ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.16

Резонансный теракт в Стамбуле организовал выходец с постсоветского пространства

Разведка США заранее предупреждала о теракте...

Picture

Задержан напавший на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь. Им оказался выходец из Узбекистана, информирует Дождь со ссылкой на местный канал Hurriyet. Стали известны имя и фамилия подозреваемого – Абдулкадар Машарипов.

В новогоднюю ночь в Стамбуле произошло вооруженное нападение на ночной клуб Reina. Неизвестный мужчина в костюме Санта-Клауса застрелил полицейского у входа в здание и прошел внутрь клуба, где открыл беспорядочный огонь по людям, отмечавшим Новый год.

В эту праздничную ночь в клубе собралось, по разным данным, от 700 до 800 человек. Участники вечеринки в панике бросились к выходу, многие прыгали в пролив Босфор, на набережной которого расположен клуб.

Мэр Стамбула Васип Шахин сообщил о 35 погибших и 40 раненых в результате нападения. Власти признали нападение террористическим актом. Однако позднее цифры поменялись. 39 погибло, а 69 были ранены при данном теракте.

Владелец клуба Мехмет Коджарслан сообщил, что разведка США заранее предупреждала его о возможности нападения на заведения экстремистами.

«В течение недели здесь предпринимались усиленные меры безопасности. И что произошло? Случилось вот это», — сказал владелец клуба.


Турецкая полиция вычислила, что стрельбу в ночном клубе в центре Стамбула в ночь на 1 января устроил уроженец Узбекистана Машарипов по прозвищу Абу Мухаммед Хорасан.

Полиция восстановила всю картину произошедшего. Машарипов вошел в ночной клуб и выпустил в его посетителей 180 пуль. После этого он ушел на кухню, где за 13 минут переоделся и сумел незамеченным покинуть здание вместе с паникующими людьми.

Далее террорист поймал такси, доехал до соседнего района, где вышел из машины, заявив водителю, что у него нет денег. Как выяснила полиция, 500 лир он забыл в куртке, которую оставил на кухне ночного клуба.

После задержания Машарипова отправили в Управление безопасности. На фотографиях, опубликованных Hurryiet, на его лице видны кровоподтеки и синяки.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ