МАРАЗМАРИЙ

2017.01.13

В России снова гонят бесов: РПЦ требует запретить «оккультный» балет «Щелкунчик»

Вместо балета Чайковского митрополит Тихон рекомендует оперу, сочиненную новосибирской попадьей.

Picture

Вместо балета Чайковского митрополит Тихон рекомендует оперу, сочиненную новосибирской попадьей.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, прославившийся в 2015 году кампанией против постановки вагнеровского «Тангейзера» в Новосибирском оперном театре, нашел себе новую жертву. На сей раз небогоугодным, с точки зрения российского церковного иерарха, оказался самый новогодний из всех балетов - «Щелкунчик».

Своим ценным мнением о шедевре Чайковского митрополит поделился перед премьерой оперы «Рождество», состоявшейся 11 января в Новосибирском театре оперы и балета. По мнению митрополита Тихона, опера, сочиненная супругой новосибирского священника РПЦ Ираидой Сальниковой, должна стать заменой «Щелкунчику», которого традиционно принято ставить в декабре – январе.

«Обсуждали с матушкой Ираидой, что у нас будет нового, чтобы сделать такую постановку, чтоб можно было каждый год в Святки, или день Рождества Христова, или в Новый год показывать. Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова», – цитируют митрополита Тихона новосибирские СМИ.

Напомним, если кто позабыл: «Тангейзер» в интерпретации Кулябина в свое время не угодил российскому иерарху главным героем, превратившемся в режиссера, снимающего фильм о греховной молодости Христа.

Впрочем, в то время митрополит все еще оставался в рамочках. Обзывая Кулябина разнообразными нехорошими словами за его режиссерские фантазии, Вагнера Тихон при этом все же не трогал. Из чего можно было сделать вывод: Кулябин, конечно, с точки зрения РПЦ, кощун и христопродавец, но сама по себе опера (без кулябинских вольностей) – ничего так. Слушать не возбраняется.

А вот с «Щелкунчиком», выходит, совсем все плохо. Как ни крути, как ни ставь его – деревянную куклу никуда не денешь, а это ж (страшно даже вслух сказать!) ОККУЛЬТИЗМ!!! И даже, наверное, хуже: самое натуральное вуду! И то сказать: где ж это видано, чтобы игрушки оживали и в принцев превращались? Бесовщина это, и Чайковский ваш извращенец и сатанист. То ли дело – новосибирская попадья с оперой про Рождество!

Кстати, творение матушки Ираиды («если опера будет принята») в Новосибирском оперном театре отныне планируется ставить каждый год. Как сообщил митрополит перед премьерой, директор театра согласен. Впрочем, в этом как раз можно было и не сомневаться. Учитывая, что на театре до сих пор висит страшный грех «Тангейзера», понятно, что отвертеться от опер попадьи у коллектива НОВАТа не было никаких шансов. В прошлом году на сцене театра уже шла оратория Ираиды Сальниковой на модную в Россию тему – о князе Владимире, но такое богохульство одним Владимиром не замолишь. Так что придется жителям Новосибирска созерцать попадьино «Рождество» каждый год.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Как писала когда-то Тэффи, при встрече с настоящим дураком человека должно охватывать мистическое отчаяние, потому что дурак -- это зародыш конца мира. Страшно жить в непосредственном географическом соседстве со страной, набитой такими феерическими дураками. Но еще страшнее видеть, что с каждым днем эти дураки прогрессируют – и уж никак не в сторону гуманистического светлого будущего…  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ