временного хранения». И не надо пугаться английского. Английский – это чтобы, если ТАМ за бугром прочитает кто, может покуситься на неплохой заработок в Украине, написать заявку в нашу систему PROZORRO, и поучаствовать в ночных налётах на наши базары и, видимо, «незаконные постройки и сооружения» тоже. Надо всё ставить на законные рельсы, катки и шпалы. Потому что даже Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко вся эта фигня надоела. Какая? А вот эта:

«В ночь на 22 декабря в Киеве очередная попытка снести МАФы закончилась потасовкой. Неизвестные пытались снести оставшиеся ларьки возле станции метро “Политехнический институт”. В драке, по данным полиции, пострадали 5 человек.

Ранее, в ночь с 3 на 4 декабря был снесен торговый ряд киосков возле станции метро “Политехнический институт”. Позже в КП “Киевблагоустройство” сообщили, что снос был законным, дескать, владельцы ларьков не платили паевое участие в городской бюджет». Такие вот мелькали в СМИ сообщения. Сотни! Ну, и какому прокурору это понравится? Вот и вышел в конце года Генеральный, и, сурово блестя очками, твёрдым тоном и таким же голосом произнёс речь о том, что, стало быть, довольно. Нет, не начальство городское всем довольно, а в смысле – харэ кошмарить несчастных мафиози (так теперь владельцев малых архитектурных форм зовут). Потому что то, что творится на городских базарах, рыночках, это произвол, недосмотр и вообще «недопустимые явления». И он прав, конечно, поскольку Генеральный прокурор. Правда, есть в результате всех этих недосмотров битые морды, немалые финансовые и имущественные потери со стороны «мафиози». Даже несколько полицейских пострадали, и тут упрекнуть некого, поскольку если человек как-то годами по копейке деньги копил на покупку, установку и наполнение вот этого киоска (извините, что вдребезги)… А тут приходит бригада то господина советника мэра Дмитрия  Белоцерковца, то от каких-то ООО «Арктика-Адвертайзинг», то от ООО «Бизнес Групп Украина»… А они тоже ещё те ребята – первое, по слухам, прикрывает первый заместитель главы КГГА  (странно уцелевший при всех властях) Анатолий Голубченко, вторым керует вообще какой-то заезжий грузин…

Как страшно стало жить, господа… Мэр города хвастается на пресс-публику, что в Киеве снесли аж 7000 киосков всяческих, МАФов то есть. И что в городе из 20 000 МАФов останется по какому-то «плану» только 6500. Почему именно столько, никто не поясняет… И по чьему плану…

И появляется вот такой тендер, конкурс, или как там – «открытые торги» на то, что мы описали по-английски. Ну, это система «Прозорро» требует английского, ничего не поделаешь. Но если сюда, в Киев подтянутся ещё, не дай Бог, сами англичане… Поучаствовать в тендере… И выиграют…

Они сбегут отсюда к чёртовой матери через месяц. Мы ещё не таких «легионеров» видали. А тут ещё и конкуренция – между этими всеми ООО, ТОВ, и другими воистину бандитскими, если не по сути, то по образу действия группировками. И если они, паче чаяния, приедут на «объект», который надо завалить на хрен по приказу Белоцерковца, и начнут работу с «Эксьюзьми, сэры…», а навстречу им выйдет тетка Килина с монтировкой в руках и намерением стоять насмерть за свою пластиковую «кормилицу» в глазах… То недолго они, легионеры, тут и проработают.

Вот этот Витёк… Ну, который с фингалами ходит. Он же, глядишь, как-нибудь во дворе нарисуется в фирменном спецкостюме каком, да с надписью белой краской по спине «Спецнахрендемонтаж», то вы уже и уважать его начнёте… На службе человек.

В соответствии с выигранным тендером… 

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ