В ДЕТАЛЯХ

2017.02.03

Вступление в НАТО – и референдумы бывают бессмысленными и беспощадными

Последние выборы стоили Украине более миллиарда гривен. Референдум может стоить больше

Picture

Последние выборы стоили Украине более миллиарда гривен. Референдум может стоить больше

Есть такой старый еврейский анекдот. К бедному еврею приходит сват и предлагает ему выдать его рябую дочку Двойру за графа Потоцкого. Еврей – ни в какую: «Как, католик, гой, для моей Двойрочки?» - «Но это же ж граф!» - «Да ни за что!» - «Ваша Двойра будет жить во дворце!» - «За гоя – никогда!» - «Но а если он бросит католичество и примет гиюр?» - «Ну… ну тогда да. Я согласен».

Сват снимает ермолку и с облегчением вытирает лоб: «Уф-ф-ф!.. Теперь осталось уговорить графа Потоцкого».

Петра Алексеевича можно поздравить: ему удалось превратить бородатый анекдот в реальность. Правда, если потенциальному тестю графа Потоцкого весь этот приятный разговор не стоил ни гроша, то нам президентское «бла-бла-бла» сулит в перспективе некисло раскошелиться.

Давайте забежим вперед и представим, что «бла-бла-бла», вопреки обыкновению, окажется не пустым сотрясанием воздухов и ПАП и в самом деле всерьез нацелился провести референдум. Черт с ним, что соответствующий закон, принятый при Януковиче, не лезет ни в какие ворота ни в юридическом, ни в моральном смысле, что ЦВК имени непотопляемого Миши Охендовского – те еще пидрахуи. Пренебрежем этими мелочами и сосредоточимся на главном: во сколько нам это обойдется?

Последние парламентские выборы стоили Украине более 1 миллиарда гривен. Будем милосердными и не станем учитывать упавшую с тех пор гривну, а также возросшие аппетиты желающих попилить бабло, – просто примем как постулат, что затраты на референдум составят цифру приблизительно того же порядка.

Миллиард гривен – самое то, что Украина может себе позволить снять с себя как с куста. Денег ведь в бюджете завались – вон, Гройсман от щедрот аж минималку поднял до 3 200 (правда, и тех выдоить не удается, ибо законы экономики неумолимы, но то таке, как говорится…). Короче, гуляй рванина!

Кстати, как сообщила в эфире телеканала 112. Украина бывший член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук, в мировой практике далеко не все страны, вступившие в НАТО, проводили референдумы.

«Для того чтобы определиться с приоритетами стратегии национальной безопасности, абсолютно достаточно социологических исследований. Более того, я вам скажу, что страны, которые присоединялись к НАТО на этапе последнего десятилетия, в большинстве своем проводили именно социологические исследования и на них опирались. Поэтому мне кажется, что сегодня поднимать вопрос всеукраинского референдума не рационально ни с политической точки зрения, ни с правовой. Это совершенно исключено. Нужно напомнить, что действующим сегодня является закон «О всеукраинском референдуме», который не отвечает ни Конституции Украины, ни европейским стандартам», –  заявила Ставнийчук.

С законом о референдуме Украине действительно повезло как утопленнику. «Пидрахувать» нужный результат с его помощью легче легкого. «ЦВК может на очень широких основаниях менять членов окружных и участковых комиссий. За все время организации референдума власть может выстроить монолитную систему членов комиссии, которые будут «правильно» считать ответы», – прокомментировал в интервью «Зеркалу недели»  координатор движения «Простір свободи» Тарас Шамайда.

Впрочем, очень может быть, что на этот раз власти, в порядке исключения, даже не придется особо пидрахуйствовать. Последние три года весьма неплохо расставили все точки над i в вопросе, кто нам друг, а кто нам враг. И именно поэтому НАТО, бесспорно, очень удобная тема для  заговаривания зубов населению. Жвачка под названием «безвиз» уже потеряла свой вкус – нужно срочно подсунуть народу новую. Да, и, кстати, пинать тех, кто выступит против бессмысленного распила бабла, то бишь, пардон, всеукраинского референдума, будет легче легкого: ты, значит, народного волеизъявления не желаешь?  Да как посмел?! Супротив демократии?!..

Демократия демократией, но только полный имбецил может поверить, что НАТО спит и видит, как бы принять Украину в свои ряды – с нашей-то коррупцией! Особенно если учесть, что из-за этой самой коррупции нам даже «безвиз» не спешат дать. Ну, конечно, Столтенберг прямо ждет не дождется, чтобы взять на баланс наших генералов тружеников оборонпрома – с их бесценным опытом  распила всего и вся! А уж древнее барахло на наших складах, которое бойцы потом реанимируют в чистом поле с помощью скотча и растакой-то матери, – вообще приобретение всем на зависть.

Иными словами, мы, конечно, можем провести референдум. Можем выкинуть на ветер миллиард (что деньги – деньги тлен, главное, волеизъявление!) и уговорить самих себя, что рябая Двойра таки согласна выйти замуж за графа Потоцкого.

Проблема в том, что граф пока что категорически против.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ