ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.19

Зарплаты украинских футболистов на фоне других отраслей шокируют – СМИ

Между зарплатами в украинском футболе и других лигах даже «средней руки» образовалась пропасть.

Picture

Знакомых с ситуацией относительно зарплат в футбольных клубах Украины людей привлекли к участию в социологическом опросе, путём которого журналисты издания «СпортАрена» попытались выяснить реальные зарплаты футболистов в Украине. Согласно данным участников опроса, которые напрямую контактируют с игроками украинских клубов, самыми богатыми неофициально являются игроки клубов «Шахтёр» и «Динамо», в которых зарплаты иногда достигают $300 000 в месяц.

Источники, близкие к клубам «Динамо» и «Шахтёр», в качестве минимальной планки уровня зарплат в данных командах называют $10-тысячную сумму. На третьем месте среди богатейших футбольных клубов Украины оказалась луганская «Зоря», где каждый игрок якобы получается от $2 000 до $20 000 ежемесячно. Уровень зарплат в «Днепре» и «Ворскле» одинаковый — порядка $1 000 – $15 000 ежемесячно.

Самыми бедными, согласно данным издания, футбольными клубами Украины оказались «Олимпик», «Зирка» и «Черноморец», где доходы футболистов якобы не превышают $2 000 – $2 200 в месяц.

Некоторые клубы уже закончили процесс сокращения зарплат, другие, как, например, Ворскла, сейчас этим занимаются. Ее верхняя планка по-прежнему выглядит чрезмерно высокой для сегодняшних реалий и на фоне остальных, так как некоторым футболистам зарплату пока сохранили, но, скорее всего, это вопрос времени, и планка будет опускаться еще ниже.

Во многих командах верхнюю планку удерживают всего 2-3 игрока, которые в большом отрыве от остальных коллег. Зачастую пару статусных игроков получают, например, 10-15 тысяч долларов, в то время как остальная группа 1-5 тысяч.

В суммы не учтены подъемные при подписании контрактов, премиальные за выполнение задач и штрафные санкции.

Цифры дают понять, что быть футболистом Премьер-лиги в нашей стране на фоне других отраслей до сих пор очень выгодно и привлекательно, но теперь между зарплатами в украинском футболе и других лигах даже «средней руки» образовалась пропасть.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ