ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.22

Порошенко предупредил Беларусь и страны Балтии о военной угрозе со стороны РФ

Соседи Украины должны быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы.

Picture

В "армейских корпусах" "ДНР" и "ЛНР" находятся 3,5 тыс. кадровых военных вооруженных сил РФ.

Глава украинского государства Петр Порошенко считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко не позволит использовать территорию Беларуси для "недружественных действий" в отношении Украины.

Об этом он сказал во время оперативного сбора в Генштабе руководящего состава органов военного управления, командующих видами Вооруженных сил, командиров боевых частей и соединений, сообщает УНИАН.

"На севере Кремль усиливает давление на Беларусь. Хотя я уверен, что президент Лукашенко не позволит (о чем он мне неоднократно говорил) использовать свою территорию для враждебных действий в отношении нас", – сказал глава украинского государства.

"И, кстати, недавно он запретил использовать фейковые бумажки в качестве документов для путешествий по территории Беларуси", – добавил Порошенко.

В то же время он заметил: "Наученный опытом, советовал бы белорусам, как и странам Балтии, быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы".

Порошенко подчеркнул, что агрессивная политика является элементом опасной игры, которую ведет руководство России с целью кардинально изменить геополитический ландшафт Европейского континента.

Президент также заявил, что Россия стянула к границам Украины почти 50 тыс. военных, около полутысячи танков и 400 артсистем.

"В непосредственной близости к нашим границам развернуты подразделения российских вооруженных сил численностью почти в 50 тыс. человек, около 470 танков, свыше 1 тыс. 700 боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля", – сказал президент.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ