УВИДЕНО

2017.02.23

Миллиардные убытки: нардепы инициируют отставку главы "Нафтогаза" (ВИДЕО)

Коболев сознательно не захотел закупить газ в Европе во втором квартале прошлого года...

Picture

Народные депутаты парламентской коалиции "Депутатский контроль" обвинили председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в провалах в работе, увеличении тарифов на газ и миллиардных убытках для государства, поэтому инициируют его отставку.

Об этом они заявили на брифинге в Верховной Раде, сообщили в пресс-службе коалиции.

"Тарифы напрямую зависят от цены на газ. А Коболев сознательно не захотел закупить газ в Европе во втором квартале прошлого года, когда там были самые низкие цены - от 180 долларов за кубометр. Зато позже "Нафтогаз Украины" сознательно приобрел природный газ на 30-40 долларов дороже - в период наибольших цен. Это привело к необоснованной переплате трех миллиардов гривен из кармана украинцев. Это был непрофессионализм или какая-то материальная заинтересованность руководителя "Нафтогаза" - в любом случае такой человек не может возглавлять стратегическую национальную компанию", - сообщил депутат Максим Поляков.

Народные депутаты также заявили о тайных переговорах Андрея Коболева с руководством "Газпрома" по закупке российского газа - причем по более высокой цене, чем это можно было сделать раньше в Европе. По их словам, представители "Газпрома" неоднократно приезжали в Киев на переговоры с Коболевым. Депутаты считают "недопустимым проводить любые переговоры с агрессором во время войны" и предполагают "наличие материальной заинтересованности псевдо-реформаторов из" Нафтогаза "в договоренностях с россиянами вместо европейцев". 

В связи в этим депутаты обратились к премьер-министру и правительству Украины по поводу срочной проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий и немедленного отстранения Коболева с должности. Также они отметили, что правоохранительные органы блокируют расследование трех уголовных дел по Коболеву.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ