В ДЕТАЛЯХ

2017.01.25

Главная тайна власти: существует ли Коалиция депутатских фракций?

Эфемерное парламентское большинство стало еще более эфемерным

Picture

Эфемерное парламентское большинство стало еще более эфемерным, однако никто не торопится это признавать.

Итак, пропрезидентского полка снова убыло: 23 января бывший мажоритарщик Юрий Бублик сообщил о том, что уходит из фракции БПП. «18.01.17. на ім'я Голови Верховної Ради України подав повідомлення (додається) про вихід із коаліції, яке він, всупереч Регламенту ВРУ, принципово відмовляється оголошувати», – написал Бублик на своей странице в Facebook.

Учитывая, что в декабре из Блока Порошенко ушел еще Мищенко, состав БПП на сегодняшний день сократился до 141 депутата. Правда, на сайте Верховной Рады до сих пор указана цифра 142 – ибо, как и говорил Бублик, официально Парубий о его выходе не объявлял. И здесь Парубия даже можно понять: коалиция и так выглядит до неприличия эфемерной, и бегство очередного депутата лишний раз заставит здравомыслящую общественность задуматься, - а существует ли она вообще?

Впрочем, этими вопросами Украина задается уже почти год, но внятного ответа от власти мы так и не услышали. Списочного поименного состава коалиции как не было, так и нет, хотя Парубий регулярно обещает его обнародовать. Коалиционного соглашения де-факто тоже нет: старое соглашение «Европейской Украины», по логике почило в бозе после выхода из парламентского большинства БЮТ и ляшковских радикалов. Фактически, остатки некогда легитимной «Европейской Украинй» сейчас составляют лишь фракции БПП и Народный фронт, однако элементарная арифметика позволяет подсчитать, что 81 + 142 (так уж и быть, присчитаем сюда не объявленного до сих пор Парубием Бублика) – это несколько меньше, чем требуемые Конституцией 226 депутатских душ.

В марте прошлого года подобные подсчеты вызвали целый поток вопросов к спикеру парламента: а не пора ли, мол, согласно все той же Конституции, всем дружненько пойти на перевыборы, ибо срок в 1 месяц уже прошел, а полноценной коалиции как не было, так и нет? Ответа, правда, опять же, никто не получил, поскольку при кодовом слове «перевыборы» тонкая психика Парубия выдает аффект «Мы на Майдане стояли!!!»  (в последнее время в ход идет освещенная версия: «Путин хочет дестабилизировать наш парламент!»), и на этом дискуссия автоматически считается исчерпанной.

К слову сказать, законодательство на этот счет настроено не менее шизофренически, чем наш спикер. Закон «О регламенте» слова «коалиция» не знает вообще: сие крамольное понятие оттуда выкинули еще при Януковиче в 2010 году, и возвращать его никто не спешит. Конституция же гласит, что коалиция формируется в течение месяца после начала работы парламента либо после распада предыдущей коалиции. Если в течение месяца она не сформирована, Президент имеет право досрочно распустить парламент. Заметим, имеет право, но не обязан. Что делать, если коалиция не сформирована, а Президенту распускать парламент, скажем, недосуг – не знает никто. Теоретически эти тонкие моменты могли бы быть отданы на откуп закону «О регламенте», но закон, как уже говорилось, молчит.

Вот так и живем: реальность, данная нам в физических ощущениях, свидетельствует, что коалиции у нас нет, зато власть устами «человека-калькулятора» Андрея Парубия утверждает, что есть. Но из кого она состоит и кто все эти люди, добавляющие ущербным БПП и Народному фронту необходимые для конституционного минимума голоса, – страшная тайна, копаться в которой равносильно, не иначе, государственной измене. А то вдруг копающийся, не дай бог, обнаружит, что король-то голый и минимум с марта прошлого года все решения парламента, включая (о ужас!) назначение премьер-министром Гроймана и его кабинета, нелегитимны – или хотя бы, скажем мягче, несколько сомнительны. Упоминания о наличии в Раде Коалиции депутатских фракций нет даже на официальном сайте ВР – такого подраздела в разделе «Структура ВР» нет вообще! Что

Все это очень больно и неприятно, и, несомненно, заслуживает усиленных превентивных мер – вроде стыдливого заметания сор под ковер Парубием, не желающим объявлять уже даже о бегстве из фракции очередного депутата. Магическое мышление в чистом виде: если закрыть глаза и сделать вид, что ничего не было, то так оно и будет. Проблема, правда, в том, что законы материального мира жестоки, и шила в мешке не утаишь. 222 голоса – они и в Африке 222 голоса, а уж никак не 226.

На самом деле, даже спикер с такой, мягко говоря, неодинарной психикой, как у Парубия, не может не понимать, что вечно так продолжаться не может. С другой стороны, вечность всем заинтересованным лицам и не нужна – им нужно спокойно дожить до выборов-2019. Вот утвердили себе на этот год миллиардное содержание – и ладушки…

Сможет ли этот симулякр столько протянуть – это, конечно, еще вопрос, но фактически уже почти год он проработал. Что, несомненно, должно внушать участникам действа некоторый оптимизм: дескать, сработало сегодня – сработает и завтра. Народ ведь у нас дурак: хавает же он фейковую борьбу с коррупцией и прочие красивые мыльные пузыри – схавает и невидимую коалицию. Так что пофиг, пляшем. А там, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах…

  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ