МАРАЗМАРИЙ

2017.01.17

Пенсии оптом и в розницу: в Кабмине открещиваются от идеи продажи трудового стажа

То, что Рева озвучил представителям МВФ, по мнению Розенко «не имеет никакой перспективы»

Picture

То, что Рева озвучил представителям МВФ, по мнению Розенко «не имеет никакой перспективы»

Начнём анекдота в стиле солдафонского юмора. Помните, поручика Ржевского укоряли, что он грубоват с дамами, не может найти к ним подход: «Вы подойдите, сначала поговорите…» «Ха! Да о чём  с ними разговаривать!» - пренебрежительно ответствовал героический поручик Ржевский… Видимо, дам он  всё-таки не любил. Не понимал. Или боялся?

Поручик… Пардон, министр, в анамнезе - лейтенант, выпускник Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО имени Ю.Н.Андропова  Андрей  Рева за последние месяцы стал воистину «звездой» информационного пространства Украины. Должность обязывает: министр социальной политики в стране, где пенсионеров и работающих поровну, обязан быть на виду. Потому что государство – оно большое, и проблемы в нём вон какие большие, да ещё народу… Просто тьма народу, и он постоянно занимается всякими глупостями, а в основном – денно и  нощно пытается урвать себе «на халяву» кусочек государственного бюджета. И прикрывается при этом всякой ерундой, типа «пенсии недостаёт на оплату отопления», «пенсия маленькая», «детей много, пособие маленькое, дети голодают»… И прочая #зрада. А он, министр социальной политики, один. И у него, прошедшего тяжкий чиновный путь на районно-городских задворках в славной кузнице реформаторских кадров - городе Винница, - за годы этого неблагодарного труда накопилась масса идей, решить которые можно только на наивысшем уровне. Вот на этом, на министерском.

И министр Рева приступил к реализации своих «выношенных» идей. И сразу попал в перекрестье прицелов прессы, экспертов и просто людей, неравнодушных к любым «любовным порывам» власти. Эти порывы не всегда заканчиваются благополучно для здоровья граждан, причем  в основном – психического. Не хочется прошлое ворошить, тем более не очень далёкое, но ведь впервые серьезно всколыхнул Андрей Рева общественность летом, причём серьёзно.

Придётся попросить у читателей за весьма длинную и замысловатую цитату, которую приводили многие СМИ, и повторить её ещё раз: «Когда семья классическая, мы платим помощь при рождении ребенка — и все, а если отца мы вычеркиваем, то платим за это еще и «премию». Я видел матерей-одиночек, у которых по семеро детей. Это ненормально! Это значит, что мы поддерживаем матерей-одиночек в неправильном образе жизни, который не только не ведет к решению проблемы, а наоборот — стимулирует другие опасные процессы».

Знаете, что в этой  цитате самое главное? Нет, не намёки на то, что матерей-одиночек лишат государственного пособия, отнимут выплаты на содержание детей. Тут господин пору… извините, министр проявил непреклонность и твёрдость, оформив своё отношение к женскому полу, тем более – к  категории матерей-одиночек очень чётко: «Их нужно отправить работать, а не сидеть на детских деньгах».

Поручик Ржевский такому пренебрежительному отношению к дамам наверняка позавидовал бы… Но это дело прошлое.

А совсем вчера участвовал Андрей Рева  в вечернем телешоу одного очень известного и «раскрученного» телеканала и обсуждали там популярнейшую тему последних дней. А точнее – заявление министра «социалки» о возможности, в случае необходимости, «докупать пенсионный стаж». Сделано это заявление было не просто где-то в «курилке», или мимоходом на брифинге в кулуарах Верховной Рады или Кабмина. Нет, по сообщениям СМИ, это было сделано во время разговора с постоянным представителем Международного валютного фонда Жеромом Ваше.

Вы чувствуете, на какой уровень вышел в прошлом «казарменный политолог»  и  простой себе учитель истории? Уровень МВФ. Которым в стране уже детей пугают, «Бабай» давно в мультики и в бабушкины сказки ушёл…

Ну, сегодня гуляет по стране страшная байка про МВФ, который требует и возраст выхода на пенсию «поддёрнуть» до 63 лет, и выплаты работающим пенсионерам ограничить, и много разной  другой ерунды. Да мы уже и привыкли, если честно, к подобным страшилкам. Иногда они реализуются, в основном нет. Но вот «покупка трудового стажа для выхода на пенсию…»  Это – «высший пилотаж!»

На который хотела, конечно же, отреагировать народный депутат от фракции «Батькивщина» Александра Кужель, тоже приглашённая поучаствовать в этой же телепрограмме. Она даже обрадовалась поначалу такой дивной возможности встретиться с министром, к которому и у неё, и у парламента, и у страны, собственно, накопилась тьма вопросов. В том числе, конечно, и по вот этой «покупке пенсионного стажа», и  по матерям-одиночкам…

Не на того напала! Министр Рева, прошедший огонь мелкомасштабных казарменных, школьных и городских политических «сражений», повёл себя истинно в стиле «а-ля поручик Ржевский»…  Он просто рта не дал раскрыть Александре Кужель, применив старый приём «доморощенных пропагандистов», основанный на поиске «исторических ошибок в деятельности» самой Кужель и партии, в которой она состоит… В эти минуты они чем-то напомнил эдакого себе «органчика» - помните, у Салтыкова-Щедрина? Напомним: там в голове одного из градоначальников города Глупова было такое устройство, заставлявшее беднягу ежедневно писать всё новые «понуждения», во исполнение которых людей «хватали и ловили, секли и пороли, описывали и продавали».

И не остановить было министра, и не дал он даме слова молвить – может, она бы его поддержала??? Одобрила «инициативу по закупке трудового стажа оптом и в розницу?»  Теперь мы ничего об этом не узнаем. Но знаем, что он зря так – с женщиной. Потому что утром, на старте новой парламентской сессии Кужель с трибуны под Куполом потребовала этого министра «доставить в зал и допросить с пристрастием» (примерно таков был смысл ее заявления). А ещё потому, что во времена, когда Андей Рева шугал пенсионеров в Замостянском районе города Винницы, Александра Владимировна работала при президенте Украины Кучме председателем Госкомитета по вопросам развития предпринимательства. Можно по разному относиться к той эпохе, но нужно признать – в то время, не без помощи той же Кужель хоть что-то со скрипом строили и развивали в этом самом предпринимательстве. Правда, всё, что  было построено, господин Рева сотоварищи успешно нынче добивает, сопровождая процесс своей словесной околесицей. О чём свидетельствует бегство предпринимателей из реестров, 128 тысяч за одну неделю…

А разговора про закупку трудового стажа всё равно не получилось. Да вообще это странная какая-то история: министр социальной политики говорит о «величии замыслов» с САМИМ представителем МВФ, журналисты пытаются эту информацию перепроверить и задают вопрос вице-премьеру по вопросам социальной политики Павлу Розенко: «Это вообще – что? И как?» А Розенко – вообще ни сном, ни духом. Говорит, что он на том совещании с МВФ вообще не был, и лично Реву слыхом не слыхивал… И вообще в Кабинете Министров эту тему никто не поднимал и не обсуждал… И сказал ещё Павел Розенко: «Многое из того, что было наговорено сегодня (на встрече министра Ревы и МВФ), не имеет никакой перспективы в вопросах проведения пенсионной реформы».

И точка.

Тут сразу возникает вопрос соблюдения иерархических, так сказать, стандартов: с какого это перепою – Рева каким-то образом самолично «ведёт переговоры» с высокими чинами МВФ, да так, что его непосредственный шеф ни черта об этом не знает?

А может, это из Крылова? «Ай, Моська…»

Не знаем мы. Пока что Андреем Ревой сделан приличный «вброс» в информпространство (покупка трудового стажа). Но что-то кажется нам, что не станет это «топ-темой». Потому что приближаются дни получения декабрьских платёжек ЖКХ, а они, есть первые признаки, весьма суровые… И кажется, с «тарифной темы» властям соскользнуть не удастся.

Ну, а насчёт «поручика Ревы»… Да нет, пожалуй, это мы зря на него так, зря сравнили. Несправедливо.

Заметим только,  что поручик  Ржевский был - из дворянского сословия. Пусть и хам – но с воспитанием…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ