ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.23

СМИ: у одесской таможни начали отбирать грузопотоки

Picture

Поступающие на Одесскую таможню ГФС грузы в ручном режиме перенаправляются в другие области якобы для незаконного оформления.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом пишет издание Politeka в материале "ГФС Leaks", ссылаясь на источник, до недавнего времени работавший в структуре фискальной службы.

Как сообщает издание, перенаправление импорта началось после назначения на должность и.о. главы Одесской таможни Алексея Василенко в ноябре 2016 г. По словам собеседника издания, в орбиту Василенко входят главы таможен Львова и Запорожья братья Виталий и Сергей Черкуновы, а также глава Днепропетровской таможни Сергей Сличко.

"Под управлением Василенко, грузы из Одесского порта перенаправляются на оформление именно на эти таможни ― Львовскую, Днепропетровскую, Запорожскую (конкретнее, на таможенный пост "Мелитополь"). Именно сюда текут золотые реки нелегального оформления импорта по "льготным условиям". Конечно же, к официальным показателям таможен это не имеет никакого отношения", ― утверждают журналисты.

"После назначения Виталия Черкунова перед инспекторами таможни было поставлено условие: им необходимо переоформиться на собственные должности. Естественно, не бесплатно. И естественно, что называемые расценки существенно превышают зарплаты инспекторов в 3000 грн. Речь идет о суммах от 5000 до 50 000 долларов. Ну а чтобы не стать объектом служебной проверки "за дисциплинарные нарушения", нужно выложить 10 000. Таким образом, инспекторов абсолютно сознательно и целенаправленно толкают на то, чтобы нарушать закон и брать поборы с предпринимателей ― лишь бы сохранить свое место", ― также утверждается в материале, причем автор имеет в виду Львовскую таможню.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк раскритиковал работу Государственной фискальной службы, обвинив ее в коррумпированности и давлении на бизнес.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ