СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.01.12

Изюминка Гройсмана: суров и несправедлив

Последнее заседание Кабмина ничего хорошего не пообещало. Всем.

Picture

Последнее заседание Кабмина ничего хорошего не пообещало. Всем.

Разные бывали у нас премьер-министры. Был, например, начальник Кабмина, за которым, если доводилось его сопровождать в поездках, было вообще не угнаться.  Перебирал ногами со скоростью, которая явно выдавала в нём Президента Федерации футбола Украины… Был  начальник правительства, который говорил с трибуны жуткие вещи, поскольку то ли отсутствие врождённых способностей, то ли обязанности «агента влияния» мешали ему освоить украинский язык хотя бы для чтения по бумажке, и его «кровосиси» навсегда впечатались в память народа… А ещё один  просто ни черта не делал, сидя в этом кресле, и оказалось, что это и было лучшим временем в экономике Украины – и рост ВВП, и все остальные показатели были на уровне, позволявшем назвать Украину эдаким «европейским тигром»! (Выходит, хочешь стране помочь – сиди тихо в премьерском кресле и ничего руками не трогай! Экономика – организм саморегулирующийся и если ему не мешать…)

Нельзя не вспомнить, конечно, незабвенного Арсения Петровича. Статистика даёт минус по всем показателям. Но… Запомнились интернетовские «мемы» - Яценюк в очках, в тюрбане, с ятаганом  в руке на танке… Это ж надо было додуматься Следственному Комитету РФ – зачислить бедного «ботаника» в «кровавые моджахеды»…

Что будет с Владимиром Борисовичем Гройсманом?

О-о-о, тут совсем иная история. Если некоторые «бывшие» в своё время очень-очень стремились к этой должности, то Владимир Гройсман, по большому счёту, не очень-то и хотел оказаться на посту, как правильно определил его предшественник Арсений Петрович – «камикадзе». И он был прав. Правда, если камикадзе в итоге добровольно погибали, направляя самолёт на палубу авианосца, то Сеня уберёгся, хотя едва не лишился некоторых жизненно важных деталей организма, причем привселюдно, прямо у трибуны парламента…  Оба уцелели, и «авианосец» в виде украинской экономики, и сам «камикадзе». Правда, возможно, это был первый в истории случай, когда камикадзе прямо на ходу передал в другие руки штурвал несущегося в пике самолёта,  а сам тихонько выпрыгнул с парашютом… Трюк, достойный Истории… А можно, впрочем, имея в виду «моджахедскую» биографию Яценюка, сказать: он перестегнул рюкзак с тротилом другому «шахиду»: Владимиру Гройсману. Рука не дрогнула.

Мы совсем не пытаемся определить, какой же «фишкой» отметится Владимир Борисович. Возможно даже, у него для этого есть куча времени. Но существуют некоторые признаки, что он станет «Гройсманом Грозным». Не меньше. 

Все помнят, что сказал Гройсман, вступая в должность там, в зале под Куполом? «Я вам покажу, что такое управление государством!»

Это была его первая угроза. Но, видимо, только теперь многие начинают понимать её смысл… Потому что дальше было тоже немало такого, от чего можно было бы вполне если не испугаться, то насторожиться точно.

«Я понимаю сегодня проблемы с контролирующими структурами, я у них на подтанцовке не буду. Они либо будут вынуждены перестать кошмарить бизнес, или я объявлю им публичную войну».

«Там, где сети, оптовики не будут выполнять решение, мы должны очень жестко их наказывать. Фактически восстанавливать справедливость по отношению к украинским гражданам. Потому что завышать цены на лекарства – это значит, что не уважать украинцев, а за неуважение к украинцам все должны быть наказаны».

"Никому не позволю говорить со мной на языке ультиматумов».

"Хочу предупредить одесскую полицию: не проявляйте совковых инициатив! Если я узнаю о перекрытии дорог, эвакуации машин и другую чушь, то кому-то из руководства придется попрощаться со своими должностями. Давайте наконец менять нашу психологию"

Вот так. Это так себе – «краткий перечень грозных замечаний». Было видно, что премьер пришёл всерьёз и насовсем… Ладно, «насовсем» - это уже лишнее. Но стиль работы он пытается нарисовать для общества очень простой: «я вам покажу!» Или «накажу». Надо сказать, что подобный «стиль» начальственного поведения многие руководители впитали со времён ещё совковой пропаганды. Все прекрасно помнят, каким представал с книжных страниц и киноэкранов «настоящий советский руководитель»: решительность, жёсткость, безапелляционность, прямой, честный взгляд (устремлённый в светлое будущее непременно). Где-то так… Так что вот это «накажу-покажу» - это уже генетическое, что ли…

Владимир Борисович, несмотря на юный, как для премьера, возраст, имеет многолетний опыт руководящей работы. Два срока на должности мэра города с полумиллионным населением – это, однако, стаж. Но ведь стиль поведения иногда диктуется не только личными чертами характера руководителя, но и общей обстановкой… как помягче сказать – «в социуме». А в социуме у нас сегодня не то, что вчера. И социум у нас особенный. Украинский, вот в чём дело. Здесь опять генетика, только её влияние исходит из нетерпения к насилию, пусть даже начальственному. Чуть что, из подсознания всплывает «геть!» и кони на дыбах…

А премьер-министр пока этого не замечает. Или  ему никто не сказал, что третий закон Ньютона (сила действия равна противодействию) никто ещё не отменял, и вряд  ли это удастся. Да и вот это «громыхание кулаком по столу»  у него выглядит как-то неубедительно, и особых дивидендов не приносит. Даже иногда получается, что его никто не боится. Вот грозился  аптекарей наказывать за ценовой беспредел – и что? Всё замерло, как было, только случился ещё и скандал с Минздравом, который неизвестно куда задевал 350 миллионов гривен, выделенных на закупку лекарств. И теперь, вместо того, чтобы действительно «найти и наказать», объявили войну врачу, хирургу, который на всю страну спросил: «Где бабки, ребята? Вместе с лекарствами?» 

Вот в Одессе… Приехал премьер, поинспектировал строительство дороги Одесса-Рени, которое курировал Михо Саакашвили, грозно отменил выговора, навешанные на начальника Одесской таможни Марушевскую главным налогособирателем Насировым, и вообще пригрозил «в течении двух недель разобраться»… Ну, подумалось тогда, - Насиров «приплыл». И голоса в парламенте сегодня собрать за его отставку – нефиг делать! Но видимо, вмешался в дело Президент, и ему знание оффшорных секретов, в которые посвящён Насиров, показалось более привлекательным, чем ярость и непокорность знаменитого грузинского реформатора…

Ну, а с этими вот «контролирующими структурами… Вообще смех какой-то. Их  уже во времена правления Владимира Гройсмана было создано столько, что теперь не разберёшься, кому, собственно, объявлять «публичную войну»…

Ну, а пока что «публичная война» объявлена нам, обычным гражданам. И недавно созданный Министерством юстиции реестр должников за коммунальные услуги – одна из «тактических операций» на этой войне, мы об этом ещё поговорим. И намерение создать «бригады домового энергоаудита» - тоже. Да и с возвратом к совковой системе регистрации места жительства как-то «невдобно» получилось…

Ну, прям Иван Грозный какой-то…

«Гройсман Грозный»… Вряд ли он, конечно, додумается объявить поход на какой-нибудь украинский Новгород, дабы изничтожить там, как древний чингизидо-московитский  царь Иван Грозный, зачатки непослушания Центру. Потому что с этим нашим народом… И с его  перманентным непослушанием и насмешкой над любой властью во все исторические времена…

Надо будет идти сразу на все четыре стороны.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ