С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.02.22

Не смешно: первого апреля украинцев ждет новая «газовая атака»

Газ может подорожать даже вопреки позиции Гройсмана

Picture

Газ может подорожать даже вопреки позиции Гройсмана

"Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40%, должны или ответственно работать, или писать заявление на увольнение".

Как всегда, сильно сказано, правда? Это наш премьер… Его стиль, его «почерк». Сказано ровно неделю назад, на заседании правительства, когда ещё неясно были дальнейшее развитие событий на «угольной блокаде» на Донбассе, когда лютовали морозы и народ с яростью и нетерпением всматривался в личные почтовые ящики в домах и на мониторах: «сколько там ОНИ нам выставят сегодня?» А Владимир Борисович возьми,  и скажи… Нам неясно: его что, кто за язык тянул? Спросили типа «а чо, Борисович, а не повысить ли нам, понимаешь…»

Никто и ничего. Просто приближается апрель.

Славный месяц. Песен написано тьма, в основном сопливо-восторженные, потому что солнце, мини-юбки начинаются, и всякая другая томительно-любовная дребедень.

А у нас? «Стоимость голубого топлива может вырасти еще на 25-60%.» Сказано членом Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрием Корольчуком в октябре 2016 года.

Хотите грустно посмеяться? Ну, вот вам: «Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тыс. 500 грн с НДС за тыс. кубометров с 3 тыс. 600 грн с НДС».

Обратили внимание на дату «1 апреля»? Правильно. Только вот вышеприведённая цитата из «собрания сочинений Дмитрия Вовка» взята из одного из СМИ за 1 марта  2016 года…

А ведь много таких цитат из Дмитрия Вовка, руководителя НКРЕКП можно насобирать.

И все они какие-то однообразные. Вы можете вспомнить слово «понизить» в отношении тарифов? Тогда вы – в иной реальности. Даже не параллельной, а скорее – перпендикулярной к нашей.

Но вот эта дата… 1 апреля… Проклятая какая-то. Чуть что – «с 1 апреля…» Электричество задрать – с 1 апреля… Что? С 1 марта обещали? С ума посходили…

Но вот в данном случае Владимир Гройсман может, мягко говоря, «проколоться». Потому что упомянутый нами Корольчук за мировым газовым рынком следит внимательно. А там события развиваются если и не в нашу пользу, то около того. Имеется в виду Россия, конечно, её «Газпром», который спит и видит, чтобы цены на свою вонючку задрать для Европы, а это значит, и для нас. Да и не он один предсказывает немалые осложнения на мировом и европейском газовом рынке.

Но самое удивительное, что всем этим «гаданиям-предсказаниям» экспертов насчёт цен на газ грош цена на самом деле. Да, страны ОПЕК вместе с Россией вроде бы договорились об ограничении добычи нефти. Россия рада-радёшенька, естественно. Страны ОПЕК переглядываются между собой: а не слишком ли мы это… поторопились с Россией связываться? Они ж не умеют договора выполнять…

А ведь есть ещё один фактор: Трамп! Весь мир вроде бы в курсе, что новоявленный президент США будет стараться строить эдакое «американское чучхе». То есть объявил «опору на собственные силы». Будет возвращать заводы, выветренные ветрами глобализации мировой экономики за пределы страны – домой. Открывать новые рабочие места.  И, глядишь, попросится к нему на приём какой-нибудь бизнесмен или конгрессмен из «углеводородного лобби» и скажет шефу, что, мол, у нас полно в стране «замороженных» газовых и нефтяных сланцевых  площадок, и рабочие маются… Что сделает Трамп?

А никто не знает. Но вот что точно известно – ему абсолютно «до лампады» «газовые страдания» России и других подобных «бензоколонок». А, если он даст команду «разморозить» добывающие мощности, тогда что?

Ну, для нас, украинцев, кажется, ни-че-го.

Потому что у нас свои собственные заморочки, от влияния больших газовых цен в Европе отстранённые.

Да, если, как прогнозируют многие эксперты, в Европе подорожает газ всех видов (включая сжиженный), нам придётся несладко. Несмотря на то, что мы платили за него уже и по 400 баксов за 1000 кубов, нас не удивишь. Но!  Мы ещё никогда не имели «экономически обоснованной и приказом установленной рыночной цены», вот в чём дело. Теперь имеем, вот уже год, как. Кто её торжественно установил? Правильно, правительство Гройсмана. Все помнят. И про тарифы наши скорбные, последовавшие за этим «установлением», тоже помним.

А ещё, оказывается, пока мы тут с вами смотрели бесконечный «блокбастер» с «кремлёвскими зозулями», «кремлёвскими агентшами», «ночными стрелками» и «сдачами Крыма  в аренду», в недрах кабинета Министров, оказывается, тихо-тихо лежал план. По которому нам, утомлённым зимней жарой, предстоит ещё немножко затянуть пояса, и возможно, уже даже на шее. Потому что с 1 апреля 2017 года НКРЕКП наметило повысить цену на газ для населения и промышленности.

Таково, говорят, «требование МВФ». Скоро при звуке этих букв у населения будут начинаться приступы икоты. Но правительство очень хочет получить 5 миллиардов баксов очередного транша, будь он неладен, и, возможно, «удачно его разместить».

Где-нибудь в подвалах ведомства Гонтаревой…

Да, наше правительство сегодня населено романтиками и мечтателями. Помните, да, мечтали «повернуть цены за проезд вспять». Цены пока на месте. Вот сейчас премьер-министр ни с того, ни с сего «вспылил» против повышения газовых тарифов с 1 апреля. А он уверен, что ему удастся? Пока что, глядя на тенденцию роста стоимости нефти, а к ней, как известно, привязана стоимость газа, верится в это с трудом.

Как там Юля говорила?

«Самый лучший газ – СВОЙ».

Кто оспорит?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ