МАРАЗМАРИЙ

2017.01.13

Телевизор не виноват. Телепространство накрылось зонтиком

Существуют ещё «Раша-тудэй» и «Звезда», которые не рекомендуется смотреть

Picture

Судя по движениям Нацсовета по телевидению и радиовещанию, в украинском эфире, как в фильме «Горец» - должен остаться только один…

Замечено: в последние годы в разговорах, в фейсбучных переписках людей, явно претендующих на «имидж интеллектуала», всё чаще звучит фраза: «Я телевизор не смотрю, у меня его нет вообще». Слушая это, начинает создаваться впечатление, что человек либо живёт в иной реальности (так  бывает, вся Россия живёт в иной реальности), либо ему кажется, что отсутствие телевизора в доме характеризует хозяина, как человека, «отрешенного от мирской суеты». По углам дома, видимо, иконы, под ними прялки, и рушники вышитые на пластиковых окнах вместо занавесок… 

Каждый человек сам определяет для себя ширину и глубину собственного интеллектуального пространства. У кого-то оно ограничено портретом Тараса Шевченка на видном месте и фотографией прадеда в шароварах с «оселедцем» (хотя непонятно, где это на Сичи нашли фотоаппарат…). У других ноутбук на кухонном столе, между буханкой хлеба и чашкой кофе заменяет весь набор телекоммуникационных устройств познания мира. Это две крайности, которые имеют абсолютное право на существование. Кому-то для осознания себя в гармонии с  окружающим миром достаточно великого украинского Пророка на стене и шаровар в сундуке, другому – доступ в Интернет достаточен, чтобы отказаться и от телевизора, и от поездок по миру. Есть и такие, кто вообще из дому не выходит, заказывая еду по Всемирной Сети…  Но между этими двумя крайностями в стране проживают миллионы людей, которые, в общем-то – ЖИВУТ. В магазины ходят сами, ездят, куда надо и куда  захотят, интересуются не только драками в Верховной Раде, но и отслеживают, как стремительно идиотизм овладевает массами в соседней недружественной стране… И кстати, большинство из этих людей не пользуются Интернетом, куда, видимо, окончательно загонят российский телеканал «Дождь».

А именно этот телеканал оставался в наших телесетях единственным, который можно было смотреть, не держа под руками тазик на случай приступа тошноты. А эти приступы непременно настигали нас совсем недавно, когда в телепространстве страны весьма уютно чувствовали себя всякие НТВ, «Россия-1» и иже с ними. И это при том, что существуют ещё «Раша-тудэй» и «Звезда», которые  не рекомендуется смотреть, если под руками у вас какое-нибудь оружие, даже в виде сковородки. Потому что телевизор не виноват, к тому же стоит денег…

Телевизор не виноват. Пытаемся это как-то доказать тем, кто от него отказывается, а также тем, кто в нашей стране держит руку на кнопке «офф». Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания Украины это тоже надо бы как-то учитывать. Потому что одной из главных претензий, предъявленных телеканалу, было «трансляция информации, согласно которой Крым является частью России».

Кто смотрит иногда хотя бы ТВ «Дождь», вряд ли вспомнит, чтобы он такое показывал НАРОЧНО. Что бывало? А бывали кадры, когда журналист берёт интервью у какого-либо российского начальника, а у того за спиной в кабинете, как это положено, карта «державы». А на той карте Крым, естественно, в составе той державы. Мелькнула картинка, пропала… И что, это можно предъявить, как пропаганду «КрымНаша»?

С рекламными российскими роликами вообще смешно. Мало того, что их никто не замечает, и припомнить не может. Но с ними и технически справиться провайдеру – раз плюнуть, при сегодняшних-то технологиях.

Значит, дело в чём-то другом. В чём? А вот здесь уже можно выстраивать и всяческие «конспирологические» версии. Особенно, если учесть, что топор Нацсовета уже занесён над такими телеканалами, как «112 Украина», «News One», телеканал UBR исчез с экранов вообще и совсем, радио «Вести» под ехидным вопросом. А Савик Шустер с его «Свободой Слова»? Так страшны команде Президента, что она никак не может изобрести повод, чтобы вытолкать его из страны и из эфира…

Это что, «зачистка»? Попытки создать в Украине Северную Корею с её единственным практически партийным телеканалом? Хорошая мысль. Там ведь население до сих пор уверено, что команда КНДР – чемпион мира по футболу! Потому что там даже показали финальный матч чемпионата 2014 года, где северокорейцы с разгромным счётом кого-то победили… Мы стремимся к этому?

Похоже, тенденцию заметили – сегодня Freedom House оценил запрет «Дождя» как проявление цензуры. Привет Нацсовету.

А вообще, если честно, то мы сейчас с помощью Нацсовета устремились в объятия кремлёвского коротышки. Потому что «говорящая голова МИД России Мария Захарова уже отреагировала в Фейсбуке на эту новость: «Надеюсь, что до такой цензуры киевские власти ещё не докатились». И даже пообещала «пожаловаться» в ОБСЕ… Ладно, Захарова никогда умственными качествами не отличалась. Но и ей бы не мешало вспомнить, как этот телеканал трижды за последние три года выгоняли из разных зданий, и вообще вырубили из российских кабельных сетей… Забыла? «Жаловаться» ОНО будет… Но мы – не Россия. Мы не имеем права на глупость.

И тут очень любопытно наблюдать за реакцией на действия Нацсовета от наших политологов, политиков и всяких других околополитических особей. Если без подробностей – то реакция ровно такая, как на действия власти: одни одобряют, другие печалятся… Удивительна реакция одной дамы, названной даже «доктором политических наук». «Ну, пусть смотрят «Дождь» в Интернете…» - пожимает она плечами.

Кто присвоил ей это звание… Доктор политических наук…

Помните, как королева Мария-Антуанетта отреагировала на известие о том, что у людей нет хлеба? «Пусть едят пирожные», - сказала она.

Как там? «Пусть смотрят «Дождь» по Интернету…»

Помните, чем кончила Мария-Антуанетта? Нет?

Ей снесли голову.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ