МАРАЗМАРИЙ

2017.02.21

Радикальная политика: коалиции нет, просто договорились голосовать вместе

Встречайте новый сезон сериала «(Недо)коалиция» на всех экранах страны!

Picture

Встречайте новый сезон сериала «(Недо)коалиция» на всех экранах страны!

Итак, уже осточертевшая зрителям мыльная опера мутировала в новую франшизу – на сей раз под названием «Декларация Единства». С креативным и оригинальным сюжетом: истинные патриоты Верховной Рады собираются вместе и сливаются в экстазе. Нет-нет, это совсем не то, что вы подумали. Это не коалиция. Это так – побороться в приятном обществе за все хорошее против всего плохого. Просто, как высказался вчера представитель ПАП в парламенте, «сейчас нам как никогда нужно объединиться ради общей цели – защиты нашей державы и будущего наших детей». То бишь, раньше было как-то не очень нужно, а вот сейчас экстренно приспичило. В общем, азохенвей, бояре, враг у ворот, парламентарии всех фракций, соединяйтесь.

Враг действительно у ворот – но, опять же, не тот, о котором вы подумали. Хрен с ним, с Путиным: Донбасс от улицы Грушевского далеко, а вот волшебное слово «перевыборы» уже проело мозги всем кровно заинтересованным. Парламентарии всех фракций соединяться не хотят, хотя БПП уже пыталось запустить мульку «идите к нам, а кто не пойдет – тот пятая колонна». Не сработало. Пришлось обойтись минимумом миниморум: на подписание декларации ни о чем собралась собственно недокоалиция – в виде БПП и НФ – и special guest Олежик Ляшко. Что породило в соцсетях шуточки о том, что Порошенко собрался укреплять коалиции боевыми п…расами.

Шутки шутками, но ход БПП действительно был шит белыми нитками. Правда, капризная красавица Ляшко в тот же день открестился в «Фейсбуке»: не-не-не, мол, дорогие сограждане, ни в какие коалиции мы не вступали, мы просто теперь будем вместе голосовать.

Заявление капризной красавицы имело смысл: открыто в коалицию Олежику сейчас ну никак нельзя. Ибо подходящий пряник ему явно еще не предложили, а какой же дурак будет спускать свою «золотую акцию» за бесценок? Не исключено, что Ляшко бы и на подписание «Декларации Единства» не пошел, если бы не недавний привет от Генпрокуратуры с обысками плюс скандал с не вовремя вылезшим со своим гениальным планом Артеменко. Которого, кстати, лидер партии во всеуслышание призвал вчера сдать мандат, но уже сегодня пожаловался , что наглый отщепенец и дискредитатор его, лидера, почему-то не слушается и лишаться неприкосновенности не хочет. Скотыняка, в общем, та еще.

Итак, похоже, что поскупившись на достойный пряник, БПП предложили радикалам кнут. Вшивенький кнут, правда: декларацию ни о чем. Но с точки зрения БПП, это явно лучше, чем совсем ничего. В конце концов, грядут суды. На известную всем тему «а предъявите-ка нам, дорогой пан Парубий, список членов коалиции». Понятное дело, часть этих исков будет традиционно похерена, но херить их все опасно: на какой-то из них надо будет и ответить. Вот вам и ответ: суд Парубию – «где коалиция, уважаемый?», а Парубий суду – список подписантов декларации. И морду кирпичом: а чем вам не коалиция? Вот тут черным по белому: объединились поддерживать законопроекты в защиту Родины: вы что, против того, чтобы депутаты Родину защищали? На Путина работаете? Нереформированные, шоли?! И т.д., и т.п, и проч.

Сюжетный ход, конечно, так себе: сценарий новогодней елки в детсаду для слабоумных и то, пожалуй, был бы покреативнее. Но предыдущая отмазка насчет Конституции, запрещающей Парубию раскрывать страшную тайну коалиции, была еще глупее, так что по сравнению с ней «Декларация Единства» - просто-таки шаг вперед. Выиграть суд не выиграешь, но время потянуть удастся. А там, глядишь, или до конца созыва дотянут, или Ляшко все-таки даст себя уговорить на вступление в коалицию.

Кстати, о Ляшко. Вилоносец продолжает ругать власть в «Фейсбуке», призывая всех на борьбу с олигархами, торгующими родиной, и «тушками», скупленными «опричниками президента» (ну хоть Петра Алексеевича напрямую барыгой, как в прошлом году, не называет). Но при этом бодро призывает «коллег из проукраинских фракций» с этими самыми опричниками объединяться. Очень такая знакомая песня: «Мы на горе всем буржуям вместе с ними голосуем…» Да-да-да! Один в один незабвенная КПУ: уж как коммунисты в свое время старались, честя на всех углах Партию Регионов олигархами и эксплуататорами трудового народа, – но голосовали вместе с этими эксплуататорами как штык.

История повторяется: «золотая акция», принесшая некогда немалые дивиденды Пете Симоненко, сегодня в руках у Ляшко. На Тимошенко, похоже, окончательно поставлен крест как на недоговороспособной, из внефракционного болота ничего толкового не выжмешь (да Конституция, опять же, описывает коалицию как объединение фракций, а не каких-то отдельных хренов с горы), зато Олежик, привычно болеющий дупой за Украину, явно подает признаки согласия на контакт. В этом смысле «Декларацию единства» можно рассматривать как демонстрацию предварительных договоренностей: продающаяся сторона уже почти согласна (и, возможно даже, успела получить некий задаток), но состоится ли сделка полностью – зависит от предложенной цены.

 

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ