В ДЕТАЛЯХ

2017.01.16

Парубий придумал, чем заманить депутатов на заседания

Похоже, спикер парламента решил, что борьба за депутатскую дисциплину проиграна.

Picture

Похоже, спикер парламента решил, что борьба за депутатскую дисциплину проиграна. Он со смирением агнца, заявил, что текущая пленарная неделя будет вялой.

Дело понятное. Наши избранники никогда не отличались регулярностью посещения основного рабочего места. Традиционно в Раде регистрируется на заседаниях не больше 350-ти депутатских душ – и то, если предстоит какое-нибудь эффектное пиар-голосование. Активность повышается разве что во время «раздела пирога» - скажем, «бюджетная ночь» всегда становится аншлагом.

Все попытки Парубия испугать прогульщиков страшными карами успеха не принесли. И сегодня спикер рассуждает о «послепраздничном» синдроме прогнозируемой массовой неявки «элиты» под купол Рады, без особого негодования: «Я понимаю, что в зале может быть уровень дисциплины не слишком высоким, ввиду предстоящих второго сочельника и Крещения. Это правда, это реальность, поэтому будем искать наиболее объединяющие законопроекты».

То есть по логике спикера, изнуренных отдыхом избранников нужно заманивать в зал заседаний вкусняшками в виде «объединяющих» законопроектов. Опуская этот выдающийся образец глубины понимания законодательного процесса, хочется вопросить спикера – что такое есть «объединяющий законопроект»?

Вот, скажем, на 19-е января запланировано рассмотрение Закона «О Конституционном суде». Ну, это в порядке имплементации изменений в Конституцию касательно реформы правосудия. По всем внешним признакам, дело важное, но по сути своей – относительное. Ибо «реформа правосудия» уже всех достала и на ней особо не попиаришься. С вилами не поскачешь, косой не помашешь, кулаком не постучишь, а песнь о «реформах» вообще уже приелась. Даже драться по этому поводу как-то не комильфо.

Так что заманить на эту приманку наших капризных избранничков, прямо скажем, проблематично.

Еще в мае прошлого года, Парубий, посыпая голову пеплом, жаловался на «законодательный спам», который активно продуцируют парламентарии: «3956 законопроектов зарегистрировано. За неделю мы рассматриваем где-то от 20 до 40. Поэтому очень просто посчитать: чтобы рассмотреть законопроекты, которые уже есть, нужно продолжить каденцию еще на пять лет и остановить принятие других законопроектов», - пожаловался глава ВР.

Ну, про каденцию еще на пять лет – этого страна не выдержит. Тем более, что нардепы продолжают безудержно спамить.

Вот свежий пример: в конце прошлого года был зарегистрирован законопроект №5537 «О внесении изменений в Закон Украины «О политических партиях в Украине» (относительно наименования политических партий)». Актуальнее на сегодня для страны нет ничего. Чтобы вы понимали, автор закона, -  народный депутат от «Самопомощи» Любомир Зубач, - вдруг сообразил, что использование в названии партии терминов «власть» и «оппозиция», приводят к искажению представлений о деятельности партии. Особенно в случае, если партия, название которой содержит слово «оппозиция», осуществляет не оппозиционную деятельность, а представляет партию власти, и наоборот.

То есть, скажем, «Оппозиционный блок» (не к ночи будь помянут) – это нельзя, потому что может исказиться представление: бывшие рыги нередко голосую-то вместе с властью. А что. Логика есть.

Для таких общественно важных структур, как политические партии, - возмущается депутат, - закон не устанавливает никаких ограничений относительно наименования и фактически потворствует манипуляциям. Ибо как иначе можно объяснить использование, например, слова «власть» или производного от него политической силой, которая не является и не может стать ни одним официальным органом власти в Украине. Ну да. Скажем, «Власть народа» - это явный перегиб. Нельзя так, в самом деле. Нет такого понимания власти. Забудьте эти глупости. Сегодня власть, завтра – не власть, а даже совсем наоборот. Нормальная политическая игра. Так что нефиг народ обманывать. Вот если, например, «Партия за греблю на пресных водоемах» - это честно: она хоть во власти, хоть в оппозиции, - проста и понятна.

Интересно, депутаты «Оппозиционного блока» прибегут на рассмотрение этого вопроса? Запрета слов «власть» и «оппозиция» в названиях партий со всеми производными от этих слов?

Уверенности, как говорится, нет. И, нужно отдать должное Парубию – он это тоже понимает. Поэтому приготовил сюрприз в виде действительно «объединяющего» вопроса. И послал потенциальным прогульщикам  своеобразный сигнал, упомянув, что на этой пленарной неделе планируется рассмотрение сметы ВР на 2017 год.

На эту «вкусняшку» могут и сойтись наши драгоценные содержанцы. Зарплаты и льготы – это вам не «реформа правосудия» и не поиск «оппозиции» в темной комнате. Это и подождать может.

А деньги народные – любят депутатский карман.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ