МАРАЗМАРИЙ

2017.01.12

Кабмин креативит: в Минюсте заговорили о лишении водительских прав за долг по коммуналке

В предчувствии массовых неплатежей, чиновники пугают население страшными карами

Picture

В предчувствии массовых неплатежей, чиновники пугают население страшными карами

Вот поднимите руку, кто согласен попасть в «единый электронный реестр должников за коммунальные услуги»?

«Лес рук…» - как сказала бы ваша учительница, глядя на класс, у которого спросила про невыполненное домашнее задание… И это правильно. Вот если бы спросили про желание попасть в «реестр на льготы по  оплате коммунальных услуг», или, допустим, «реестр на внеочередное получение жилья»… Но и то, и другое – фантастика, жанр любимый, но читатели знают, что всё это неправда, которой никогда не будет, но о которой  всё равно можно помечтать.

Но нас ставят пока что в другие реестры. Их, кстати, в стране столько… Ну, вот навскидку, чтоб картинка была. «Единый государственный реестр судебных решений»; «Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований»; «Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество»; «Единый реестр адвокатов Украины»;  «Единый реестр общественных формирований»; «Реестр помещений, в которых осуществляется обмен валют»; «Реестр аудиторских фирм и аудиторов»; «Реестр аграрных расписок» (такой тоже есть!!!; «Реестр оптово-розничных цен на изделия…»; «Реестр сертифицированных  инженеров-землеустроителей»…

Достаточно? Вы не устали? «Их есть у меня…»

Да нет ничего плохого в реестрах, сразу скажем. Больше подобных реестров – больше порядка. Не надо искать, к кому и куда обратиться во всех случаях жизни. Нужен хороший адвокат? Выбирайте. Отмерить кусок огорода? Вот они, землеустроители, отмеряйте.

Но вот «Реестр должников коммунальных услуг»… Вот например, Минюст, который, собственно и состряпал эту новую фишку, считает, что от него будет «большая польза». Какая? А вот – вы собрались купить квартиру. Нашли, договорились, пожали руку продавцу, вселились… А тут – бац! – оказывается, что ваш «благодетель» задолжал по коммуналке больше, чем стоит вся квартира. А теперь по этому адресу живёте вы. Платите, сэр! А теперь вы фамилию в поисковом окошке Реестра набрали, и вот он, халявщик, во всей красе. Можете отказаться, можете заставить заплатить хозяина, если сможете, конечно, можете плюнуть и заплатить самолично, потому что вам квартира дороже.

Ну, допустим. Логика в этом есть, поскольку такие покупки «с долгами» случались не раз, вам любой риелтор кучу примеров представит. Что ещё?

В том-то и дело. Больше особого позитива в этом нововведении не просматривается. Если кто обнаружит – сообщите. Но!

Зато есть «продолжение Марлезонского балета». Чем бесполезен такой реестр? Да тем, что он есть – и всё. Ну, должен, ну, как в анекдоте про дрессированную лягушку, «ква». Что вы мне сделаете? Квартиру отнимете? А замучаетесь – отнимать…

Это раньше так было. А теперь – не замучаются. Насчёт отъема квартир пока Минюст поостерёгся. Видимо, там дальше, на пути «реформирования» чего-нибудь вспомнит, вернётся. Но вот такое наказание, как лишение водительских прав за долги по коммуналке – активно обсуждается «командой реформаторов», шоб вы и не сомневались! Родительских прав пока решили не трогать, а водительские - очень даже. И не надо, господа читатели, делать нам «плохое лицо» на фоне круглых глаз. Глаза поберегите. Они вам пригодятся, когда вы будете рассматривать повестку-приглашение в кабинеты,  в которых вас будут лишать еще и лицензий на ведение частного бизнеса. Если вы, как юрлицо, опять же имеете долг по коммунальным услугам.

Да, именно такие «наказания» озвучены Минюстов в качестве «реформаторских» инициатив. А как вас еще достать, если вы наплюете на свои святые обязанности по передаче денег за коммунальные услуги ЧАСТНЫМ обслуживающим компаниям? Конечно, иногда сквозь искреннее изумление пробивается вопрос: «А чего это государство так сильно обеспокоено интересами частных компаний?» Или: «А что общего между водительскими правами, которые практически приравнены к удостоверению личности,  квартирой, которая вообще-то является частной собственностью и услугами, которые тоже предоставляют частные компании»? Вопросы пока висят. Ответы на них нашим славным министрам придется искать, видимо, в недрах собственной беспредельности – ибо права, например, у человека можно отобрать, только если он совершил тяжелейшее нарушение ПДД. А за тяжелейший долг перед, скажем, «Киевэнерго» товарища Ахметова – такого никаким законом не предусмотрено. Пока…

Пока они думают, Минюст ввёл в действие ещё один «реестр».  Называется «Единый реестр должников, по которым открыто исполнительное производство». В этот реестр вносятся данные о гражданах и компаниях, которые в соответствии с решениями суда признаны должниками и в отношении которых открыто соответствующее исполнительное производство. О нём мы ещё поговорим.

Ну, что… Ждём от Минюста «Реестра граждан, допустивших нелицеприятные замечания в адрес президента и правительства».

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ