ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.16

Наградные шаровары и боевые сковородки: есть ли альтернатива раздачи оружия «героям»?

С мануфактурой в стране напряженка. Зато стволов навалом

Picture

С мануфактурой в стране напряженка. Зато стволов навалом

История наградного оружия столь же темна и беспросветная, как история колеса. Никто ни черта не помнит! Когда покатилось первое колесо? Смутные догадки про всяких там шумеров не в счёт. Видимо, изобрели его всё-таки украинцы. Только тогда они не знали, что это именно – колесо, и что они – украинцы, и поэтому не записали нигде, поскольку письменность изобретут попозже, для других нужд.

Вот точно так же и с наградным оружием. Когда, что… Но, надо полагать, что где-то в пещерные времена вождь, увидев, как лихо крушил головы представителям напавшего на племенную обитель агрессивного соседнего племени воин Аыуэх, заказал у местного мастера взамен разлохмаченной об головы супостатов новую, суковатую дубинку.  А потом перед вечерним костром на общем сборе племени торжественно вручил герою награду. Как-то так, видимо, это было…

Но обратите внимание: Аыуэх получил наградное оружие – за Подвиги! За полезные, видимо, и необходимые для выживания племени действия в виде сокращения численности вражеского поголовья. За что, за какие подвиги в годы Независимости получили 40 тысяч стволов из рук начальства разных структур наши «герои», сегодня установить трудно. Как-нибудь потом, видимо, когда схлынет сегодняшний скандал. А он немаленький. То ли потому, что наконец-то хотя бы одному из этих тысяч  награждённых, депутату Пашинскому «награда» пригодилась.

Правда, пока что только для того, чтобы опозориться.

Но ведь и пользу обществу принёс огромадную!

Смотрите: немедленно «встал на уши» вопрос о наградном оружии. Мы, пересичные, рядовые и сирые, разве до этого случая знали, что господин Министр очень внутренних дел Аваков раздал за 2,5 года 1200 единиц таких оригинальных «наград»? В виде стволов различного калибра? Мало того, что калибра – там ведь эксперты и какие-то «коллекционные» экземпляры обнаружили. А если «коллекционные», значит, это чью-то частную коллекцию распатронили, или из музея какого экспроприировали? Дабы потом вручить – «за заслуги»?

Ну, это такое дело… Вон в истории наград зафиксировано, что знаменитому полководцуА.В.Суворову за одну из побед вручили в награду… три бронзовых пушки. Стрелять из них как бы невозможно, однако в сегодняшних реалиях, кстати, в эпоху развитой сети приёмки металлолома и нынешних расценках за килограмм… Достойная и ценная награда, не так ли? Но вот оружие… Сейчас по Сети и по ТВ каналам во всю ширь мелькают картинки с именами «героев», которые уже владеют оружием, вручённым им за какие-то же, видимо, «заслуги». Есть деятели, у которых таких наград – по 5, по 6 штук…

Конечно, у читателя, человека ехидного и по-хорошему предубеждённого (таких всё больше на фоне действий власти), возникает масса вопросов. Ну, вот, скажем, депутат от НФ Игорь Котвицкий. Шесть пистолетов… Среди них – «Глок»  стоимостью за 60 тысяч гривен… Ну, на фига ему столько стволов? Шесть подвигов!  А мы и не знали ни черта про такого героя. Может, он шесть российских танков поджёг зажигалкой «Томпсон» (не путать с автоматом одноимённым!) А то и, глядишь, где-то тайно, по абсолютно секретному спецзаданию от Авакова подрывал поезда с оружием, идущим из России… Теперь-то знаем много, и про его разные финансовые «штучки-дрючки», и про верную службу ныне действующему министру МВД… Возникает мысль, а что, если это всё – и Котвицкому, и всем остальным раздаётся в награду за… будущие подвиги? В предвидении того, что им всем, в итоге, придётся отстреливаться? Защищать «непосильным трудом» нажитые многоэтажные «хатынки» с бассейнами, отбиваться от пограничников во время бегства, ведь вон Янукович – еле ноги унёс! От людей без признаков одежды… Ужас…

Можно понять, конечно, многое. Вот, например, у Арсения Яценюка в числе наград каким-то чудом оказался пистолет-пулемёт «Томпсон». Украшение гангстерских голливудских боевиков, легендарная штуковина. Но вроде бы и оправдано – ну, боится же Арсения Россия, он у них имеет славное звание «моджахеда – зверя», как же ему без пулемёта? С кулей-то во лбу? Да и, извините, Турчинову, нашему славному Кровавому Пастору, сам Бог велел обзавестись приличным арсеналом, его и награждать не надо, ему по штату, по должности Секретаря РНБО должно быть положено.

Но чё-то многовато их, этих, с автоматами-пистолетами… Так и до пушек может дойти, по образцу Генералиссимуса Суворова,  пожалуй, тем более, что многими нашими можновладцами за короткие, буквально двухлетние сроки «службы на благо народа» накоплены таких размеров «статки» - блин, их уже «Градами» защищать надо! Того и гляди, начнут дарить. Не бронзовые, конечно, где на фиг в нищей стране столько бронзы наскрести. Но до настоящих – точно дойдёт!

Нет, с наградами в стране какой-то порядок в наводить надо… И уже избавляться как-то от этой дурацкой «милитарности».  Новые награды установить, или старые восстановить…

Какие старые? Да вон – те же шаровары. Это ж козаки наши на Сичи  почётным гостям начали шаровары дарить… Потом были эти… «красные ррррреволюционные». Понимаем, что тогда – от бедности и нищеты Красной Армии, но сегодня можно такую награду установить, дабы избежать обвинений в излишней «агрессивности общества». Такие себе шаровары… Туркам ткань заказать, они умеют… Очкур к ним соответствующий, бриллиантами можно усыпать… Из рук Президента привселюдно такую награду получить, и тут же их надеть – на всю жизнь память!

Новые награды нужны, тоже ведь как-то в мирное русло возвращаться надо. Потому что сегодня фраза «в стране война» в основном звучит, когда кто-то воровать начинает и ждёт предварительного оправдания. У нас АТО, и точка. Значит, страна живёт мирной жизнью.

Значит, и награды должны быть мирными. Тем, кто сильно-сильно отличился на почве «любви к Родине» из женского депутатско-чиновного корпуса, скажем, в награду сковородки именные учинить, нашим янтарём отделанные… Хотя нет, сковородка в руках украинки – это всё-таки не совсем мирный предмет. Ну, тогда – машинки швейные. Или микроволновки… А то вон подарочки всучили нашим девушкам – главбанкиршеГонтаревой и заведующей всеми детсадами Гриневич – пистолеты. Что, от первоклашек отстреливаться?  Или от валютных вкладчиков? Тоже мне, Анки-пулемётчицы… Иной логики в подобных подарках, извините, не просматривается…Мужикам лучше, конечно, тоже мирное что-то установить в награду – допустим, наборы ключей универсальные (ко всем маркам – от «Мерса» до «Теслы»). Можно ведь найти какой-то выход!

А то у нас вон наш «депутат от МВД» Геращенко уже додумался до идеи – вооружать всех дембельнутых полицейских, контрактников. Отслужил верой-правдой – получи в награду, стало быть, свой «Форт» или «Калаш», формируй «дембельскую папку» в айфоне. Служил в танковой части? Получи, солдат танк на дембель. Пусть во дворе стоит. Или БТР… Ротация войсковая в стране регулярная, народу через службу проходит много, поэтому наша «оборонка» заказами будет загружена по самую завязку… Сплошная выгода получается от такой наградной системы.

Но, конечно, звучат голоса – вооружить всё население. Споры такие – будто решают, всем раздать пайки с паюсной икрой, или нет. А ведь, если вспомнить случай  с Пашинским… Вот если бы в стране уже действовал Закон, разрешающий носить оружие – всем… Интересно, стал бы усмотревший в бутылке «бренди-колы» «угрозу своей жизни» Пашинский, с победными воплями вылазить из «мерса» с пистолетом наперевес? Зная, что у «врага» тоже может быть, пусть не намаханый депутатский наградной «Глок», а, допустим, примитивный «Форт» или «Макаров», честно купленный в магазине?

Да, кстати. В списке всяких государственных деятелей, а их там сотни, награждённых «личным боевым оружием», почему-то нет фамилии Тимошенко. Почему не наградили?

Хотите ответ, не очень печатный, но очень редкий, в нём шесть согласных букв подряд?

Взбзднули…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ