СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.01.13

Беспосадочное производство, или НАБУ против НБУ и всех-всех-всех

Антикоррупционное бюро завело новое «звездное» расследование: теперь оно будет «сажать» Гонтареву.

Picture

Антикоррупционное бюро завело новое «звездное» расследование: теперь оно будет «сажать» Гонтареву.

В пятницу, тринадцатого, Генпрокуратура порадовала новостью: «посадка» Гонтаревой, о необходимости которой так много говорили все кому не лень, наконец-то взята в производство. «На підставі мого рапорту НАБУ розпочало розслідування діяльності Гонтаревої та Ворушиліна! – пишет на своей странице в Facebook  прокурор Куценко (авторские знаки препинания сохранены,  - прим. ред.). - Кримінальне провадження зареєстроване в ЄРДР за №52017000000000006 за ч.3 ст.365-2 Кримінального кодексу України».

Как обещает Куценко, главе НБУ Гонтаревой и директору Фонда гарантирования вкладов физлиц Ворушилину светит от 5 до 8 лет (возможно, даже с конфискацией) за искусственное занижение стоимости активов 68 ликвидированных банков – с 415 миллиардов гривен до 99,4. Если, конечно, ведомство Сытника доведет дело хотя бы до суда.

Строго говоря, если бы речь не шла о НАБУ, можно было бы даже подумать, что вот, наконец, и на нашей улице перевернулся грузовик с пряниками. Гонтарева тому виной или же кто-то рангом повыше Гонтаревой, но бабло однозначно куда-то делось, и народ жаждет крови. Правительство прекрасно об этом знает и готово бросить собакам этот кусок – или хотя бы сделать вид, что бросило. То бишь, и рыбку съесть (в очередной раз продемонстрировать пламенную борьбу с коррупцией), и на елку не лезть (отделаться малой кровью).

Второй вопрос, что малую кровь народ не поймет и не простит. Жертва должна быть достаточно крупной, чтобы удовлетворить жаждущих, – и Гонтарева в качестве разменной монеты подошла бы в самый раз, если бы только сама статусность жертвы не внушала опасения, что в случае чего эта овца на заклание не попытается утопить вместе с собой кого не надо.

К счастью, на этот случай у власти имеется специальный фейковый жертвенник.

Признаем, что с самого начала своего существования НАБУ было совершенно гениальным изобретением: симулякр, производящий максимум шума и минимум полезного действия. Заведение, по его же собственным собственным уверениям, в 2016 году вернувшее государству около 100 миллионов гривен и за тот же срок высосавшее из бюджета почти 500 миллионов (КПД можете подсчитать сами), регулярно хватается за самые громкие дела – выдавая на выходе неизменный пшик. Сколько было шума насчет Чауса – и где Чаус? Где «бриллиантовые» прокуроры? Что за цирк-шапито с делом об «амбарной книге» Партии регионов, с которым суд регулярно посылает детективов НАБУ нафиг из-за якобы (или не якобы?) неправильно оформленной документации?

Наверное, день, когда НАБУ действительно кого-нибудь посадит, будет днем начала конца света. Ибо реальная его работа противоречит законам украинской политической Вселенной. Попробуйте вообразить (хотя бы в порядке безумной гипотезы): что произойдет, если Антикоррупционное бюро действительно начнет бороться с коррупцией? Элементарно, Ватсон: произойдет полный кирдык государственной власти. Ибо, если уж  по справедливости, то сесть должны будут все – от «топов» до самой последней мелкой сошки. А кому такое счастье надо?

Однако опасаться нечего. Если даже, не дай бог, в устройстве жертвенника-симулякра что-нибудь щелкнет и он вдруг начнет работать, то не будем забывать, что опирается-то он на мощный фундамент тщательно отреформированой судебной системы. Которая, если что, моментально атакует и пожрет любой опасный чужеродный элемент, словно фагоцит, пожирающий незаконно проникшую в организм бактерию.

Впрочем, НАБУ в украинском политическом организме – элемент далеко не чужеродный. Напротив, вполне даже плоть от плоти его: в конце концов, зря, что ли, в отборочную комиссию создаваемого органа входил самолично Константин Ващенко, четыре года просидевший вице-главой президентской Академии управления при незабвенном Викторе Федоровиче? Опыт, как говорится, не пропьешь. Поэтому детище, сконструированное старыми «спецами», вышло хоть куда: мигает, сверкает, шумит, свистит, Западу о пламенной борьбе с коррупцией сигнализирует и…. И все. Пук в лужу, но, согласитесь, какой эффектный!

Даже «нянек»-аудиторов детище выбирает себе в лучших традициях театральной показухи: «варяги»-иностранцы без доступа к гостайне, и выглядят престижно, и вреда от них никакого! Назначили недавно – один американец, один итальянец. Оба – хорошие и честные, принципиальные и неподкупные. Только вот бумажек нужных в случае чего им никто не даст. Они для украинской Фемиды – никто и звать их никак.

Так что Гонтаревой и Ворушилину вряд ли стоит дрожать за свою судьбу. Грозные с виду челюсти НАБУ за все время своей работы не то что никого не уничтожили, но и даже всерьез не пожевали. Разве что ласково обслюнявили и выплюнули с миром – с формулировкой «за отсутствием прямых доказательств».

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ