ПРОЧИТАНО

2017.01.19

Конституционный Суд рассматривает отмену закона «Кивалова-Колесниченко» в состоянии транса – эксперт

Сегодня КСУ продолжит рассмотрение скандально известного «языкового закона»

Picture

Сегодня КСУ продолжит рассмотрение скандально известного «языкового закона», принятого Верховной Радой при старой власти.

Эксперт Венецианской комиссии Марина Ставнийчук в своем блоге на УП  отмечает странное поведение суда, который уже почти два с половиной года не может принять решение по этому вопросу.

Как известно, 57 Народных депутатов обратились в КС еще в июле 2014 года, требуя рассмотреть соответствие Конституции Украины Закона «Об основах государственной языковой политики», производство было открыто в октябре того же года. Но решения нет и до сих пор.

«У любого здравомыслящего человека возникает вопрос – почему КСУ на протяжении почти трех лет не смог рассмотреть и принять свое решение по этому, конечно же непростому, но и не самому сложному вопросу? Согласитесь, странно выглядит, когда системные изменения в несколько разделов Конституции касательно правосудия, в КС рассматривались один день, а решение о соответствии положений Закона Украины «Об основах языковой политики» Конституци Украины – рассматриваются уже два с половиной года» - отмечает Ставнийчук.

Экс-представитель Украины в Венецианской комиссии напоминает, что «языковый закон», был принят вопреки позиции Венецианской комиссии, которая раскритиковала «творение» Кивалова и Колесниченко. «Речь идет о законодательном акте, который сыграл, без преувеличения, фатальную роль в истории государства, -  подчеркивает Ставнийчук. – По моему мнению, Закон Украины «Об основах языковой политики был принят в свое время вопреки основам конституционного строя в Украине, государственности, двум выводам Венецианской комиссии вообще вопреки здравому смыслу!»

Политик высказывает недоумение откровенным затягиванием дела со стороны Конституционного Суда, который нарушает к тому же процессуальные сроки рассмотрения дела.

«Смею предположить, что такой правовой непорядок может происходить только в политически заангажированной институции» - резюмирует Марина Ставнийчук.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ