МАРАЗМАРИЙ

2017.01.18

Таинственная болезнь косит судей, рассматривающих иск против «тарифов Гройсмана»

Поэтому ЖКХ-тарифы пока непобедимы

Picture

Поэтому ЖКХ-тарифы пока непобедимы

Читатели должны помнить старый анекдот про адвоката, отлупившего своего сына, - тоже адвоката, - за то, что он по глупости выиграл дело, кормившее семью 20 лет подряд. Но юный адвокат был искренен в своём стремлении выиграть дело, ему казалось, что он обязан доказать своё профессиональное мастерство, и отцу в том числе. Он был наивен, и, видимо, отец не успел ввести его во все «тонкости» адвокатской профессии. А они иногда дают возможность вести дело так, чтобы не выигрывая дело, выигрывать собственное благополучие…

Наши спецы из судейско-адвокатского сообщества тоже не лыком шиты. Особенно в условиях, когда Законы, которыми они обязаны свято руководствоваться, прописаны как раз для того, чтобы ими «руководствоваться» было невозможно в принципе. Или руководствоваться так, чтобы выигрывал тот, кто больше за это «дело» заплатит…

Неизвестно поэтому, чем вообще руководствовалась народный депутат, руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, когда взялась в суде (в украинском суде!!!) доказывать, что сегодняшние « правительственные тарифные фантазии» - всего лишь фантазии, если не сказать хуже… Сказать «хуже», типа «воровство» и «обман» со стороны властей – нельзя, поскольку Суд своего решения ещё не вынес… Ну, мы и не говорим.

Скажем только, что в июне прошлого года, ровно 23 числа, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко подала в суд иски на премьера Владимира Гройсмана и Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики за якобы превышение ими служебных полномочий». Пишем «якобы», чтобы «та» сторона не пристебалась, мол, выносим приговор без решения суда, то да сё… Подать-то она подала. Да кто ж сможет результата дождаться? В каком столетии?

Смотрите: с того самого дня, 23 июня, прошло более полугода. Уже состоялось… Нет, трудно посчитать, сколько судебных заседаний. Суд идёт ни шатко, ни валко, он даже не идёт. Ползёт. То замирая  в судорогах, вызванных неожиданной неявкой представителей то стороны истца, то стороны ответчика. Вместе с Тимошенко в «подателях сего» числится и бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Он верен теме, он присутствует на всех заседаниях, он всерьёз ведёт борьбу за справедливые тарифы. А ещё  в самом начале процесса в рядах истцов наличествовала «Радикальная партия». И мы все прекрасно помним, насколько был горласт, настойчив и безапелляционен лидер партии, требуя то ли «расстрелять», то ли «развесить» авторов этих самых тарифов…

Но грянул гром… Чем напугали, или соблазнили Олега Валерьевича, сказать трудно, но с некоторых пор «радикалы» от посещения суда шарахаются, будто чёрт от ладана… То ли опубликованные е-декларации тому виной, то ли подозрительно быстрая «переориентация» РП из «оппозиции президенту» в «оппозицию Тимошенко» тому виной, мы точно сказать не сможем. Но он из числа истцов «по тарифному делу» самоисключился. Но дело становится «политическим» не потому, что один из истцов на ходу поменял политические предпочтения и ориентиры. Оно становится политическим, если посмотреть немножко, как говаривал бессмертный Аркадий Райкин, «ширше и глыбше».

Посмотреть шире – значит определить перспективу. А что у нас в перспективе? Нет, никакой не третий Майдан. Выборы президента у нас впереди. А это, понимаете ли, такое дело… Мы вернёмся к этому…

Ну, суд как бы идёт. Можем перечислять даты. Они будут разные, в августе, сентябре, октябре, ноябре… Суд начался, но перенесён. Суд чуть было не начался, но не явилась сторона ответчика (обычно это были представители правительства и НКРЭ).

Далее пошло… Судья заболел… Ответчик заболел… Суд приступил было к подготовке решения суда по сути… Опять кто-то заболел…

Такова наша судебная система. Да, в ней годами можно вести дела, годами судиться. Так и здесь: от судей можно ожидать чего угодно: жуткой, непросыхающей болезни, беременности, долгих, затяжных родов…  Так испокон веку привык вести дела Киевский Окружной административный суд. Так выписаны у нас законы, по которым осуществляются судебные процедуры. За всеми этими затяжками общество привыкло видеть, как правило, игру на стойкость.  Точнее – на измор. Кто первым сдастся: истец, или ответчик?  В наших судах обычно сдавался истец, поворачивая в …надцатый раз от дверей суда без надежд на успех, судорожно начинал вспоминать, где у него закопана «заначка», и, тяжко вздыхая, трясущимися руками тащил её в суд… Но, если ответчик осуществил такую же операцию на час раньше, и его заначка выглядела весомее, то дело, сами понимаете, чем заканчивалось.

Но в данном-то «тарифном деле» всё это не прокатывает…  Некому нести «заначку», в смысле никто суду за положительный результат платить не собирается. Суд может уповать только на бессмертную славу! Славу суда, который, наплевав на грозные, насупленные брови представителей власти, решил дело в пользу истца, а это значит – в пользу миллионов наших сограждан! (Или это мы опять – «осуществляем давление на суд)? Ух, какие мы поганцы…

Но деваться некуда, мы ещё «за политику» обещали поразмышлять. Ну, правда, заболел жутко судья Шулежко. Четвёртый раз за неделю. А чо ему? У него «каденция» завершается 23-го января, ему  до дембеля рукой подать. И это «Юлькино дело» ему даже в  дембельский альбом, или планшет заносить лень. Потому что вот через месяц он – «на піч», а она, Юля, тут, в этом зале суда, и останется. Потому что никакого положительного решения по этому делу быть не может. Так ему, судье, «заказчик» сказал. Какой заказчик? Ну, так судья прямо сразу вам и сказал.

Опять мы отвлеклись… От политического дела. Видите ли, вот те самые «заказчики» очень в затруднительном положении находятся. Ведь, если честно, то рейтинг у Президента и Премьера… Нет, не скажем. Потому что – «государственная тайна». А за разглашение знаете, что бывает??? Вон Савченко – и не знает же толком ни фига, кроме фамилии Президента, да и то своего, а с ней вон как… Так вот эти ребята, которые заказывают исход тарифного судейского дела, видимо, понимают, что находятся они в цугцванге. Это такое положение, когда хочешь, не хочешь, а невыгодный для себя ход всё равно делать придётся.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ