ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.22

В Киеве увековечили память основателя ОУН

Сегодня Украина празднует День соборности.

Picture

В Киеве в День Соборности открыли мемориальную доску полковнику Армии УНР, основателю Организации Украинских Националистов Евгению Коновальцу. Об этом сообщает "112 Украина".

"Мемориальная доска в его честь отныне на доме по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 24. Честь открыть ее предоставили ученикам военной школы имени Е. Коновальца. Состоялось также освящение этого барельефа представителями украинских церквей, возложение цветов, с речью выступили деятели культуры и политики", - отметил корреспондент.

Как подчеркнул министр культуры Евгений Нищук, мемориальную доску открыли на доме, который был казармой для сечевых стрельцов.

Как сообщалось, сегодня Украина празднует День соборности.

По случаю этого праздника уже выступил с поздравительной речью президент Украины Петр Порошенко.

На мосту Патона киевляне образовали символическую "живую цепь соборности" и провели минуту молчания в память о погибших на Майдане и в АТО.

Напомним, День соборности связан с провозглашением объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 1919 г. на Софийской площади в Киеве. Объединение двух республик, возникших после распада Российской и Австро-Венгерской империи, воплотил мечту украинского народа о единстве Украины, однако просуществовало чуть больше года из-за противоречий их руководства и оккупации Польшей Западной Украины.

Акт Злуки (Акт Злуки) имел не только символическое значение: объединение украинских территорий делало невозможным братоубийственные войны, в ходе которых украинцы убивали друг друга, воюя за интересы колониальных империй, как во время Первой мировой войны.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ