В ДЕТАЛЯХ

2017.02.07

"Геополитическая каша" вылезла из головы немецкого посла (ОБНОВЛЕНО)

Выборы на Донбассе могут состояться под контролем российских войск...

Picture

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на неподконтрольной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений России, передает РБК-Украина.

"Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг", - отметил посол. 

"Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - подчеркнул Райхель.

"Могу привести исторический пример. Последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене", - заявил посол.

При этом, по его словам, прямых аналогий проводить нельзя, и все будет зависеть от обстоятельств, которые необходимо сделать такими, чтобы выборы стали возможными. 

"Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам", - подчеркнул Эрнст Райхель.

Кроме того, немецкий посол без обиняков заявил о том, что учения НАТО с участием стран Восточной Европы проводятся с целью устрашения России. "Военная победа на Донбассе над Россией невозможна. Сейчас проводятся учения совместно с нашими восточными партнерами по НАТО, чтобы развить политику устрашения РФ. Также я не думаю, что санкции настолько не действенны. Если бы это было так, то Россия не выступала бы так радикально за их снятие", - сказал он.

Кстати, один из представителей Украины в Трехсторонней контактной группы, бывший глава СБУ Евгений Марчук считает, что выборы на Донбассе можно будет провести не ранее, чем через 3-4 года после завершения боевых действий. При этом он ссылается именно на немецкий опыт.

"Есть мировая практика, и даже определенные международные исследования, которые говорят о том, что проведение выборов на подобных нынешнему Донбассу территориях наиболее целесообразно проводить не ранее, чем через два, три, а то и четыре года с момента прекращения военных действий. Сразу после войны, когда остро чувствуется жажда мести, когда свежи тысячи могил, слезы и так далее - проводить выборы нигде удачно не получалось. В Германии после второй мировой выборы прошли только через четыре года. Нужно время и серьезные усилия по возвращению людей и восстановлению инфраструктуры", - сказал Марчук в интервью Лиге.

Сегодня, после выхода в свет интервью Эрнста Райхеля, парламентские фракции БПП и "Народного фронта" потребовали объяснений от германского посла из-за его заявления относительно Донбасса и призвали бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений.

Об этом, выступая с трибуны в окружении депутатов Верховной Рады, заявила народный депутат Анна Гопко.

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета иностранных дел и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля , который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", - заявила Гопко.

Она отметила, что такое заявление посла противоречит официальной позиции Германии и усилиям канцлера Ангелы Меркель в урегулировании конфликта на Донбассе, а также минским договоренностям.

"МИД должен немедленно вызвать посла Германии, чтобы услышать его опровержение такого заявления, а министр Климкин должен доложить парламенту о результатах такого разговора с послом", - объявила депутат.

Она поблагодарила Германию за политику санкций против РФ, Ангелу Меркель и отдельным немецким депутатам, которые были на Донбассе.

"Мы приглашаем посла поехать в Авдеевку и увидеть реальную ситуацию. Увидим, какова тогда будет его позиция относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск", - заявила Гопко.

Она сообщила, что в среду посол Германии пригласил на прием по случаю 25-летия открытия посольства Германии в Украине многих народных депутатов. "Мы призываем бойкотировать прием у посла", - сказала Гопко.

"Позиция парламента очень четкая – никаких выборов на Донбассе не будет, пока российские войска не уберутся из Украины, и пока Украина не возьмет под контроль украинско-российскую границу", – сказала Гопко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ