МАРАЗМАРИЙ

2017.01.20

Массовый синдром депутатской трампомании сорвал работу Верховной Рады

Весьма печально выглядело заседание Верховной Рады

Picture

Позавтракали в Давосе, поторговали …  фейсами вдали от Трампа – а теперь отчитайтесь, господа!

Непонятно как-то: включаешь утюг, а там – Трамп. Врубаешь стиральную машину – инаугурация Трампа. Ткнул пальцем в микроволновку – какой-то наш «родненький» депутат врёт, что не поехал в Вашингтон, потому что, мол, «не согласен» С чем не согласен?  Как  говаривал господин Шариков – «с обоими, и с Энгельсом, и с Каутским». И он – и с Обамой, и с Трампом. При чём тут Обама? Неважно. «Не согласен, потому что на покупку приглашения на «восшествие» Трампа бабла не намыл, а на персональное приглашение рылом не вышел, простите за неделикатность…

А если серьёзно, то весьма печально выглядело заседание Верховной Рады в день, когда Дональд Трамп готовился к торжествам, которые он выгрыз, вышиб, вымечтал, на которые он, по мнению американского избирателя, наработал. Сколько угодно можно теперь подсчитывать, на сколько миллионов на самом деле Хиллари Клинтон опередила Трампа. И теперь уже плевать на то, что нёс с иннаугурационной трибуны новый американский Президент. Временами он напоминал, не к ночи будь помянут, Олега Ляшко. Особенно, когда впрямую заискивал перед самыми тупыми и нищими слоями населения США (а есть там и такие!). Это их дело, это не НАШ выбор.

Но вот что-то во время показа по всем каналам толпищ народных, пришедших  поприветствовать нового руководителя, не мелькнуло ни одной физиономии наших славных депутатов, героически преодолевших тысячи километров, и даже, говорят, «за личный счёт», дабы там, на Капитолийском холме, «вложить свой вклад». Какой вклад? А такой… Ну, какой-нибудь. Вот, говорят, Борислав Берёза уже встретился с кем-то из то ли конгрессменов, то ли   просто случайного чувака поймал на улице… Попили виски, поговорили… Вклад?  Вклад. Наверное, тем же самым заняты и остальные наши делегаты-самовольщики. Потому что – ну, о каких там серьёзных «переговорах», о каком «наведении мостов» может идти речь в дни, когда вся Америка, выпучив глаза, носится с приготовлениями к главному событию последних 4-х лет – инаугурации?

И наверное, мечутся там, по Вашингтону… Ловят представителей американского бизнеса, или просто каких-нибудь «околотрамповских» деятелей, и прямо там, на ходу подписывают миллионные контракты???  Глупости. Но ведь теперь можно, через … лет, покачиваясь на свой яхте у берегов Ниццы, рассказывать глупым внукам о том, как наш герой «был приглашен»  на…  аж на саму инаугурацию президента Америки!

Кстати, с Давосским экономическим форумом то же самое получилось. Многие эксперты даже склонны полагать, что именно вот этот «украинский завтрак от стола Пинчука» подпортил общую картину события,  которое уже не одно десятилетие ожидается с нетерпением политическим истеблишментом многих стран. Но в мире происходят тектонические социально-политические сдвиги, и провозглашенная, по сути, на одном из Давосских экономических форумов идея «глобализма» уже сегодня трещит по швам, проходит жесточайшие испытания, и британский Брексит тому ближайшее и ярчайшее доказательство. Но в то время, как в Давосе собравшиеся там бизнесмены закатывали глазки, размышляя об экономическом будущем человечества, Трамп безапелляционно поддержал Англию. И в своей «тронной» речи он провозгласил, по сути – воззвал Америку к своеобразному  «американскому чучхе»!

Если бы Давосский форум с его «украинским завтраком» проводили хотя бы через месяц-два, когда станет ясно, к чему, собственно, клонит американский президент, и каковы будут первые шаги Америки на мировом экономическом пространстве – может, и пользы было бы больше?

А пока что Давос закончился непонятно чем. Если инаугурация показала, что не так прост Трамп, как его малевали, то уж о результатах Давоса, надеемся, наши депутаты, так сильно оголившие зал под куполом в четверг-пятницу, доложат? А то как-то «невдобно» получается… Прогуляли важнейшие голосования, практически сорвали, скомкали «час вопросов» к правительству, а они, между прочим, были, эти вопросы, и непростые…

Значит, приедут наши «посланцы-самовольщики» и доложат нам… О чём? Сие неведомо. Может, например, Вадим Новинский расскажет нам, что ему сам Трамп заказал яхту забацать…На одном из разваленных им же николаевских судостроительных заводов… Кто там у нас ещё?

Да ладно. Парад самолюбования и дешёвого депутатского пижонства состоялся.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ