С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.01.25

В Кабмине обсудили план до 2020 года: Гройсман объявил себя стопроцентным лидером

Гройсман объявил себя стопроцентным лидером

Picture

И намекнул, что пойдет дальше, обеспечив «правопреемственность»

Да видали мы эти картины: вьюноша с девушкой, обязательно в рабочих спецовках, прижимая к себе предметы, подозрительно похожие то ли на молоток, то ли на серп, устремляют горящий взор куда-то навстречу будущему. Брови у них распахнуты, взоры горят, зрачки расширены – возможно, таки увидели прекрасное будущее, которое они строили вот этими инструментами.

А может, от ужаса.

Вот не приведи Господь, нам придётся малевать такие картины. А подошли мы к этому, видимо, достаточно близко. Потому что вот почти сегодня состоялось в Кабинете министров расширенное заседание «Круглого стола», и посвящено оно было обсуждению вопросов экономического блока «Среднесрочного плана приоритетных действий Правительства до 2020 года» и проводилось с участием экспертов, представителей общественных организаций и центральных органов исполнительной власти. Сам-то план был представлен на заседании Правительства 28 декабря, и вынесен, в соответствии с требованиями сегодняшнего на «публичное обсуждение». Если кто его до сих пор не видел – сам виноват.

Но раз публичное, то и мы, уважаемые господа читатели, имеем право. Внести свою лепту, вставить свои 5 копеек, тявкнуть и-под веника. Потому что в последнее время мы как-то сильно запаздываем с этими «публичными»… Не успеешь моргнуть – а тут уже и минимальная зарплата на вас, прямо из-за угла, внезапно, рраз! – и 3200. А ты и спланировать не успел – то ли на Канары теперь, то ли просто круизик какой простенький по Индийскому океану забацать…

А правительство шустрое. Вы не успели в магазин сбегать, закупить чего покрепче, у телевизора устроиться, чтобы в полной благости посмотреть, как депутаты от «Батькивщины» будут гноить и позорить премьера за его тарифные достижения, а уже и бежать никуда не надо. Потому что пока вы собрались, стало известно, что правительству даже заглядывать в этот самый «среднесрочный план» не пришлось, оно как-то само собой получилось: Госстат обнародовал данные, что наша родненькая промышленность за  год выросла аж на… (сказать, нет?) Аж на 2,4 %!  А вы тут со своими субсидиями. Промышленность скакнула, аж пятками сверкнула!

Ладно, пошутили, и хватит. Тема «круглого стола» была серьёзная. Народ собрался такой, что при одном перечислении должностей в зобу дыхание спирает: торговый представитель Украины; сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине; заместитель Председателя Стратегической группы советников при Кабинете Министров Украины; Президент Центра экономического развития; Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций; исполнительный директор Центра экономической стратегии; руководитель Офиса финансового и экономического анализа… Наверняка читатель о существовании некоторых перечисленных структур даже не догадывался… А они, как тот самый суслик – есть! Что обсуждали? Да то и обсуждали, что мы в самом начале сформулировали, эти самые, «среднесрочные». Подробности мы ещё обсудим, время будет.

Но самым главным, как всегда в последнее время, было выступление премьер-министра Владимира Гройсмана. Он говорил правильные слова о том, что достигнутые цифры роста экономики, изложенные на заседании, должны ощутить собственным карманом, заработной платой  рядовые украинцы, и о том, что у нас есть все возможности стать сильным государством. А кто ж с этим спорит? Конечно, есть.  Но потом Владимир Борисович сказал фразу, над которой стоит поразмышлять. Вот она, в изложении «Правительственного портала: «Когда у нас появится наш совместный план действий, я готов обеспечить 100%-е  лидерство до тех пор, пока я буду Премьер-министром страны. Затем нужно обеспечить правопреемственность, - подчеркнул он. - Мы настроены на секторальные реформы».

Вот… Ну, про то, что должен появиться «совместный план действий», понятно. Потому что без плана как-то несолидно, тем более, что речь идёт о действиях, которые должны, в принципе, обеспечить власть хотя бы видимостью этих самых действий, хотя иногда сидишь и думаешь: «Ребята, лучше бы вы пока тихонько посидели, не шевелились, пока мы тут вами уже «надействованное» переварим…»

Даже готовность руководителя Кабинета Министров обеспечить «100%-е лидерство» понятна. Мы прекрасно понимаем его такое плакатное «устремление в будущее», его желание взять на себя, взвалить, тащить и переть. Молодец. Хотя и понимаем, что кто ж ему даст взять на себя такое лидерство? Мы же знаем, кто у нас лидер, да?

Но вот самое загадочное, что прозвучало, так это «обеспечить преемственность»… Тут в двух словах десятки вопросов зашифровано. Например, преемственность – «чаво»? В смысле – чего? Достижений? Вот этих 2,4%? Но с этим «достижением» мы уровень экономики «до 13 года» обеспечим лет через 50…

Ни фига себе, пардон, «преемственность…»

А может, Валдимир Гройсман имел в виду какую-то иную преемственность? Ну, вот эту, например – «от отца к сыну», «от кума свату», «от тестя зятю»… Неужели где-то уже зреют и такие идеи? Нет, конечно, не может быть. Наши «сегодняшние» на такое неспособны… Уже один был такой, всё эту самую «преемственность» обеспечивал собственным сыновьям. Ищут безопасники, ищет полиция… По скайпу иногда ручкой в камеру машет… Причем «в камеру», гад, а – не «из камеры»…

А, может, премьер имел в виду «преемственность идей»? Но каких? «выйти на достижение тех реальных показателей роста, которые будут ощутимы для граждан»?

Так они УЖЕ ощутимы!

Граждане не знают, куда деваться…

Нет, господа руководители. Тщательней надо всё-таки, как говаривал классик нашего юмора, с этими вот «яркими выражениями». Народ у нас нынче нервный, голодный, соображает туго, может термин «преемственность» понять не так, как предполагают эти самые «секторальные реформы». С него станется…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ