С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.01.11

«Я не собираюсь содержать безработных!» Гройсман озвучил пугающие планы на 2017-й год

«Я не собираюсь содержать безработных!»

Picture

Правительство решило проникнуть в сферу чувственных идей

Первое в этом году заседание Кабмина прошло традиционно бодренько, с комсомольским огоньком. Вспомнив, как удачно оно залезло в наши карманы в прошлом году, правительство сообщило, что намерено в ближайшем будущем запечатлеть свои достижения уже не просто на скрижалях народных карманов, но и в сердцах и душах.

«Хотел бы подчеркнуть, что люди должны чувствовать изменения. Я хочу еще раз подтвердить и заверить всех граждан, что правительство и я лично, как премьер-министр, в 2017 году сделаем все от нас зависящее, для того, чтобы вы почувствовали положительные изменения в своей жизни. Для нас это задача номер один», - сообщил Гройсман с лицом, исполненным решимости настоящего камикадзе.

Речь идет, конечно же, о главной фишке сезона - новой «минималке», которую, по мнению премьера, публика еще недостаточно прочувствовала и оценила. Не в полную глубину и силу.

«Я слышу, что там какие-то мифы распускают относительно минимальной зарплаты. Я акцентирую, что правительство приняло решение, парламент его поддержал, инициатива по повышению зарплаты была абсолютно осознанной. Я хочу заверить, что я добьюсь, что каждый работодатель будет надлежащим образом оценивать работу наемного рабочего. Ничего, если владелец бизнеса чуть-чуть меньше заработает денег, а его работники будут получать значительно больше», - обещает нам премьер. И тут же на голубом глазу сообщает, что рабочих мест (тех самых, на которых можно будет «получать значительно больше») на всех не хватит: «Даже тех вакансий, которые мы имеем сегодня в стране – их недостаточно для того, чтобы обеспечить всех рабочими местами». Если сопоставить это с подобными эмоциональными заездами Никиты Хрущова, то получается, что «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», но на всех коммунизма не хватит…

Конечно, очень отрадно, что глава правительства у нас все-таки имеет какое-то представление об окружающей действительности. Но вообще-то, свою должность премьер-министр занимает не для того, чтобы констатировать очевидное («В Украине высокая безработица! Ах, кто бы мог подумать!»), а для того, чтобы что-нибудь с этим очевидным делать. Например, создавать эти самые рабочие места. Или хотя бы стимулировать предпринимателей к их созданию – но тут, к сожалению, как по мановению волшебной палочки, все вышло с точностью до наоборот. После пресловутого повышения минимальной зарплаты мелкий и средний бизнес начал массово подавать документы на закрытие: только в одной Киевской области с 27 декабря число ФЛП уменьшилось на 1,4 тысячи. Соответственно, на Киевщине стало как минимум на 1,4 тысячи безработных больше. Как максимум, эта цифра увеличивается на число работников, которых эти ФЛП обеспечивали рабочими местами.

Крупный же бизнес, который как раз и мог бы позволить себе «зарабатывать чуть-чуть меньше денег» (©  Гройсман) без угрозы для собственного существования, почему-то пока не торопится воплощать премьерские мечты. Наверное, тоже пока еще недостаточно прочувствовал всю благость и величие реформаторских замыслов. Хотя, уж за кого-кого, а за крупных воротил переживать нечего. Тот же Гройсман точно знает, что в увеличении безработицы виноваты не они, а – держитесь и не падайте! – Служба занятости Украины! Которая вместо того, чтобы создавать рабочие места (sic!), оказывается, сама специально плодит безработных.

«И отдельно хочу сказать о Службе занятости. Я не собираюсь содержать Службу занятости. Я не собираюсь содержать безработных. Я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату», – вспылил Гройсман в ответ на доклад министра соцполитики Ревы и пригрозил разогнать Службу занятости, если она не перестанет бездельничать и не начнет создавать рабочие места. (В бразильских сериалах в этом месте обычно включают закадровые аплодисменты, а в английских – гомерический хохот).

Впрочем, бездельники, уволенные из Службы занятости, в отличие от своих клиентов, наверняка смогут легко найти себе новую работу – например, в специальных рабочих группах, которые Гройсман планирует создать в областях и городах. Группы должны будут отслеживать «где, на каком предприятии не выплачивается зарплата, не дай Бог, или занижается, или скрывается» и «помогать возобновлять справедливость на местах». Старая идея создания «черных сотен» никуда, как видим, из памяти премьер-министра не делась: из таможенных сфер его воображаемые бойцы переместились в сферу реального бизнеса.

Единственное, что в этом великолепном замысле непонятно – это каким образом «рабочие группы» смогут заставить владельца предприятия послушно раскошелиться, а не прикрыть свое предприятие к чертовой матери, увеличив тем самым количество безработных, которых Гройсман отныне отказывается содержать. Но это, видимо, потому что мы пока что недостаточно прочувствовали эту реформаторскую идею.

Впрочем, время развить свою чувствительность у украинцев еще будет: правительственное планов громадье рассчитано как минимум на весь 2017 год. Так что то ли еще будет, то ли еще будет – ой-ой-ой…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ