ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.19

21 января прочитают лекцию об украинском олигархе

Благотворитель, меценат украинской культуры, агроном, землевладелец, политик, писатель...

21 января в 14:00 состоится лекция о месте и роли в истории известного предпринимателя, литератора и общественного деятеля Евгения Чикаленко. Место проведения – Национальный музей истории Украины, сообщает сайт Муза.

Евгений Чикаленко родился 21 декабря 1861 года в Херсонской губернии. После смерти отца хозяйствовал в своём родовом имении, добился хорошего урожая. Пишет свою книгу своеобразную энциклопедию для сельского хозяйства "Разговоры о "Сельском хозяйстве". Которая потом полумиллионным тиражом вышла в Одессе, а затем и в Санкт-Петербурге.

Был активным членом "Старой Громады" (с 1900), Общей Беспартийной Демократической Организации Украинских демократических партии (с 1904), украинской Демократическо-Радикальной Партии (с 1905 г.), с 1908 года был инициатором создания Общества украинских прогрессистов и фактически являлся его главой.

Распространению национального сознания содействовали газеты "Громадська Думка" (1906) и "Рада" (1906—1914), которые издавал и финансировал Чикаленко.

Во время Первой мировой войны скрывался от преследования полиции в Финляндии, Петрограде, Москве, с началом революции 1917 года вернулся в Киев, но участия в политической жизни Киева не принимал.

В январе 1919 года уехал в Галичину (где впоследствии его интернировали поляки). С 1920 года находился в Рабенштайне (Австрия).

Будучи в эмиграции, жил в большой бедности. Украинская нью-йоркская газета "Свобода" даже объявляла сбор средств на его лечение.

С 1925 года возглавлял Терминологическую Комиссию при Украинской Хозяйственной Академии в Подебрадах (Чехословакия). Скончался в 1929 году в больнице в Праге (Чехословакия). В соответствие с завещанием, просил прах развеять в родном селе Перешоры.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ