ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.19

Садовый тонет в мусоре

Зато мэр наш с семьей в Альпы поехал отдыхать, вместо того чтобы решить проблему.

Спустя восемь месяцев после крупного пожара на свалке в Грибовичах Львов оказался на грани экологической катастрофы. Власти областного центра разводят руками: сделали все, чтобы туристический центр не погряз в отходах, но все полигоны Украины отказываются принимать ТБО из Львова.

Городской голова Львова Андрей Садовый сегодня заявил, что исчерпал все возможные варианты, пишет “Диалог.UA”.

“В последние две недели повальные отказы принимать ТБО из Львова на всех полигонах страны. Люди запуганы и говорят, что получили такое указание”, - написал он на своей странице в Facebook.

Сейчас городские власти ищут помощи в органах госвласти, у международных экологических организаций. Садовый уверяет, что если критическая проблема не решится в ближайшее время, экологическая катастрофа примет международные масштабы.

По мнению городского головы Львова, официальный Киев закрывает глаза на проблему из-за принципиальной позиции “Самопомощи” в Раде по вопросам особого статуса Донбасса и выборов на оккупированных территориях.

"У меня нет никаких полномочий, ни желания торговать интересами страны даже в таких чрезвычайных условиях, созданных для Львова. Поэтому я буду действовать в пределах полномочий и компетенций, которыми наделен мэр Львова", - заявил он.

Местные жители говорят, что с 22 декабря мусор в городе не вывозили вообще.

“Сегодня во двор не смогла проехать мусорная машина – отходов навалили столько, что не проходили борта авто. Приходится перепрыгивать кучи… А летом здесь кружат стаи ворон, снуют крысы и тараканы, о запахе и говорить не приходится. Зато мэр наш с семьей в Альпы поехал отдыхать, вместо того чтобы решить проблему. Это ж не первый день все происходит. Под мусором уже не видно контейнеров. Башни хлама и объедков выросли уже”, - рассказала Анна.

На странице Садового львовяне также винят городского голову в бездействии.

“Это Порошенко десять лет не в состоянии выполнить обещание о решении вопроса мусора, это Порошенко не позволил провести нормально конкурс и отфутболил больше десятка инвесторов, это Порошенко и дальше тянет одеяло, чтобы мусор перерабатывался городом, а не областью .... Порошенко, может, Янукович или Синютка? Кто предатель?!”

“Еще кто-то ему верит? 10 лет .., проблему с мусором за это время можно было уже несколько раз решить! Не можешь "взять и сделать", тогда просто иди и дай возможность другому сделать!” – пишут горожане.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ